День молодежи

Шестой по счету товарищеский матч зенитовцев в новом году совпал с пришедшей в Италию непогодой. Конечно, русским сильный ветер и заснеженные поля отнюдь не в новинку, но на Апеннинах это стало

Шестой по счету товарищеский матч зенитовцев в новом году совпал с пришедшей в Италию непогодой. Конечно, русским сильный ветер и заснеженные поля отнюдь не в новинку, но на Апеннинах это стало поводом для отмены сразу двух матчей серии А. Именно календарь национального чемпионата, в котором был запланирован тур посередине недели, не позволил «Зениту» заполучить в соперники опытных профессионалов. В итоге пришлось довольствоваться спаррингом со сборной игроков не старше 19 лет, представляющих клубы серии D. Единственным позитивным моментом стал тот факт, что ребята находятся в неплохой форме, ведь они готовятся к одному из крупнейших международных турниров для молодежных команд во Флоренции — Viareggio Cup.

К сожалению, Лучано Спаллетти вновь не смог проверить в деле всех своих подопечных. Вмешались травмы и прочие форс-мажорные обстоятельства, лишившие «Зенит» Малафеева, Зырянова, Широкова, Лазовича и Бухарова. Зато 1 февраля стало красным днем календаря для Артема Леонова и Алексея Каюкова, получивших возможность провести первый матч в главной команде Петербурга. Причем обоим удалось в ряде эпизодов продемонстрировать неплохие технические и тактические навыки.

По договоренности между командами матч было решено провести в два тайма по 40 минут. Для зенитовцев, находящихся под нагрузками, это стало приятной новостью. С учетом всех факторов стартовый состав сине-бело-голубых никого не удивил, поэтому номинальные гости сразу понеслись вперед и забили уже на 3-й минуте, но гол был отменен из-за офсайда.

Полностью владея преимуще ством и переигрывая соперника по всем статьям, к точным ударам по воротам питерцы перешли лишь во втором тайме. Команду взбодрил выход на поле Николаса Ломбертса, который буквально тут же сумел забить головой, а в ответной атаке мастерски сыграл в подкате, ликвидировав выход один на один с Жевновым. Второй мяч носит имена Данни и Быстрова, перепасовка которых привела к точному удару португальца. Завершил зенитовский порыв Игорь Денисов, отметившийся отбором мяча и точно пальнувший из-за пределов штрафной. Единственным разочарованием стал гол престижа в исполнении итальянцев — уж слишком неудачно сыграли в обороне Телегин и Каюков, не позволившие вратарю-дебютанту Леонову отыграть «на ноль». «В общем и целом все неплохо», — подытожил после игры довольный Спаллетти.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — сборная серии D (U-19, Италия) — 3:1

«Зенит»: Жевнов (Леонов, 52), Анюков (Телегин, 51), Алвеш (Ломбертс, 41), Лукович, Кришито (Каюков, 59), Семак, Данни (Розина, 51), Быстров, Денисов, Файзулин, Кержаков (Канунников, 51)

* Голы: Ломбертс, 42 (1:0); Данни, 50 (2:0); Денисов, 54 (3:0); Исиола, 65 (3:1)