Баскетбол: "Спартак" уверенно выиграл у бывшей команды своего тренера

В своем четвертом матче в Топ-16 Кубка Европы «Спартак» дома одержал победу над КРКА – 71:57. Для простого обывателя вывеска матча Кубка Европы "Спартак" - КРКА наверняка

В своем четвертом матче в Топ-16 Кубка Европы «Спартак» дома одержал победу над КРКА – 71:57.

Для простого обывателя вывеска матча Кубка Европы "Спартак" - КРКА наверняка не представляла ничего особенного. В тоже время петербургский и словенский клуб из Ново-Место связывает довольно многое. И дело даже не в том, что совсем недавно, 31 января, красно-белые победили в гостях с разницей в 13 очков.

В прошлом году тогда еще подопечные израильского специалиста Цви Шерфа и КРКА играли в Финале четырех Кубка Вызова. Правда, не встретились ни в полуфинале, ни далее. «Спартак» играл в матче за 3 место, а его нынешний соперник – в финале, где и одержал победу над «Локомотивом-Кубанью». Конечно, с тех пор составы команд претерпели изменения.

Возможно особое значение имел этот матч для наставника "Спартака" Юрия Здовца: в словенской команде он начинал свой тренерский путь. Поэтому добыть путевку в четвертьфинал Кубка Европы в матче против бывшего клуба было для него интересной задачей. Победа над КРКА выводила петербуржцев в плей-офф.

Именно поэтому Здовц вернул в состав Беверли и Маврокефалидиса, которые получили выходной во время матча Единой Лиги ВТБ против украинского "Азовмаша". Правда, за день до матча на тренировке травму получил форвард Валерий Лиходей - на него "Спартак" в игре со словенцами рассчитывать не мог.

Игра началась с неудачной передачи Гальперина, который, правда, минутой позже исправился точной трехой практически одновременно с сиреной о завершении времени на атаку. Из-под кольца был точен и Каширов. Все это привело к стартовому рывку хозяев - 9:0. И во многом это была заслуга Патрика Беверли, активность которого стала неприятным сюрпризом (?) для гостей. Словенцы, казалось бы, немного оправились от шока первых минут и стали набирать первые трудовые баллы, но хозяева уверенно удерживали двузначное преимущество. Потеряв нескольких лидеров, благодаря игре которых в прошлом году КРКА выиграл Кубок Вызова, команда ощутимо потеряла в классе. Впрочем, 14 очков преимущества в первой четверти необходимо отнести на сильную игру "Спартака", нежели на слабость гостей.

Красно-белые показывали настолько сбалансированный и мощный баскетбол, что несмотря на все старания, словенцы не могли организовать даже подобие погони. Любопытно, что один из игроков гостей в этом сезоне три раза умудрился капитулировать перед дружиной Здовца. Правда, выступал до этого израильский разыгрывающий Афик Хаим Ниссим, о котором идет речь, за красноярский "Енисей". Вопрос о победителе в этом матче был снят еще в первой десятиминутке, а во второй болельщики начали рассуждать о том, смогут ли их любимцы набрать 100 очков.

В третьем периоде спартаковцы немного сбавили обороты, и гости смогли навязать им борьбу и даже немного сократить отставание. Но Юрий Здовц вовремя напомнил своим подопечным о том, что играть необходимо в течение всего матча, а не нескольких периодов. И те услышали своего наставника, вернув пятнадцатиочковое преимущество. Впрочем, обе команды набрали всего лишь десять очков.

Если в обороне гости смогли наладить игру, то в атаке точностью не отличались. Впрочем, по крайней мере, они смогли помешать россиянам набрать сто очков. Четвертый период запомнился пятым фолом Михи Жупана и уверенной победой дружины Юрия Здовца – 71:57, которой уже совсем скоро лететь во Владивосток.

Владимир Драгичевич (на фото) набрал 19 очков и сделал 5 подборов. 15 очков и 5 подборов на счету Анатолия Каширова. 11 очков и 4 передачи – у Йотама Гальперина.

Лучшими игроками в этой встрече журналисты признали Анатолия Каширова и Юре Балазича, получивших торты от партнера нашего клуба – Кондитерского дома "Тортуа"., сообщает официальный сайт БК "Спартак".