Кириленко испортил день рождения

У питерского «Спартака» родилась новая традиция — играть на выезде в день рождения капитана. В апреле прошлого года Антон Понкрашов отметил 25-летний юбилей в Самаре, а в подарок

У питерского «Спартака» родилась новая традиция — играть на выезде в день рождения капитана. В апреле прошлого года Антон Понкрашов отметил 25-летний юбилей в Самаре, а в подарок получил не только золотую цепочку и кружки с фотографиями команды, но и «валидольную» победу над «Красными Крыльями».

Алексею Зозулину повезло гораздо меньше. В субботу ему исполнилось 29 лет, но успеха в матче с ЦСКА он так и не дождался. Слишком хорош был у армейцев Андрей Кириленко (как же жаль, что он не вернулся в родной Петербург) и слишком дырявой оказалась защита «Спартака». Игроки красно-белых забыли все заветы своего наставника Юрия Здовца, позволив столичному клубу набросать 91 (!) очко.

Маврокефалидиса подвел желудок

В начале игры у армейцев солировал центровой Александр Каун — семь очков кряду и умышленный фол визави Анатолию Каширову. Другой большой «Спартака» Лукас Маврокефалидис тоже не блистал, проспав под своим щитом Виктора Хряпу. Следом капитан армейцев умчался в быстрый отрыв и смачно вогнал мяч сверху — 11:6 на четвертой минуте встречи.

Здовц отреагировал моментально: заменил двух больших Маврокефалидиса и Каширова (уже после игры стало известно, что грек испытывал проблемы с желудком и сам попросил о замене) и напомнил в минутном тайм-ауте простые баскетбольные истины. «Играйте шире в атаке! Посмотрите на кольцо, покажите, что будете бросать», — призывал словенский рулевой. Беверли и Ко послушно кивали головами, но дальние броски у них не летели, хоть ты тресни! Всего три попадания из десяти в стартовой четверти, и как результат «–8» (22:30).

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, приехавший поболеть за армейцев, радостно потирал руки, как вдруг питерцы огрызнулись рывком 10:0. Две трехи от экс-армейца Виктора Кейру, пара попаданий с линии штрафных от Михи Жупана, и начинай все сначала — 37:37 за 3.15 до большого перерыва! Не обошлось, правда, без ложки дегтя. Патрик Беверли схватил третий фол и тут же перекочевал на скамейку запасных. Кстати, в субботу снайперских подвигов от американца мы так и не дождались. Зато он «съел» в защите разыгрывающего армейцев Милоша Теодосича и раздал кучу передач-конфеток своим партнерам. Первая половина все же осталась за ЦСКА. С третьей попытки Кириленко закинул непослушный мяч в кольцо «Спартака», и под звуки сирены на табло высветилось 48:45 в пользу армейцев. Негусто.

— Может, ЦСКА бережет силы перед матчем Евролиги с «Олимпиакосом»? — поинтересовался в большом перерыве у Кауна мой коллега-телевизионщик.

— Ничего подобного! «Спартак» обыграл нас три раза кряду, и мы не хотим уступать еще раз, — бросил в ответ центровой ЦСКА.

Развязка имени перебежчика

Четвертое поражение маячило перед армейцами почти до самого конца матча, а сама встреча превратилась в догонялки — хозяева площадки отрывались в счете, а питерцы героически их догоняли, не жалея сил и средств. Уже в середине третьей четверти на четырех фолах висели Миха Жупан и Валерий Лиходей. Вернувшийся в игру Беверли сразу же забил сложнейший мяч, а перед последним перерывом рванул без страха на кольцо ЦСКА. Смачного данка не вышло, но два удачных броска с линии штрафных стали американцу наградой за смелость. Как оказалось, промах с игры только раззадорил Беверли. Спустя несколько минут Патрик обокрал Теодосича и средним броском вывел «Спартак» вперед — 72:71 за 7.43 до финальной сирены. Однако белая полоса быстро сменилась черной.

После тайм-аута наставника ЦСКА Йонаса Казлаускаса Кириленко как с цепи сорвался, набрав семь очков кряду. Вдобавок «Спартак» потерял из-за перебора фолов своего главного забивалу Владимира Драгичевича и Жупана. Здовц еще храбрился, даже взял тайм-аут, но, похоже, его подопечные уже не верили в хеппи-энд. Иначе Беверли наверняка бы забил свободный дальний бросок! А точку в матче поставил... ну конечно же, великолепный Кириленко, пославший треху в кольцо «Спартака» — 89:75 за 1.27 до финальной сирены.

Прямая речь

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА:

— Поздравляю «Спартак» с хорошей игрой. Весь матч складывался так: мы уходим вперед и теряем преимущест­во, снова уходим — и снова теряем. Слишком корректно защищались. Посмотрите на «Спартак»: они хоть и фолили, но бились, а мы, будто балерины, — проходите, пожалуйста! Плохо работали с Драгичевичем и Жупаном, а ведь у соперника еще почти не выходил их лучший по действиям под щитами игрок — Маврокефалидис. Хорошо, что хоть в концовке собрались и победили.

Юрий Здовц, главный тренер БК «Спартак»:

— ЦСКА не выглядел отлично, у нас были шансы, но в концовке качество игры Кириленко и Теодосича сделало результат. К тому же наша защита не выдерживает никакой критики. Недопустимо пропускать 91 очко! Я как тренер стремлюсь к тому, чтобы нам забивали не больше 65–70 очков в матче с любой командой, будь то ЦСКА или нет. Сегодня казалось, что игроки просто не верят, что могут выиграть у ЦСКА, а у меня было ощущение, что мы играем не матч регулярного чемпионата, а матч всех звезд.