В зените интереса

В зените интереса

О том, что «Зениту» необходимо омолаживать состав, говорилось уже не единожды. С учетом лимита на легионеров пристальное внимание селекционеров петербургского клуба должно быть обращено

О том, что «Зениту» необходимо омолаживать состав, говорилось уже не единожды. С учетом лимита на легионеров пристальное внимание селекционеров петербургского клуба должно быть обращено на рынок российских игроков. Однако проблема в том, что большинство талантливых и при этом уже достаточно зрелых футболистов принадлежит конкурентам сине-бело-голубых. Достаточно взглянуть на состав молодежной сборной страны. Кто-то представляет в ней основных соперников «Зенита», кто-то принадлежит им, но выступает на правах аренды за более слабые клубы премьер-лиги или вообще в ФНЛ. Найти подходящего игрока непросто. Своевременно оценить его перспективы и заключить контракт, наверное, еще сложнее. Ведь помимо всего прочего существует риск, что через год-два тот, с кем вы связываете надежды, остановится в росте и останется середняком. Но и зевать нельзя — конкуренты-то не дремлют!

«Спорт» выделил группу, на наш взгляд, самых интересных для «Зенита» молодых россиян, которые на сегодняшний день не принадлежат топ-клубам. Все они на данный момент — в зените интереса топ-клубов. В том числе полузащитники Григорьев и Шатов, на которых, как известно, имеют виды соответственно «Локомотив» и ЦСКА. Однако, может, и «Зенит» сказал свое веское слово?..

Оценить выбранных «Спортом» игроков помог экс главный тренер юношеской сборной России Юрий Смольянинов.

Максим Григорьев, 21 год

Левый полузащитник
Команда: «Ростов»
Чемпионат-2011/12: 29 матчей, 2 гола

Мнение Смольянинова: Думаю, при той игре, которую исповедует «Зенит», Григорьев был бы полезен команде. Смог бы вписаться в ее игровую модель. Петербуржцы демонстрируют быстрый футбол, а Григорьев как раз достаточно быстрый и техничный игрок.

Выделю его скоростные данные, умение завершить быструю атаку, его настырность. Он постоянно прессингует защитников, старается все время быть в движении. Не ждет мяч на месте, а стремится все делать на скорости.

Александр Коломейцев, 22 года

Центральный полузащитник
Команда: «Амкар»
Чемпионат-2011/12: 31 матч, 2 гола

Мнение Смольянинова: Коломейцев — игрок опорной зоны. Учитывая, что у «Зенита» на этой позиции собраны довольно возраст­ные игроки, он тоже имел бы перспективы в команде. Считаю, к нему стоит присмотреться. Тем более он владеет сильным ударом со средней и дальней дистанций. Коломейцев мог бы со временем составить конкуренцию Зырянову, Широкову и Денисову. У «Зенита» хватает созидателей, а он был бы полезен в оборонительных действиях.

Ибрагим Цаллагов, 20 лет

Правый защитник
Команда: «Крылья Советов»
Чемпионат-2011/12: 30 матчей

Мнение Смольянинова: Можно в перспективе рассматривать Цаллагова в качестве замены Анюкову. Но на данный момент брать его нет смысла, так как сейчас Анюков сильнее. Делать Цаллагова его дублером не стоит, ведь молодой защитник сейчас играет в «основе» «Крыльев Советов». Тренеры Ибрагиму доверяют, смотрится он достаточно уверенно. Кроме того, находится на хорошем счету в молодежной сборной.

Отмечу, что Цаллагов довольно быстрый фланговый игрок, он обладает хорошим выбором позиции, умеет поддержать атаку и начать ее быстрым пасом. Цепкий в отборе. У него есть весь набор необходимых качеств.

Магомед Митришев, 19 лет

Нападающий
Команда: «Спартак» Нальчик
Чемпионат-2011/12: 9 матчей, 4 гола

Мнение Смольянинова: Я несколько раз просматривал Митришева как кандидата в юношескую сборную. Но два-три года назад он не выглядел так, как смотрится сейчас. Форвард раскрылся, думаю, благодаря тому, что тренером в Нальчике стал Сергей Ташуев, который умеет работать с молодежью. Но надо посмотреть, как Митришев будет играть в дальнейшем, станет ли прогрессировать. В этом году он удивил своим голевым чутьем, умением сыграть впереди. Показатель результативности в премьер-лиге у него действительно очень хороший.

Павел Голышев, 24 года

Центральный полузащитник/ нападающий
Команда: «Томь»
Чемпионат-2011/12: 25 матчей, 8 голов

Мнение Смольянинова: Голышев был в «Москве» и в московском «Спартаке», где не выделялся какими-то особыми задатками. Но, попав в «Томь» к Валерию Непомнящему, этот игрок сразу начал прогрессировать. Значит, он умеет играть. Видимо, ему просто надо было найти свою команду. В Томске он регулярно выходит на поле, забивает голы. Однако вопрос, проявит ли Голышев себя в команде более высокого уровня. Думаю, вряд ли он способен помочь тому же «Зениту». Хотелось бы ошибиться, и дай Бог Голышеву опровергнуть мое мнение.

Олег Шатов, 21 год

Центральный полузащитник
Команда: «Урал»
Чемпионат-2011/12: 30 матчей, 7 голов

Мнение Смольянинова: Шатов — игрок той зоны, где в «Зените» выходят Зырянов, Широков и Файзулин. Он получил хорошую закалку в первом дивизионе, очень неплохо выглядит в молодежной сборной России. Но премьер-лига — это совсем другой уровень. Можно только гадать, как он себя покажет, перейдя в «Зенит». Хотя задатки у Шатова хорошие. Это одаренный футболист, который будет прогрессировать. Но задача селекционных служб не просто взять проявившего себя игрока, а оценить, есть ли у него набор необходимых качеств для того, чтобы вписаться в игровую модель команды, подходит ли он под требования конкретного тренера.

Георгий Габулов, 23 года

Центральный полузащитник
Команда: «Алания»
Чемпионат-2011/12: 34 матча, 7 голов

Мнение Смольянинова: Трудно предсказать, как Габулов вписался бы в «Зенит». Все-таки это южный футболист, а там стиль игры немного другой. В «Алании» он ключевая фигура, многое строится на нем, но в команде-лидере станет «одним из». Не уверен, что он сумел бы перестроиться. Думаю, Габулов — как раз игрок для «Алании». Во Владикавказе его дом, местная публика любит его. Уже были случаи, когда талантливые футболисты из южных команд переходили в столичные клубы, и игра у них не слишком ладилась. Можно вспомнить выступавшего за «Зенит» Джамбулада Базаева. Хотя Габулов — хороший игрок. Можно сказать, что он сам себя сделал.

Денис Черышев, 20 лет

Левый полузащитник/ нападающий
Команда: «Реал» Мадрид
Чемпионат-2011/12: не играл за главную команду, выступал за «молодежку» клуба

Мнение Смольянинова: Если судить по выступлениям Черышева за молодежную сборную России, то, как мне кажется, ему трудно будет адаптироваться к реалиям нашего чемпионата. Он воспитанник школы «Реала», плод именно испанского футбола. А там довольно сильно отличается учебно-тренировочный процесс, сама подготовка игроков. Совершенно другая школа. Перспективы у Черышева видны, есть все задатки — это быстрый и обладающий хорошим дриблингом игрок. Но пока российский футбол тяжеловат для него, у нас не играют в такой футбол, как в Испании, в его «Реале». Так что с точки зрения «Зенита» о его перспективах рассуждать сложно.