Александр Горшков: "Я наслаждался игрой «Зенита»

Александр Горшков: "Я наслаждался игрой «Зенита»

Экс-полузащитник петербургского клуба, а ныне тренер Александр Горшков подвел итоги футбольного года и назвал главного конкурента зенитовцев в борьбе за золото чемпионата Один из самых



Экс-полузащитник петербургского клуба, а ныне тренер Александр Горшков подвел итоги футбольного года и назвал главного конкурента зенитовцев в борьбе за золото чемпионата

Один из самых титулованных футболистов «Зенита» Александр Горшков теперь работает тренером. В этом году у него был своеобразный футбольный выпускной – команда юношей 1993 года рождения, с которой работал Горшков, окончила Академию «Зенита». Как говорит сам Александр, он сейчас «в кадровом резерве клуба», но надеется, что без тренерской работы не останется, и верит, что еще сможет стать наставником профессионального клуба. И конечно, Александр внимательно следит за главной командой, в которой провел свои лучшие годы как игрок. О том, что ждет «Зенит» весной и по силам ли ему будет удачно выступить в Лиге чемпионов, Александр ГОРШКОВ рассказал «НВ».

– Большинство считает, что «Зениту» крупно повезло с жеребьевкой 1/8 финала Лиги чемпионов, все-таки «Бенфика» не «Барселона».

– Мне более подходящим соперником казался миланский «Интер». Сейчас эта команда выглядит неважно в чемпионате Италии и в групповом турнире Лиги чемпионов сыграла невыразительно. Самое важное, нынешний «Интер» явно уступает «Зениту» в скорости командной игры. С «Бенфикой» же будет непросто. По матчам с «Порту» мы убедились, как сильно умеют португальские команды играть на своих полях. К тому же со стороны «Бенфики» наверняка не будет недооценки «Зенита», которую можно было бы ждать от «Барселоны» или «Реала».

– Весной 2008 года никто не верил, что петербуржцы способны чего-то добиться в Кубке УЕФА, теперь мало кто верит в успех команды в Лиге чемпионов.

– Все-таки «Зенит» изменился за эти годы. Сейчас у ребят гораздо больше опыта, они поиграли в двух турнирах Лиги чемпионов, выиграли несколько титулов. Сегодняшний «Зенит» больше уверен в своих силах, никого не боится.

– В 2008-м «Зенит» прибавлял от матча к матчу и в каждом следующем раунде Кубка УЕФА выглядел сильнее, чем в предыдущем. Но все же перед матчем с «Баварией» лишь неисправимые оптимисты на что-то надеялись. Помните, как настраивались на матчи с самой знаменитой командой Германии?

– Я был рад, что мы сыграем против такой сильной команды, что в Петербурге увидят звезд европейского футбола. Страха не было, каждый из нас понимал, что, если проиграем «Баварии», нас не осудят. После ничьей в Мюнхене стало понятно, что все в наших руках, что нам по силам выиграть и выйти в финал. Конечно, я переживал, что могу подвести ребят в такой важной игре. И это чувство ответственности мне помогло справиться с волнением.

– В этом сезоне «Зенит» в Лиге чемпионов произвел противоречивое впечатление. Были яркие игры, но были и неудачи. Чем, например, объяснить поражение «Зенита» на Кипре?

– Конечно, «Апоэл» всем преподнес большой сюрприз в этом розыгрыше, но в той встрече многое сложилось против нашей

команды. Ошибки, которые допустил в матче «Зенит», соперник сумел использовать. Но наша команда многое поняла после того поражения и отлично провела три следующие игры. Хорошим был матч против «Порту» в Петербурге – поначалу ребята сильно волновались, пропустили гол, потом взяли себя в руки и забили три мяча. А больше всего мне понравилась игра в Донецке. Наверное, я большего ждал от «Шахтера». Но матч получился захватывающим. Я все 90 минут наслаждался игрой «Зенита» – какие комбинации! А сколько мячей ребята не забили!

– Почему домашний матч с «Шахтером» не получился таким же ярким?

– Да, суперигры «Зенит» на «Петровском» не показал. Важнее было добиться результата, возможно, это давило.

– В Порту команда была не похожа на себя, не нанесла ни одного удара по воротам. В декабре сложно показывать свой футбол?

– Действительно тяжело играть в декабре – уже после окончания чемпионата. Но хочу сказать, что, хотя «Зенит» в Порту и не показал той игры, к которой мы привыкли, команда смогла выстоять под очень сильным давлением соперника, добилась необходимого результата и решила поставленную задачу. Это говорит о том, что «Зенит» вышел на новый уровень, научился проводить матчи, в которых очень высоко напряжение борьбы.

– Все расхваливали после матча в Португалии Вячеслава Малафеева, проведшего выдающийся матч. Но не только он достоин похвал, великолепно сыграл в этой встрече, да и во всем сезоне, Игорь Денисов.

– Игорь действительно сильно прибавил, просто его игра не так заметна. Слава несколько раз выручил – это оценили все, в первую очередь болельщики. Действия опорного полузащитника замечают меньше, они не бросаются в глаза, но любой профессионал вам скажет, насколько важна эта позиция в команде. Опорник разрушает атаки соперника и начинает атаки своей команды. Денисов сейчас великолепно играет в отборе мяча, успешно борется с высокими, мощными соперниками.

– Можно сказать, что Денисов полноценно заменил в «Зените» Анатолия Тимощука?

– Не нужно сравнивать между собой Игоря и Анатолия. Оба – отличные футболисты.

– В чемпионате России «Зенит» лидирует с отрывом в шесть очков. Кто из конкурентов наиболее опасен для питерцев?

– Мне понравилось «Динамо», которое играло в интересный, зрелищный футбол, но в концовке сезона команда немного сдала. Если динамовцы весной будут прогрессировать, то поборются с «Зенитом» за золотые медали. Остальные команды вряд ли будут претендовать на первое место.

– В этом году вы успели попробовать себя в роли главного тренера команды первого дивизиона – калининградской «Балтики».

– Трудно говорить, что я возглавлял «Балтику». Когда меня пригласили, команда была в отпуске, я приступил к работе, только вошел в курс дела, как в клубе сменилось руководство. Новые люди решили отказаться от моих услуг и сделать ставку на специалиста, имеющего опыт работы в первом дивизионе. Но я надеюсь, что мне все-таки удастся в будущем стать тренером профессиональной команды.

– Вы работали со старшей командой Академии «Зенита», ребятами 1993 года рождения. Среди них есть будущие звездочки?

– Семь наших игроков перешли в молодежный состав «Зенита» в начале года, еще двое – по ходу сезона. Сейчас еще пять человек поедут на первый сбор в Финляндию с командой Анатолия Давыдова. Ребята способные, но, до каких высот они сумеют подняться, зависит от них самих.

– Ваше мнение о планируемой реформе соревнований молодежных составов, их переводе во второй дивизион. Не вредно ли юным футболистам играть против взрослых?

– Идея реформы хорошая, но еще не до конца проработана. Наша команда ребят 1993 года рождения выступала в этом сезоне в третьей лиге, играла против взрослых команд, которые можно назвать профессиональными. И ничего – боролись с ними на равных, заняли третье место. Ведь что получается – футбольные школы выпускают игроков в 17 лет. Они попадают в дубль, но в нем не играют, потому что там есть ребята старше, опытнее, которым уже 19–20 лет, а то и больше. И выпускники, которые были приглашены в молодежную команду, год, а то и больше сидят в запасе, теряют время. А чтобы расти, необходимо регулярно играть. Поэтому нужен турнир, в котором выступали бы юноши не старше 19. А во втором дивизионе играли бы молодежные команды из футболистов не старше 22 лет.

– Как человек с огромным футбольным и жизненным опытом, скажите, как спасти для футбола Алексея Ионова?

– Алексей – талантливый парень. Я успел с ним поиграть немножко и видел, как он работает на тренировках. Он уже вышел на очень высокий уровень – не зря ведь Дик Адвокаат приглашал его в первую сборную! Ионову надо, конечно, взяться за ум, тогда он сможет раскрыть свой потенциал. «Зенит» собирается отдать его в аренду, у Алексея есть шанс вернуться и стать полноценным игроком основы.

Михаил Григорьев, "Невское время"


www.nvspb.ru