Баскетбол: Питерский "Спартак" выиграл в Словении

«Спартак» в словенском городе Ново-Место в матче Кубка Европы обыграл местный КРКА – 81:68. С cамого начала игра шла под диктовку гостей. До нее мало кто из специалистов сомневался

«Спартак» в словенском городе Ново-Место в матче Кубка Европы обыграл местный КРКА – 81:68.

С cамого начала игра шла под диктовку гостей. До нее мало кто из специалистов сомневался в победе нашего коллектива. Прошлогодние победитель и полуфиналист Кубка Вызова подошли к Топ-16 Кубка Европы в разном состоянии, вернее в разном турнирном положении. Красно-белые выиграли все матчи в первом групповом этапе, обыграли «Будучность» и «Банвит» в первых встречах Топ-16. КРКА этим же командам оба раз уступил. Молодая дружина, можно сказать, набирается опыта по ходу Евротурнира. Да и в Адриатической Лиге дела у словенцев не очень. Но игра есть игра. Здесь всегда можно ожидать всякого.

В стартовом составе «Спартака» на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин Виктор Кейру, Лукас Маврокефалидис, Анатолий Каширов.

Каширов броском со средней дистанции открыл счет в матче – 0:2. Красно-белые, удачно отзащищавшись, имели хорошие шансы создать неплохой стартовый задел, но фол в нападении получил Гальперин, хотя предупреждение, судя по табло в зале, выписали… Сергееву. За следующую минуту наши успели схватить еще два фола – отличились Каширов и Беверли. Пара нереализованных бросков, и вот уже хозяева вышли вперед – 5:4. Анатолий, забросив свой третий мяч, вскоре «организовал» пятый командный фол «Спартаку», пытаясь не дать забить Павичу. Но 8:6, и Здовц срочно заменил игрока, набравшего все стартовые 6 очков нашей команды, на Драгичевича. Гости создали рывок в 7 безответных очков, и наставник КРКА взял тайм-аут за 4 минуты до конца первой четверти – 8:13. Дальше наша команда уже не отдавала лидерство в матче. Вторая замена в «Спартаке» произошла через полторы минуты – Жупан на радость его родне, приехавшей на матч, вышел на замену Маврокефалидиса. При счете 11:17 Стрельниекс сменил Беверли, а Зозулин – Гальперина. В последней атаке периода Янис, подержав мяч у себя, передал его Кейру под самую сирену, и именинник «трешкой» создал отрыв «Спартака» после первых 10 минут в 7 очков – 13:20.

То ли расслабленность «Спартака», то ли некоторая успокоенность сказалась на старте второй четверти. Но Мурич, организовав два броска из-за недосмотра опекавшего его Зозулина, приблизил своих к сопернику на расстояние в 2 очка – 18:20. Красно-белые вовремя оценили ситуацию, и после броска с фолом Беверли преимущество в 7 очков было восстановлено – 20:27, а соперники наградили себя перебором командных фолов. Спартаковцам бы самое время увеличить отрыв, но иногда наступающая потеря концентрации и «недоработка момента», пассивность при игре на подборах никак не позволяли этого сделать. Когда же Зозулин и Маврокефалидис показали класс в игре под щитом, пришлось хозяевам снова брать тайм-аут – 24:33. За 10 секунд до большого перерыва при нашей атаке «правом минутных перерывов» решил воспользоваться и Здовц. Надо же было использовать возможность. Патрик под самую сирену отметился результативным проходом, позволившим нашей команде повести +11 после первой половины – 28:39.

Игроки КРКА открыли счет в третьей четверти, но «трешка» Беверли вскоре довела разницу до 13 очков – 30:43. К середине четверти спартаковцы увеличили отрыв до +15. Маврокефалидис, Гальперин и Беверли не давали сопернику отдохнуть и заставляли словенцев все больше фолить. За 2.36 до конца десятиминутки криком созвал с площадки на разговор своих Юрий Здовц: при +16 Драгичевич и компания не постарались ни за подбор побороться на своем щите, ни воспрепятствовать КРКА получить очередные 2 очка – 41:55. Пропустив пару раз броски из-под кольца, наши вызвали волнение на своей скамейке. Ушедший с площадки из-за трех фолов Патрик как будто забрал у команды изрядную долю заряженности на победу. 47:60, но тревожность не покидала Юрия Здовца. Это и понятно. Что за расслабленность по ходу матча, задолго до его конца? Никто еще победу «Спартаку» в этом матче не вручал, и соотечественники коуча вовсе не собирались выбрасывать белый флаг, хоть и разница в классе и сказывалась, и была видна.

В четвертой четверти повисли на фолах Драгичевич и Жупан - по 4 у каждого. Еще раньше столько же уже было у Каширова. Вернулся Беверли и составил пару маленьких со Стрельниексом. Местные болельщики все больше проявляли горячий нрав, характерный для народов бывшей Югославии, не переставая ругать и судей за их решения, и игроков «Спартака», которые после трех минут периода вели +22 – 50:72. Взбучку за третий фол от тренера получил юный Янис, тут же исправившийся почти дальним попаданием. К середине четверти более-менее «живыми» из битвы с фолами вышли Гальперин, Маврокефалидис и Кейру (по одному замечанию у каждого). За 2 минуты до конца матча отличным данком отметился Жупан, а Павел Сергеев сменил на площадке Беверли – 61:78. Вскоре и Антипов вошел в игру. За 38 секунд до конца покинул площадку за 5 фолов Драгичевич. Каширов поставил точку во встрече – 68:81.

20 очков набрал и 5 подборов в этой встрече сделал Лукас Маврокефалидис (на фото). 13 очков, 4 подбора, 6 передач – у Патрика Беверли. 12 очков и 3 подбора – у Владимира Драгичевича. Виктор Кейру, отметившийся 5 очками и 4 подборами и отметивший день рождения, сказал после матча, что победа в такой день всегда дарит счастье. Это точно!

По окончании матча главные тренеры и игроки команд прокомментировали встречу.
Юрий Здовц: «Мы сыграли правильно, в первой половине неплохо смотрелись в защите и к концу встречи полностью контролировали игру. В третьей четверти действовали несколько на эмоциях, оборона была не образцовой, зато в этот момент порадовала игра в нападении. Мне не очень нравится такая игра, когда все сводится к броскам, но в начале заключительной десятиминутки мы предприняли меры, выстроили игру в защите и довели разницу по ее ходу до 22 очков».

- Игра прошла, как Вы ожидали?
- Я никогда не ожидаю, что игра пройдет по кому-то определенному сценарию. Я не волшебник, чтобы предугадывать, как все сложится: каждый соперник может преподнести сюрприз, мы уважаем каждую команду, с которой играем. Я ожидал, что мы выиграем, мы выиграли. Это самое главное.

Миха Жупан: «Мы начали матч нелучшим образом и лишь к концу первой половины смогли полностью наладить игру в защите. КРКА постарались сократить разницу в счете после перерыва, они пытались использовать наши слабые места в обороне, но нам удалось предотвратить эти попытки. Желаю КРКА побед в следующих матчах».

Александер Секулич (главный тренер КРКА): «Сегодня выиграла команда, которая была лучше. «Спартак» недаром в Кубке Европы не знает поражений, это команда высокого уровня, выше нашего. Соперник сегодня использовал свое преимущество в классе. Мы же, со своей стороны, старались, как могли, выдержать их натиск».

Смильян Павич (игрок КРКА): «Сложно что-то говорить после такого поражения. Мы допустили слишком много ошибок, не придерживались плана на игру. «Спартак» преподал нам урок баскетбола, с чем я соперник а и поздравляю. Нам дальше предстоит много работы, но убежден, что мы будем играть лучше».

В среду вечером команда через Москву вернется в Петербург. А в четверг начнет подготовку к матчу с «Азовмашем», который состоится в пятницу, 3 февраля.