Баскетбол: Питерский "Спартак" выиграл у "Азовмаша"

В матче чемпионата Единой Лиги ВТБ "Спартак" обыграл "Азовмаш" – 57:48. Матч против украинского "Азовмаша" стал отличной возможностью для спартаковцев

В матче чемпионата Единой Лиги ВТБ "Спартак" обыграл "Азовмаш" – 57:48.

Матч против украинского "Азовмаша" стал отличной возможностью для спартаковцев реабилитироваться перед своими болельщиками после обидного поражения в овертайме в чемпионате России БЕКО ПБЛ от владивостокского "Спартака". Впрочем, тяжелейший график матчей вынудил Юрия Здовца дать отдыха своим лидерам - Патрику Беверли и Лукасу Маврокефалидису, а также Виктору Кейру. Перед непростым домашним матчем Кубка Европы против словенской КРКА и выездом во Владивосток такие меры выглядели вполне обоснованными. Ведь именно свежести не хватало красно-белым в последних матчах. Зато впервые за 2 месяца на площадку вышел Алексей Котишевский, восстанавливающийся ранее от повреждения спины.

Начался пятничный спортивный вечер в "Юбилейном" с приятного события. Перед матчем представители клуба под аплодисменты зрителей поздравили с днем рождения чемпиона СССР-1975 Андрея Макеева. А вот само зрелище юбиляра вряд ли порадовало. По крайней мере, в первой четверти. Более восьми минут понадобилось командам, чтобы набрать первые десять очков. Соперники цепко действовали в обороне, не позволяя друг другу совершать простые броски. Да процент смазанных бросок был великоват. Поначалу, некоторое преимущество было на стороне гостей, но выход на паркет российского центрового Анатолия Каширова стабилизировал ситуацию. Жупан и Драгичевич, по амплуа являющиеся четвертыми номерами, с функциями столба не справлялись. Зато выделялся латышский разыгрывающий Стрелниекс, попавший из-за дуги, а также совершивший перехват. Удачным получилось появление на паркете Павла Сергеева, отметившегося точной трехой - 13:10 после первой десятиминутки.

Любопытно, что почти две минуты такой же счет держался и после малой паузы. Открытого, немного безбашенного баскетбола в этот вечер зрителям увидеть было не суждено. Сказывалось отсутствие Беверли, который регулярно радовал рискованными проходами под щит и бросками сверху. Однако, и без своего лидера петербуржцы добились определенного преимущества и не позволяли украинцам сократить его. В итоге перед второй половиной хозяева имели преимущество в семь очков - 29:22.

В третьем периоде в составе гостей разыгрался Рикки Минард, знакомый российским болельщикам по выступлениям за подмосковные "Химки". Да и в целом в один отрезок времени гости прибавили, но два перехвата вкупе с успешными действиями в обороне в исполнении хозяев утихомирили пыл гостей, а преимущество красно-белых выросло до 11 баллов - 43:32.

В последнем периоде борьбы, казалось, не было и вовсе. Несмотря на низкую результативность, хозяева уверенно вели игру и методично увеличивали преимущество. Особенно запомнилось дальнее попадание Михи Жупана одновременно с сиреной о завершении времени на атаку. Правда, когда во второй половине десятиминутки наши за полторы минуты позволили соперникам набрать 8 безответных очков, и разница с +17 сократилась до +9, возникли нехорошие мысли об итоговом результате. Здовц взял тайм, после которого начиная с блокшота Лиходея спартаковцы уже не позволяли размышлять о другом для себя результате, кроме как о победе. В итоге – 57:48.

14 очками в этой встрече отметился Янис Стрельниекс, 12 очков и 5 подборов на счету Михи Жупана. 10 очков, 4 подбора, 4 передачи – у Владимира Драгичевича (на фото). 9 очков и 4 подбора – у Валерия Лиходея., сообщат официальный сайт БК "Спартак".

Следующий матч "Спартак" проведет 7 февраля (начало в 19.00) в Кубке Европы против словенского клуба КРКА.