Анатолий Давыдов: «Доволен самоотдачей ребят на тренировках»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов рассказал «Радио „Зенит“» о том, как проходит сбор команды в Турции, и подвел итог субботних товарищеских матчей.

— В субботу утром мы играли с бакинским «Локомотивом», матч завершился со счетом 1:1. По игровым моментам, честно говоря, расстроен. У нас было семь выходов один на один, но ребята не смогли распорядиться этими моментами. Даже до смешного доходило: то мимо, то вратарь выручал. Первый тайм должен был закончиться со счетом 6:0 в нашу пользу. Но раз не забиваешь, значит, пропускаешь — так и произошло. Я думаю, ничего страшного нет, все-таки год только начался, будем работать дальше. Соперник был не самый сильный, но достаточно крепкий, взрослый.

Вторую игру мы начали составом, приближенным к основному, а после перерыва я уже выпустил молодых. Хотя уже со старта на поле появились игроки 94-го года Костин и Иванов — они закрыли фланги защиты. Выздоровел Паша Могилевец, который сейчас работает наравне со всеми. Во втором тайме вышел Евсеев, восстановившийся после двойного перелома, который он получил в конце прошлого года. Сыграли Багаев, Елин, Киреенко — это все игроки команды Анвера Конеева. Они сейчас участвуют вместе с нами в тренировочном процессе, а иногда мы их используем и в играх.

Второй матч мы проиграли команде «Акжайык» из Казахстана 0:2 из-за грубейших ошибок обороны. Сначала наш вратарь неудачно выбил мяч, и соперник забивал в пустые ворота, а потом похожий ляп совершил и один из центральных защитников. Впрочем, в целом по игре мы выглядели неплохо.

Мы специально встречаемся со взрослыми командами, чтобы ребята почувствовали разницу между взрослым и юношеским футболом. Сейчас они встречают достойное сопротивление. Качеством игры я остался удовлетворен. Здорово проявили себя ребята 94-го года. Кроме тех, кого я назвал, в матчах принимал участие Илья Зуев, очень интересный футболист. Из команды Анвера Конеева я просматривал еще Епифанова, Прошина и Яблокова. Ребята чувствуют внимание со стороны нашего тренерского штаба, работают с большой самоотдачей, претензий у меня к ним нет.

Хорошее состояние игроков подтверждают и компьютерные обследования, которые мы делаем ежедневно. При этом идет серьезная работа: тренируемся на песке, предлагаем футболистам много силовых упражнений, занимаемся в тренажерном зале. Пока, к счастью, все выдерживают нагрузки.

На понедельник запланированы два матча: утром молодой состав встретится с клубом «Анкараспор Берлин», а вечером более старшие ребята сыграют с «Тоболом».