Армейцы устали от поездок

Самое тяжелое выездное турне в нынешнем сезоне хоккеисты питерского СКА завершали в Омске, где команду Милоша Ржиги поджидала встреча с «Авангардом». Омск разбалансирован После

Омск разбалансирован

После отставки прежнего наставника «Авангарда» Ростислава Чады прошло уже более двух месяцев, но игра сибиряков по-прежнему напоминает расстроенное фортепиано. Два-три матча «ястребы» показывают хороший хоккей, а затем падают в бездну, умудряясь проигрывать даже заведомо проходимым середнякам.

Состояние нестабильности в хоккейном центре Сибири неслучайно. Сегодня вся Омская область ждет решения дальнейшей судьбы главного болельщика «Авангарда» Леонида Полежаева. У губернатора Прииртышья заканчивается срок полномочий, а учитывая возраст политика, которому уже за семьдесят, в Омске все чаще задаются вопросом: что будет с областью и «Авангардом» дальше?

Не секрет, что финансовое благополучие «Авангарда» на сто процентов зависит от личности Полежаева и в случае смены власти в регионе болельщики могут остаться без команды топ-уровня. Не добавляет настроения фанатам и крайне нестабильная игра лидеров омичей. Карри Рамо уже не раз подвергался публичной критике со стороны наставника Сумманена. В зимней спячке находятся и два самых дорогих игрока клуба — Александр Фролов и Антон Курьянов. У последнего проблемы со спиной, мешающие форварду проявить себя в полной мере.

В условиях бесконечных травм Курьянова на роль одного из лидеров «Авангарда» выходит молодой нападающий Сергей Калинин. Двадцатилетний центр­форвард, год назад ставший чемпионом мира в сборной Валерия Брагина, за последний сезон дорос до главной команды страны, и в середине февраля именно Калинина ждут в Новогорске на сборах перед Кубком «Карьялы».

Кольцова встретили аплодисментами

Нынешним летом СКА выиграл борьбу за одного из главных любимцев омской публики — защитника Кирилла Кольцова. 28-летний оборонец принял решение отправиться в Северную Пальмиру, хотя Омск был готов потягаться в финансовом плане с Питером. Несмотря на этот факт отношение к Кириллу со стороны болельщиков «Авангарда» никак не изменилось. На предыгровой раскатке фанаты встретили его аплодисментами. Да и в течение матча пару раз с трибун раздавались одобрительные возгласы, когда Кольцов в привычном для себя стиле убегал в роли четвертого нападающего в атаку.

Питерцы матч в Омске начали в привычном для себя стиле. Серия атак на ворота Кузнецова завершилась хлесткими бросками Тарасенко и Рыбина, но страж ворот омичей был начеку. А едва «Авангард» забрал инициативу в свои руки, как последовал и первый гол. Ошибка защитников на своей синей линии завершилась точной диагональю Семина на Фролова, и недавний энхаэловец хлестко выстрелил под перекладину.

Не прошло и четырех минут, как СКА вновь был наказан за собственные ошибки. Нарушение численного состава завершилось передачей Червенки на Попова, и ветеран омичей, проводящий свой четырнадцатый сезон в «Авангарде», бросил фактически с нулевого угла. И попал…

Артюхин воевал до последнего

Четыре года назад теперь уже бывшее руководство «Авангарда» в лице генерального менеджера Анатолия Бардина просто обмануло самого габаритного игрока лиги нападающего Евгения Артюхина. Форварда оставили без выходного пособия, обвинив Арти в грубейшем нарушении командной дисциплины. С тех пор каждый следующий матч Артюхина против «Авангарда» превращается в настоящую битву.

Не стала исключением и вчерашняя встреча. В ходе игры Артюхин не раз оказывал давление на защитников омского клуба, фактически устроив охоту за Никитой Пивцакиным. А под конец игры акцию устрашения Евгений провел и против голкипера «Авангарда» Алексея Кузнецова.

Эти меры принесли свои дивиденды в самой концовке, когда Артюхин все-таки распечатал владения «Авангарда». К тому моменту, впрочем, все уже было ясно. Справиться с разошедшимся Пережогиным хоккеисты питерского СКА так и не смогли. Александр сотворил дубль и снял все вопросы о победителе матча уже к началу третьего периода.

Единственной же отрадой для игроков и тренеров СКА может служить тот факт, что в третьем периоде армейцы все-таки проснулись, забросили три шайбы в ворота хозяев и одержали победу в отдельно взятые двадцать минут игрового времени.

Мнения

Милош Ржига, главный тренер СКА:

— Могу только поздравить хоккеистов «Авангарда» с победой. Эти три очка достались команде из Омска заслуженно. У них было больше желания, с нашей стороны это был самый плохой матч.

— За минуту сорок до конца вы не сняли Штепанека и не пошли на то, чтобы спасти игру… Почему?
— Мы не выиграли ни одного вбрасывания. И плюс к этому не было никакого напряжения у ворот соперника.

— Вы посмотрели в деле на команды с «Востока». Они сильнее западных клубов?
— Я так не думаю. Сейчас мы были в поездке, сыграли несколько хороших игр. Обыграли «барсов» в Казани, провели шикарный матч с «Магниткой». А что случилось в Омске — я не знаю. У нас ведь девять «сборников», и не хотелось травм для этих ребят. Сегодня я не узнал свою команду. Когда парни вернутся, снова начнем работать.

После сборной все будет иначе?
— Мы поговорим и найдем выход из этой ситуации.

Владимиру Тарасенко не думаете давать больше игрового времени?
— Одно дело играть в «Сибири», другое — в СКА. Да, он талантливый хоккеист, мы ему доверяем пробивать послематчевые буллиты после каждой игры. После перерыва решим, где ему играть.

— СКА много пропускает в последних играх… С чем это связано?
— Надо больше помогать своим вратарям. А ребята должны собраться. Мы немного расслабились.

Кубок континента — это задача СКА?
— Конечно, мы побьемся за трофей и постараемся его выиграть.

По традиции кто выигрывает «регулярку» — не побеждает в плей-офф.
— Но ведь эту традицию нужно кому-то сломать (смеется).

— В Омске в прошлом сезоне здорово выглядел Первышин. Показалось, что за последний год он сбавил обороты...
— Я так не думаю. Просто в СКА у этого парня сейчас совершенно другие задачи.

Раймо Сумманен, главный тренер «Авангарда»:

— Для нас очень важна эта победа, и перерыв, который наступает сейчас, нам на руку. Игрокам нужно взять паузу. Отдохнуть. Мы улетаем в Дубай, и это будет хорошая новость для моих парней.

— В составе «Авангарда» не играл Шкоула...
— Ему мы дали отдохнуть. У нас было много игр за последние полтора месяца, и сейчас Шкоуле требовалось время для отдыха. Он играл последние игры по 28 минут и устал. Мы дали сыграть нашему защитнику Сергею Гусеву.

— Сегодня в споре клубов, которые спонсирует «Газпром», победу одержал «Авангард».
— Я не самый блестящий предсказатель, но уверен в одном: СКА будет одним из фаворитов плей-офф. Почему-то мне кажется, что питерскому клубу вполне по силам побороться за главный трофей нашей лиги.

«Авангард» (Омск) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:3 (2:0, 1:0, 2:3)

* Голы: 1:0 Фролов-11 (Семин, 12:11); 2:0 Попов-7 (Фролов, Червенка, бол., 16:30); 3:0 Пережогин-14 (Попов, 33:40); 3:1 Д. Калинин-14 (Пруха, Торесен, 40:22); 4:1 Пережогин-15 (Попов, Червенка, 40:52); 5:1 С. Калинин-7 (Семин, 53:43); 5:2 Вишневский-3 (Артюхин, Мортенссон, 56:20); 5:3 Артюхин-15 (Первышин, Федоров, мен., 58:20)
* Вратари: Кузнецов — Штепанек
* Штраф: 10 (2+4+4) — 14 (4+4+6)