Питерцы выиграли Кубок мира

После матча с олимпийской сборной Ирака команда Узбекистана представлялась еще более интересным спарринг-партнером. Во-первых, номинально они сильнее предыдущего соперника «Зенита»,

После матча с олимпийской сборной Ирака команда Узбекистана представлялась еще более интересным спарринг-партнером. Во-первых, номинально они сильнее предыдущего соперника «Зенита», ведь в отборочной группе к Олимпийским играм их команда идет на первом месте, опережая все тот же Ирак на одно очко. В первой очной встрече между этими командами узбеки выиграли — 2:0. Во-вторых, на турнире в Дубае противнику сине-бело-голубых удалось одолеть «Шахтер» и «Ростов». Тренеры и игроки этих команд после матча были схожи во мнениях: у Узбекистана отличная, сплоченная молодая команда. Форвард украинского клуба Джулиус Агахова после встречи первого тура заявил следующее: «Очень неплохой коллектив, крепкий, особенно для олимпийской сборной. Нельзя сказать, что они так уж сильны технически, но нехватка техники компенсируется сплоченностью, старанием и хорошей физической формой». Защитник «Ростова» Валентин Филатов был очень огорчен тем, что в финале не удастся сыграть с питерцами: «Мне кажется, игра могла бы получиться интересной. В данный момент «Зенит» находится не в той форме, чтобы ощущалась серьезная, ощутимая разница в игре наших команд. Чего нам не хватило для победы над Узбекистаном? Какого-то взрыва, энергии».

Марадона вместо «Ростова» и «Шахтера»

Финальный день соревнований подарил зрителям аж четыре встречи. Зенитовцы вышли на поле лишь в восемь часов вечера, когда солнце уже скрылось за горизонтом. Перед игрой сине-бело-голубых российские туристы, купившие билет на целый день, наблюдали сначала за матчем «Ростова» (за пятое место против Ирака), а затем за игрой «Шахтера» (за бронзу турнира против «Бунедкора»). Правда, народу было совсем немного.

Добираясь до стадиона на метро, встретил российского туриста средних лет, также направлявшегося на матчи. «Жена и дочь пошли по магазинам, а я решил посмотреть, что у них тут за стадион. К тому же две наши команды играют, почему бы не взглянуть. Я, правда, сам из Жуковского, поэтому ни за «Зенит», ни за «Ростов» не переживаю. Но посмотреть все равно интересно», – заявил попутчик.

А вообще поклонников, наблюдавших за матчами, предварявшими финал, было немного. Да и в пресс-центре ажиотажа эти игры не вызвали. По телевизору смотрели встречу команд, одну из которых тренирует Диего Марадона («Аль Васл»). К нему здесь, насколько я понял по одобрительным возгласам, относятся с большим почтением. Слово «Марадона» во время трансляции было произнесено минимум 50 раз.

В игре за пятое место «Ростов» одолел олимпийскую сборную Ирака с тем же счетом, что и «Зенит», – 2:1. Уже сегодня днем ростовчане улетят домой – дубайский сбор для них подошел к концу. На чемоданах сидели и футболисты «Шахтера». Проиграв очередную встречу в серии послематчевых пенальти, они, минуя пресс-конференции и микст-зоны, трусцой отправились к автобусу. Местные болельщики (хотя, если уж поправде, они не местные, а приезжие из Узбекистана) всячески поддерживали «Бунедкор»,и их команда одержала победу,хотя весь матч преимуществомвладели украинцы.

Надо было ногой ему в голову дать!

Народ стал стекаться на матч «Зенита» часа за полтора. В пресс-центре не владеющие английским россияне никак не могли разобраться, где купить билет, сколько он стоит и куда идти дальше. С языковым барьером боролись долго, но все-таки эти болельщики на трибуны попали.

Питерские игроки прибыли на стадион за час до начала встречи. На этот матч не был заявлен Александр Анюков – Лучано Спаллетти дал ему отдохнуть. Его место на правом фланге занял Томаш Губочан. Третий матч кряду вместо Вячеслава Малафеева в «старте» выходил Юрий Жевнов.

Пожалуй, это была встреча с наибольшим количеством зрителей на трибунах на этом турнире. Что логично – все-таки финал. Болельщики разделились примерно поровну – представителей Узбекистана здесь много (команды, эмигранты и прочие). Но за «Зенит» пришли поболеть более харизматичные поклонники. Например, дед в кепке с символикой клуба. «Эх, не туда я сел, – жаловался он. – Надо было на противоположную трибуну. Камера теперь меня не захватит».

Игра началась с двух голевых моментов, созданных зенитовцами. Но реализованы они не были. Однако на девятой минуте все встало на круги своя. Александр Бухаров вышел один на один, и голкипер Акбар Туарев наградил его своим кулаком. У Александра из носа хлынула кровь. Недоброжелательная группа узбекских болельщиков начала бормотать позади меня: «Надо было ему ногой в лицо». Господа, если уж говорите такие вещи, будьте добры, делайте это на своем языке.

Разинули рот – Розина сделал дубль

Кипера удалили, а Данко Лазович легко реализовал одиннадцатиметровый. «Ну все, надо теперь одного убирать нашего, чтобы хоть как-то интересно было», – рассудил наш дед в кепке. Дальше «Зенит» стал раскатывать олимпийцев по полю. На 16-й минуте россияне вышли три в два, но перемудрили с красотой. Бухаров не забил. А потом зенитовцы игру «засушили», что очень не понравилось оппоненту. Они стали действовать агрессивно – шли в стыки, часто апеллировали к арбитру. Арбитр, кстати, был какой-то странный. Он все время свистел не-впопад. Роману Широкову ни за что показал «горчичник», после чего тот выглядел несколько раздраженным и был от греха подальше заменен на 35-й минуте. Вместо загоревшего на сборах россиянина на поле вышел Саболч Хусти.

Второй тайм получился гораздо скучнее первого. Болельщики периодически пытались оживить игру, скандируя что-нибудь в адрес сине-бело-голубых.

После перерыва Спаллетти сделал несколько замен. Актив нее других из вышедших на поле во второй половине встречи поначалу проявил себя маленький Алессандро Розина, на 68-й минуте отправивший мяч в сетку ворот Узбекистана… головой! Соперник сопротивлялся как-то неохотно. Были редкие удары издали, но особо опасными их не назовешь. Зенитовцы же играли на классе, без спешки, с толком, с расстановкой. Плели кружева, запутывая молодых азиатов.

«Если мы пропустим еще – это будет позор», – заявила фанатка узбекской команды. И позор случился. На 80-й минуте Розина сделал дубль, реализовав выход один на один. А потом позор случился еще раз. Голом отметился вышедший на замену Данни. Ну а на 86-й минуте был установлен окончательный счет – 5:0. В добавленное время был устроен цирк с пенальти. Рефери непонятно почему решили предоставить узбекам шанс забить мяч, однако Александр Гейнрих дважды (ему еще и позволили перебить) не реализовал одиннадцатиметровый. «Зенит» выиграл турнир – все остались довольны.

«Зенит» — Узбекистан (олимп.) — 5:0

«Зенит»: Жевнов, Губочан, Бруну Алвеш (Чеминава, 81), Ломбертс, Лукович (Кришито, 64), Денисов (Файзулин, 46), Зырянов (Розина, 46), Широков (Хусти, 35), Быстров, Бухаров (Телегин, 72), Лазович (Данни, 46)

* Голы: Лазович, 10, с пенальти; Розина, 68, 80; Данни, 83, 86

Нереализованный пенальти: Гейнрих (У), 90+4 (выше ворот)

Предупреждения: Денисов, 29; Широков, 31; Быстров, 71

* Удаление: А. Тураев (У), 6 (фол последней надежды)

* Судья: Фахад Аль Кассар