Невероятные 3:2!

«Ой, мороз, мороз, не морозь меня…», — оставалось только повторять слова русской народной песни поклонникам «Зенита» во время матча с «Бенфикой». И

«Ой, мороз, мороз, не морозь меня…», — оставалось только повторять слова русской народной песни поклонникам «Зенита» во время матча с «Бенфикой». И это при том, что в день матча холода немного отступили. Что уж говорить о тех двухстах португальских болельщиках-героях, которые прибыли поддержать свою команду в Петербург, игроках «орлов» и их главном тренере Жорже Жезуше. Мерзли все, но ради плей-офф Лиги чемпионов можно выдержать еще и не такое. Хотя трудно понять, чем руководствовались составители календаря из УЕФА, ставя первые матчи 1/8 финала на середину февраля, тем более, что ответные пройдут только через три недели. Помимо самого футбола зрителей до игры и по ее ходу должен был согревать бесплатный горячий чай — спасибо руководству «Зенита» за добрую идею!

Возвращение к «Осеру»

«Зенит», как известно, понес серьезные потери. Выбыли Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито, Мигель Данни и Данко Лазович, до последнего оставалось загадкой состояние Романа Широкова и Александра Бухарова. В общем, выбор у Лучано Спаллетти при определении «основы» был сведен к минимуму.

Между тем после потери Кришито итальянский алленаторе сине-бело-голубых словно вернулся на полтора года назад: в его распоряжении были те же игроки (не считая травмированных и покинувших команду Фернандо Мейру и Алексея Ионова), что и перед встречей квалификационного раунда Лиги чемпионов — 2010/11 с «Осером». Ведь за это время состав чемпионов России пополнили лишь два новичка — Кришито и продержавшийся всего полгода чилиец Николас Пеньяилильо. Как будто кто-то предложил проверить, насколько «Зенит» вырос после той неудачи как команда. Хотя, конечно, нынешняя «Бенфика» сильнее того «Осера», а зенитовцам пришлось дополнительно решать проблему нехватки игровой практики.

Спаллетти сумел удивить даже тогда, когда, казалось бы, это сделать было невозможно. Бросил в бой с первых минут Максима Канунникова, который, сложись ситуация по-другому, мог бы сейчас тренироваться на сборах с «Крыльями Советов». Хотя говорят, во время «предсезонки» молодой форвард выглядел солидно, так что речь шла именно о сюрпризе, а не об авантюре. Сумел-таки восстановиться к игре Широков. Кроме того, в «основе» оказался и пропустивший часть второго этапа подготовки Томаш Губочан. Любопытно, что за счет Бруну Алвеша у «Зенита» оказалось в стартовом составе больше португальцев, чем у полностью составленной из легионеров «Бенфики».

Воспоминания о «Порту»

На первых минутах матча царила осторожность. Это естественно: рисковать не было смысла никому. Обилие борьбы в середине поля вылилось в желтые карточки за грубую игру Луизао и Бруну Алвешу. А на 20-й минуте «Бенфика» реализовала первый же подвернувшийся ей шанс. Судья углядел фол со стороны Ломбертса перед штрафной, Кардосо обвел «стенку» плотным ударом, который отбил перед собой Жевнов, а защитники «Зенита» прозевали вылетевшего на добивание мяча Перейру.

Разумеется, игра сразу же поменялась. «Зенит» включил на полную мощь свой фирменный прессинг на чужой половине поля, запорол пару выгодных моментов, но все-таки отыгрался уже спустя семь минут после пропущенного гола усилиями недавних обитателей лазарета. Прострел слева в исполнении Губочана завершил точным ударом Широков, которому в этот момент наверняка от души аплодировали даже те, кто освистывал его прошлой осенью. Сценарием матч стал напоминать игру с «Порту».

Открытый футбол продолжился, и до перерыва соперники несколько раз довольно остро укололи друг друга. Фрагментами «Зенит» выглядел очень недурно. Попутно штаб гостей вынужден был поменять травмированного Родриго.

Семак — это фантастика!

В перерыве Спаллетти сделал замену, выпустив Сергея Семака вместо Константина Зырянова. Поменялось и расположение игроков на поле: Канунников ушел справа налево, а его позицию занял как раз Семак, которому через две недели исполнится 36 лет. Поначалу казалось, что перестановки никакой выгоды хозяевам не принесут. «Бенфика» завладела преимуществом и провела несколько неприятных атак, которые защитники «Зенита» останавливали только ценой фола.

Но после замены неплохо в целом сыгравшего Канунникова на Владимира Быстрова началось что-то невероятное. На 71-й минуте фантастический по красоте гол ударом пяткой в борьбе забил Семак. Голевой пас отдал Быстров, которому также пяткой (!) ассистировал Кержаков. «Зенит», в прин­ципе, этот результат устраивал, и петербургская команда грамотно действовала при счете 2:1, однако за три минуты до конца основного времени позволила «Бенфике» отыграться после прохода Эмерсона и удара Кардосо. Причем забили португальцы снова через добивание. Казалось, матч завершится вничью, но буквально сразу же после пропущенного мяча зенитовцы ответили своим голом. Быстров сделал передачу в центр штрафной, где Широков подкараулил ошибку Перейры — 3:2. Горячая победа в холодный вечер оставила «Зениту» неплохие шансы перед ответной игрой.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 3:2

«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Канунников (Быстров, 66), Зырянов (Семак, 46), Широков, Файзулин (Розина, 89), Кержаков

«Бенфика»: Артур, Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон, Матич, Витсель, Гайтан (Мигел Витор, 90), Сезар (Нолито, 76), Родриго (Аймар, 29), Кардосо

* Голы: Перейра, 20 (0:1); Широков, 27 (1:1); Семак ,71 (2:1); Кардосо, 87 (2:2); Широков, 89 (3:2)

* Предупреждения: Луизао, 13; Алвеш, 17; Сезар, 45+1; Анюков, 63; Аймар, 74

* Судья: Юнас Эрикссон (Швеция)