Баскетбол: Питерский "Спартак" проиграл в Казани

В матче чемпионата России БЕКО ПБЛ «Спартак» в Казани проиграл УНИКСу – 59:71. После первой четверти хозяева вели в счете 9 очков – 20:11. По ходу второй десятиминутки

В матче чемпионата России БЕКО ПБЛ «Спартак» в Казани проиграл УНИКСу – 59:71. После первой четверти хозяева вели в счете 9 очков – 20:11. По ходу второй десятиминутки нашей команде удалось сравнять счет и выйти вперед, но затем казанцы снова добились преимущества. Ситуация повторилась в третьем периоде, но после него команда Евгения Пашутина снова вела – около 8 очков – 51:43. В заключительной четверти хозяева увеличили отрыв.
Следующий матч команда проведет в Чехии 9 января, когда сыграет в «Нимбупком» в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ.

В стартовой пятерке «Спартака» на площадку вышли Патрик Беверли, Виктор Кейру, Алексей Зозулин, Лукас Маврокефалидис, Анатолий Каширов.
Анатолий стал автором первых очков, набранных в этом матче командами – 0:2. Лайдэй тут же отквитал два очка. А после попадания Маврокефалидиса Беверли с линии штрафного броска на несколько минут снова создал преимущество нашей команды – 4:6. Цепкая защита в исполнении обеих команд давала мало пространства для маневра под кольцом. УНИКС пытался уповать на дальние броски – не получалось. Вкупе с проблемами с реализацией моментов не стоило удивляться в этом случае малой результативности – за 7 минут четверти команды набрали на двоих 19 очков – 10:9. Под конец периода Каширову было уже сложно остановить Саврасенко, после нарушения Толи на котором Юрий Здовц вернул на площадку Кейру – 13:9. За 1.38 до первого малого перерыва нашему наставнику пришлось брать тайм-аут – снова Саврасенко наказал нас за потерю мяча при своей атаке – 15:9. Промахи Гальперина и Лиходея аукнулись еще двумя очками соперника. А под самый занавес четверти, когда красно-белые уже вроде отзащищались, Лайдэй по сумасшедшей траектории отправил мяч в корзину из-за дуги – 20:11.
В первые 30 секунд второй четверти спартаковцы отквитали 5 очков – Лиходей был точен издали, а Беверли воспользовался потерей соперника. Далее Патрик продолжил феерить : его «бомба» свела разницу к минимуму, а попадание со средней дистанции вывело нашу команду вперед – 20:21. Рывок «Спартака» в 10:0 заставил уже Евгения Юрьевича брать тайм-аут. УНИКС взялся за ум, а «Спартак» перестал забивать. Более 4 безголевых минут и теперь уже рывок казанцев в 9 очков стали причиной нового минутного перерыва – 29:21. На этот раз его взял, естественно, Здовц. Лишь Беверли после фола Маккарти смог прерывать заколдованную для серию, дившуюся почти 7 минут – 29:24 после того, как Лукас точно отправил мяч в корзину после промаха Пэта. Но тут же Пашутин забил с фолом – 32:24. Пара больших Саврасенко – Веремеенко смотрелась предпочтительнее Маврокефалидиса – Каширова. Пришлось в этой ситуации Беверли сажать Веремеенко на фолы. В итоге, 34:28 перед большим перерывом.
Маврокефалидис с помощью партнеров за первые 3 минуты сократил разницу до 3 очков, а затем и свел ее к минимуму – 36:35. Снова перелом? Тайм-аут УНИКСа. Беверли вывел «Спартак» вперед, но промахи в атаке и бессилие на щитах против Саврасенко не дали развить положительную динамику – 40:37. Неугомонный Патрик держал интригу – 43:41, но наши не смогли остановить Домерканта и Лайдея – 49:43. А после фола Каширова Маккарти еще больше увеличил наше отставание – 51:43.
Уилкинсон, забив на исходе времени на атаку, а затем и Домеркант сделали отрыв уже в 13 очков – 56:43. У спартаковцев категорически не шел бросок. Обменялись «трехами» Беверли и Уилкинсон. 59:46. И после фола Драгичевича на Уилкинсоне тайм-аут взял Юрий Здовц. К сожалению, ситуация не изменилась. 63:46. К середине четверти Патрик пытался скрасить ситуацию «трешкой», но и мы в ответ получили– 66:48. Хоть как-то начало получаться у Гальперина, но поздно? Да. Беверли еще успел перед последней минутой матча эффектно стрельнуть из-за дуги – 71:57. В итоге, 71:59 - победа УНИКСа.
28 очков набрал, 6 передач и 5 подборов сделал Патрик Беверли. 15 очков и 6 подборов у Лукаса Маврокефалидиса, сообщает официальный сайт БК "Спартак".