Волейбол: "Автомобилист" завершил первый этап чемпионата

Петербургский «Автомобилист» в заключительном 14-м туре группового этапа зоны «Запад» в гостях уступил московскому «Динамо» со счетом 0:3.

Динамо (Москва) - Автомобилист (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:20, 25:17, 25:16)

В первой партии динамовцы сразу вышли вперед на три очка на подаче Павлова и сохраняли это преимущество практически на протяжении всего сета. Следует отметить, что молодые динамовцы смотрелись вполне уверенно, Харитонов раз за разом убедительно атаковал из центральной зоны. В составе гостей наставник Андрей Толочко начал ротацию состава уже при счете 12:9, выпустив на площадку Владимира Пархуту. В целом же москвичи уверенно довели дело до победы в стартовом сете, где точку поставил Харитонов – 25:20.

Во втором сете наставник хозяев Юрий Чередник выпустил в игру молодого Сергея Шараева вместо опытного Дэвида Ли. До первого перерыва игра была равной (8:7), а в дальнейшем динамовцы вновь устремились вперед. Очевидно, что динамовцы играли в удовольствие, при этом не забывая и о результате. В концовке Павлов отметился эйсом, а следом поставил точку в партии атакой из второй зоны – 25:17.

В третьем сете динамовцы довели дело до логичной победы, застолбив за собой вторую строчку в западной конференции – 25:16.

Юрий Чередник, главный тренер «Динамо»(Москва):

- Матч сложился сегодня достаточно успешно, «Автомобилист» не оказал сегодня достойного сопротивления. Очень жаль, что так обстоят дела в клубе, в котором я вырос как волейболист. С одной стороны доволен победой, а с другой стороны на душе есть травма. Потому что клуб с такими традициями должен быть во главе Суперлиги , в когорте сильнейших команд. Есть город, есть все, что нужно для развития волейбола. Желаю скорейшего становления клубу из Санкт-Петербурга.

Российские команды, занявшие в конференциях 7-8-е места («Автомобилист», «Губерния», «Локомотив-Изумруд») будут участвовать в плей-аут вместе с российскими клубами, проигравшими в сериях 1/8 финала. 1 тур - 5-11 марта, на поле команды, занявшей 9 место. 2 тур - 4-10 апреля, на поле команды, занявшей 10 место, сообщает пресс-служба ВК "Автомобилист".