Баскетбол: Питерский "Спартак" вышел в четвертьфинал Кубка Европы с первого места

В пятом матче Топ-16 Кубка Европы "Спартак" дома обыграл "Будучность" – 70:64 и обеспечил себе выход в четвертьфинал с первого места в группе. Соперником нашей команды в ¼ финала станет или чешский «Нимбурк», или латвийский ВЭФ.

"Спартак" к матчу против черногорской "Будочности" остался единственной командой в Кубке Европе, не потерпевшей ни одного поражения. Игра с балканским коллективом имела большую важность: в случае победы подопечные Юрия Здовца занимали первое место в группе К и избегали встречи с грозной испанской "Валенсией". Тем более, что с чешским "Нимбурком" россияне уже сражались и соперника знают достаточно хорошо.

Юрий Здовц (на фото), как и во встрече с подмосковными "Химками", не мог рассчитывать на центрового Анатолия Каширова, выбывшего из строя из-за простуды, а также на израильского защитника Йотама Гальперина, выбившего себе палец в игре с желто-синими. Тяжелый форвард хозяев "Спартака" Владимир Драгичевич проводил особенный матч - против своего бывшего клуба. Если первые две попытки поразить кольцо закончились неудачно, то с третьей Владо был точен. Гости начали очень активно и несколько раз за счет дальних попаданий они выходили вперед. Спартаковцы традиционно здорово действовали в обороне, но против бросков из-за дуги они ничего поделать не могли. По крайней мере, в составе "Будучности" не нашлось игроков, способных, как это сделали "Химки", удержать Беверли. Американец чувствовал себя достаточно свободно. В первой четверти лидер петербуржцев и один из лучших игроков ПБЛ набрал восемь очков. Впрочем, его усилий оказалось не достаточно, более собранные гости оказались впереди на пять очков после первой четверти – 19:24. Здовцу было о чем поговорить со своей командой.

Видимо, тренер подобрал правильные слова. Жупан был точен с дальней дистанции. Впрочем, тревожные звоночки продолжали звучать для словенского специалиста - гости начали попадать и со средней дистанции. Любопытный факт - к середине второй четверти отличилось восесь игроков "Будучности" и всего лишь четверо у хозяев. Стоило Маврокефалилису попасть из-за дуги, а Беверли совершить сумасшедший проход, и разница сократилась до одного очка, и гости отправились размышлять о том, как действовать дальше. Возникал вполне логичный вопрос: почему так не играть постоянно, а не время от времени. Вышедший на замену Заворуев вывел хозяев вперед - 34:32. Складывалось впечатление, что красно-белым попросту не хватало страсти, из-за чего не получалось уйти в отрыв. К примеру, тот же Маврокефалидис несколько раз не попал в ситуации, когда он реализует 5 моментов из пяти. Здовцу опять пришлось придавать ускорение и энергии своей дружине. В итоге счет поле первой половины был равным - 36:36.

Начало второй половины осталось за гостями - Беверли забил сложную треху через руку соперника, а во втором случае Жупан добавил после неточной дальней попытки Лиходея. Но создать задел в очередной раз не получилось. И более того - после попадания Андерсона хозяева вновь оказались в роли догоняющих. Дублевич забил сверху с фолом, и опять Здовц взял тайм-аут. События развивались явно не по его сценарию. В этот раз и пауза не помогла - отставание достигло угрожающих семи баллов. Перед решающей четвертью красно-белые уступали пять очков – 49:54.

Не получилось сразу же взять нити игры и в начале решающего периода. Даже самые простые броски хозяев цели не достигали - неужели фортуна решила отвернуться от россиян? Зозулин зашвырнул трешку, получился бросок из-под кольца у Маврокефалидиса, он же взял подбор на своем щите, после которого Кейру вывел "Спартак" вперед - 62:60. Грек опять был точен со средней дистанции, и уже шесть очков повели хозяева. Важнейший подбор на своем щите сделал Жупан после того, как Беверли был дважды точен с линии штрафных. Героем мог стать Стрельниекс, сделавший перехват и промахнувшийся из элементарной ситуации, а затем еще и сфоливший. Вместо +2, получился такой же минус. Да, простых путей команда не ищет. Немного выправил ситуацию Маврокефалидис, попавший со средней дистанции - 68:64 за 59 секунд до финальной сирены. Тайм-аут гостей. Хозяева смогли отзащищаться, Андерсон сфолил на Беверли, который был два раза точен со штрафных. Победа - 70:64.

Миха Жупан (на фото), набравший 15 очков и отметившийся 8 подборами, был признан лучшим игроком матча и получил торт от «Невских берегов». Таким же призом наградили игрока соперника – Хасана Ризвича.
Патрик Беверли отметился 19 очками. Лукас Маврокефалидис набрал 14 очков.

Следующий матч наша команда проведет 25 февраля, в Москве, где сыграет с ЦСКА в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ, сообщает официальный сайт БК "Спартак".