Баскетбол: Питерский "Спартак" потерпел крупное поражение от ЦСКА

В матче Единой Лиги ВТБ питерский «Спартак» в Москве вустретился с ЦСКА и проиграл с разницей в 21 очко – 53:74. Только вот накануне встречи никто в стане

Только вот накануне встречи никто в стане красно-белых не скрывал, что не считает эту игру такой, в которой для победы будет отдано все. Напряженность графика вынуждает выбирать и расставлять приоритеты.

В свете того, что одним из ключевых турниров для «Спартака» является чемпионат России БЕКО ПБЛ, именно на матчи в национальном первенстве будет сделан основной акцент в марте, равно как и на четвертьфинальные встречи в Кубке Европы. В БЕКО ПБЛ исправлять положение для попадания в заветную четверку перед плей-офф нужно во что бы то ни стало. В чемпионате Единой Лиги ВТБ «Спартак» пока на второй позиции.

После выходного дня, данного команде после матча с «Будучностью», четверг и пятница вышли ударными в плане тренировок. В спорте данное понятие называется быть «под нагрузкой», когда вначале команда проделывает огромный объем работы на паркете, а затем организм, уже адаптировавшись к нагрузкам, выводится как бы на пик формы. Правильность данной тактики еще предстоит проверить предстоящими матчами. Списывать же все на физические кондиции наших игроков также не стоит. Да, противостоял «Спартаку» ЦСКА – лучшая, на данный момент, команда Европы. И проблемы игры больших снова вскрылись с новой силой. Играть против больших армейцев всегда сложно, и красно-белые в этот раз не справились. Жупан и Драгичевич, отлично проявившие себя в январском матче в Москве, в этот раз были не так активны. Спартаковцы постарались сделать ставку и на игру из-за дуги – выбросили 21 «треху», а попали 5. В общем, нападение снова оставляло желать лучшего, как и в предыдущих матчах.

Что ж, в воскресенье «Спартак» отправляется в Турцию, где проведет последний матч Топ-16 с «Банвитом». Игра, которая уже ничего не будет решать в плане турнирной расстановки. Время для экспериментов и отработок задуманного будет.

Конечно жаль, что команда не смогла порадовать около 50 болельщиков, приехавших на клубном автобусе поддержать своих. В следующий раз победа будет за нами. Спасибо за поддержку!

Что касается матча с ЦСКА, то в стартовом составе красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Янис Стрельниекс, Виктор Кейру, Миха Жупан, Анатолий Каширов.

Первую минуту обе команды потратили на пристрелку. К сожалению, ни Каширов, ни Жупан не смогли отличиться после своих попыток, и счет, забив с фолом, открыл Теодосич – 3:0. Гости упорно продолжали искать счастья на дальних подступах к кольцу, и в начале третьей минуты удача улыбнулась Михе – 5:3. Правда, к середине четверти две «бомбы» Шведа позволили армейцам оторваться на 6 очков – 11:5. Этому в немалой степени и способствовала защита хозяев – несколько раз гости не смогли уложиться в отведенные на атаку 24 секунды. После того, как Лиходей спокойно дал бросить из-за дуги Кириленко, Здовц взял тайм-аут – 15:7. На промахи Маврокефалидиса и Лиходея очередной «трешкой» отметились армейцы – 20:7 после попадания Лавриновича, закрыть которого не успел Зозулин. В итоге, к первому малому перерыву картина мало изменилась – 24:10.

После броска с фолом Гордона, на котором нарушил правила Драгичевич, отрыв ЦСКА достиг и вовсе 18 очков – 30:12. Все шло по сценарию армейцев, тем более, что и спартаковцы его развитию, можно сказать, не мешали. Но за 2 с половиной минуты до большого перерыва пришлось Йонасу Казлаускасу брать тайм-аут. После дальнего попадания Заворуева и реализованного со средней дистанции броска Патрика Беверли, счет стал 32:21. К окончанию четверти еще успел отметиться из-за дуги Лиходей – 36:24.

Перерыв и наставления тренера, можно сказать, придали сил нашей команде, хотя найти их было не очень просто. За пять минут спартаковцы настреляли 10 очков, столько же, сколько во всей первой четверти. И после бросков из-за дуги Заворуева и Лиходея разница сократилась до 7 очков – 41:34. Патрик, забивший несмотря на фол Шведа, заставил Казлаускаса взять тайм-аут – 47:38. Сокращать разницу можно было и после броска Беверли, но наших подвел перебор командных фолов – 53:40. Третью четверть, как и вторую, наши выиграли, но ЦСКА благодаря заделу, созданному в первой четверти, уходил на второй малый перерыв с отрывом в +11 – 53:42.

Последнюю десятиминутку открыли штрафные, реализованные Беверли – 53:44. Оттуда же, с линии, был точен Маврокефалидис – 53:46. Все было неплохо для «Спартака», но за минуту наши дали забить Лавриновичу, а затем и Кириленко – 57:46. Тайм-аут взял Юрий Здовц. Гордон дважды наказал красно-белых за нереализованные атаки. Ничем завершилась и пара любимых проходов Беверли под кольцо. Лиходей постарался выправить ситуацию бросками из-за дуги, но мяч упорно не лез в корзину. ЦСКА же, создав рывок 11:0, снова обеспечил себе спокойную жизнь – 64:46. Наши все же собрались и набрали 5 безответных очков, но Кейру сначала потерял мяч в своей атаке, а затем и сфолил на Гордоне – 66:51. Джамонт же довел разницу до 20 очков за минуту 47 секунд до конца матча – 71:51. Точку в матче поставил Беверли. 74:53 – победа ЦСКА.

13 очков и 4 подбора записал на свой счет Патрик Беверли. 9 очков – у Михи Жупана. 8 очков и 6 подборов у Лукаса Маврокефалидиса, 8 очков на счету Валерия Лиходея., сообщает официальный сайт БК "Спартак".