Баскетбол: Питерский "Спартак" победил в Черногории

Петербургские баскетболисты, прервав серию из четырех поражений подряд, одержали первую в 2012 году победу. В первом матче Топ-16 Кубка Европы «Спартак» обыграл на чужой площадке черногорскую «Будучность» - 65:57.

На протяжении всей встречи красно-белые вели в счете, за исключением пары моментов в первой четверти, когда на табло у команд высвечивались одинаковые цифры. Достаточно уверенно и хорошо отыграв в защите, петербуржцы испытывали проблемы с реализацией моментов в атаке. К тому же и «Будучность», как и ожидалось, своими действиями давала не слишком большую свободу для маневров.

В стартовом составе «Спартака» на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Виктор Кейру, Миха Жупан, Владимр Драгичевич.

Счет в матче открыл Патрик Беверли. Прессинг, о котором говорил накануне матча Юрий Здовц, игроки «Будучности» стали применять с первых же минут. Никакого времени на раскачку. Нужно сразу действовать собранно, жестко и с концентрацией. К середине четверти наши, пробравшись сквозь сплошные защитные редуты соперника, добился разницы в 5 очков. Жаль, что к тому моменты трижды не реализовал штрафные броски Драгичевич, пахавший под обоими щитами – 3:8. Правда, радоваться времени не было. «Трешка» Андерсона сравняла счет, а когда после лей-апа Беверли аналогичным броском ответил Витковач, Юрий Здовц попросил тайм-аут. 10:10. В действиях спартаковцев запахло поспешностью и неуверенностью. После минутного перерыва Владо сменил Лукас, а после того, как Кейру воспользовался перебором командных фолов «Будучности», реализовал штрафные, и разница достигла 4 очков, ему на смену пришел Лиходей. За 20 секунд до конца четверти Стрельниекс заменил Гальперина. Под конец времени на атаку со средней дистанции мяч в кольцо пустил Беверли. 12:16.

Защитные действия всей пятерки красно-белых и разогнавшийся Владо, действовавший мастерски под кольцом, к тому его еще и отлично находили партнеры, привели к тому, что разница выросла до 7 очков через 2 минуты после начала второй четверти. 13:20. Страсти стали накаляться, болельщики негодовать, и тайм-аут взяли хозяева. Вовремя. Напор гостей был сбит. 17:20. Но снова напомнил о себе Драгичевич, вколотив мяч в корзину своего бывшего клуба, Стрельниекс выстрелил из-за дуги – 19:27. Но черногорцы тут же ответили рывком 5:0. После того, как наши раза три в своей атаке не смогли забить издали, а Милошевич положил мяч в корзину с ближнего расстояния, снова тайм-аут затребовал наш наставник – 24:27. И не зря! «Спартак» тут же организовал свой отрезок – 8:0, который начал лей-апом Драгичевич, а продолжили двумя «трешками» Кейру и Беверли – 24:35. Естественно, тайм-аут последовал от соперника. И можно было и дальше наращивать преимущество. Но почти отзащишавшись 24 секунды, на последней мы дали-таки пробить Андерсону из-за дуги, а затем и Виткович реализовал штрафные после фола Михи – 29:35. Под конец четверти некоторый ступор, охвативший красно-белых, все же прошел, и к большому перерыву Беверли и Гальперин добавили в копилку команды еще 3 очка. При этом спартаковцы не дали забить игрокам «Будучности» - 29:38.

Первые две минуты неудач в атаке обернулись дальним попаданием Гальперина – 31:41. Правда, Маврокефалидиса тут же наградили фолом в нападении, дали фол и Гальперину, который затем из-за потери мяча стал виновником еще 2 очков соперника – 35:41. Действия в защите, взаимные ошибки, нереализованные атаки, сумбур – 37:43 за 2 минуты до конца третьей четверти. Лиходей вколотил мяч после промаха со штрафной линии Беверли – 37:45. Но наши позволили ответить 5 очками соперника на закате десятиминутки. Драгичевич схлопотал совсем не обязательный, но пятый командный фол на Поповиче, а Иванович забил «треху». И вот уже скользкие 42:45 перед заключительным периодом.

Чья защита лучше, кто как обманет соперника – к этому и свелись действия в последнем периоде. Но иногда подводила и невнимательность. Все очки с боем. За 3 минуты до конца матча разница в счете съежилась до опасных 49:52. Но «Спартак» почти за минуту разницу довел разницу до 9 очков и стало понятно, что победа от красно-белых не уйдет. 65:57 в нашу пользу.

Патрик Беверли в этом матче набрал 25 очков, сделал 4 передачи и 3 подбора. 18 очков и 9 подборов на счету Владимира Драгичевича, сообщает официальный сайт БК "Спартак".
В среду «Спартак» через Вену возвращается в Петербург. Наконец-то команду ожидают 3 подряд игры дома - с "Енисеем" (21 января), турецким "Банвитом" (24-го в Кубке Европы и "Спартаком-Приморье" (28-го).