КХЛ: СКА выиграл у рижского "Динамо"

КХЛ: СКА выиграл у рижского  "Динамо"

После долгого перерыва СКА вернулся в родные стены и одержал победу над рижским “Динамо” - 2:1. Состав команды претерпел изменения: в первом звене нападения на лед вновь вышли

После долгого перерыва СКА вернулся в родные стены и одержал победу над рижским “Динамо” - 2:1. Состав команды претерпел изменения: в первом звене нападения на лед вновь вышли Торесен, Пруха и Тихонов, во втором вместе со шведскими легионерами сыграл Клименко, Афиногенов был заявлен в третье звено, вместе с Артюхиным и Непряевым. Начало матча прошло в равной борьбе, команды старались действовать наверняка, играя чисто - первое удаление в матче произошло в конце первого периода: на скамейку штрафников отправился Клименко. Рижане попытались расставиться в зоне, но ошибка в передаче привела к потере шайбы, Евгений Артюхин (на фото) выскочил к воротам гостей и открыл счет в матче - 1:0. Шайба Евгения стала 4-й заброшенной нападающим в меньшинстве в этом сезоне.

Во втором периоде характер матча не изменился, однако, удачливее были уже гости - Фредерик Варг сравнял счет - 1:1 на 31-минуте встречи. На исходе периода армейцы постарались реализовать большинство, но на перерыв команды ушли при равном счете. В третьем периоде СКА выглядел активнее, больше атаковал, бросал по воротам. Это принесло результат - победной стала шайба Виктора Тихонова, заброшенная из круга вбрасывания - 2:1.

Цифры матча
СКА стал первой командой, преодолевшей рубеж в 100 очков в регулярном первенстве Чемпионата КХЛ 2011/2012. 57 шайб забросили игроки команды в ворота рижан в рамках КХЛ, но только Евгений Артюхин - единственный, кто сделал это в меньшинстве. Форвард забивает в меньшинстве уже вторую игру подряд (в предыдущем матче в Омске), а всего увеличивает свой снайперский счет в 3-х последних поединках.

СКА — “Динамо” Рига — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
15 февраля, Санкт-Петербург, Ледовый Дворец, 10 300 зрителей

Главные судьи: Белов А. (Ярославль), Деев Я. (Москва)
Линейные судьи: Садовников А. (Москва), Сазонов И. (Москва)

1:0 — Евгений Артюхин — 18:09 ГМ
1:1 — Фредрик Варг (Александр Ниживий, Джеми Лундмарк) — 30:37
2:1 — Виктор Тихонов (Патрик Торесен, Петр Пруха) — 50:59

Лучшие игроки матча: Евгений Артюхин — Томми Варг
Вратари: Якуб Штепанек — Марис Ючерс
Броски по воротам: 28 (12-9-7) — 25 (12-6-7)
Выигранные вбрасывания: 29 (13-8-8) — 28 (7-8-13)
Штрафное время: 8 мин. (2-4-2) — 4 (0-4-0) мин.
Онлайн трансляция, статистика и официальный протокол матча

Следующую игру армейцы проведут на выезде 17 февраля против череповецкой “Северстали”. Начало игры в 19:00 по московскому времени. Дома СКА сыграет в следующий раз только через неделю - 22 февраля армейцы будут принимать новокузнецкий “Металлург”.

Состав СКА по пятеркам: Штепанек-Ежов 1) Калинин-Кольцов, Пруха-Торесен-Тихонов 2) Денисов-Гребешков, Клименко-Мортенссон-Вейнхандль 3) Вишневский-Воробьев, Артюхин-Непряев-Афиногенов 4) Семенов-Бердюков, Макаров-Федоров-Тарасенко.

Состав "Динамо" по пятеркам: Ючерс-Холт 1) Галвиньш-Редлихс К., Карсумс-Спруктс-Редлихс М. 2) Озолиньш-Цибульскис, Лундмарк-Варг-Ниживийс 3) Сотниекс-Рекис, Хосса-Луцениус-Анкипанс 4) Букартс-Джериньш-Мейя