Семак ставит эффектную точку

Вчера вечером «Зенит» провел последний спарринг в Лагуше. Соперником нашей команды был клуб второго шведского дивизиона «Дегерфорс» — тот самый, который тренировал в

Вчера вечером «Зенит» провел последний спарринг в Лагуше. Соперником нашей команды был клуб второго шведского дивизиона «Дегерфорс» — тот самый, который тренировал в начале карьеры Свен-Еран Эрикссон. Не без некоторых проблем шведов удалось обыграть.

В связи с отъездом игроков в сборные в «Зените» осталось так мало игроков, что трех «бойцов» пришлось одолжить у «Дегерфорса». Быстров, Бухаров, Лазович и Малафеев вынуждены были наблюдать за игрой со стороны — они значатся в списке травмированных.

В итоге в центре обороны у сине-бело-голубых играли Лукович и Телегин, справа в защите — Терентьев, слева — швед Нильсен. В центре полузащиты кулак составили Файзулин, Семак и Розина, на фланги Спаллетти отрядил Хусти (слева) и некоего Хенрикссона (справа). Впереди в синей футболке маячил еще один представитель страны «Трех корон» — Карлссон.

Игра носила сверхтоварищеский характер, так как команды провели на поле в общей сложности 70 минут (два тайма по 35). Штанги и перекладины звучали в этом матче чаще, чем стучит вообще что-то в этой португальской глуши. А еще громче звучал голос зенитовского вратаря Бородина, который объяснял, что делать, не только своим, но и мог, например, скомандовать шведскому форварду: «Иди на него!» — или еще что-нибудь в этом духе.

В первом тайме соперники один раз попали в перекладину зенитовских ворот, а в начале второго провели гол с углового. Причем до этого Бородин отразил два опаснейших удара. После этого зенитовцы прибавили в движении, и штанга уже сотряслась после удара Файзулина со штрафного, а перекладина — после добивания головой «нашего» Карлссона. Еще один раз запулил в нее Хусти, совершивший сольный проход.

В середине второго тайма тот же венгр, получив пас из глубины, ударил в створ, мяч, задев шведские тела, поскакал в сетку, игрок «Дегерфорса» выбил его, но, как показал лайнсмен, уже из ворот — 1:1. А еще через несколько минут Семак зарядил метров с 30 левой в самую «девятку». Этот гол вызвал одобрительные крики всей зенитовской скамейки.

Все-таки приятно завершать сбор победой. Сразу после игры игроки и тренеры отправились в аэропорт, где их ждал чартер, который взял курс на Петербург.

«Зенит» — «Дегерфорс» (Швеция, Д2) — 2:1

«Зенит»: Бородин, Лукович, Телегин, Терентьев, Хусти, Файзулин, Семак, Розина, Хенрикссон, Нильссон, Карлссон

* Голы «Зенита»: Хусти, 39 (1:0); Семак, 46 (2:1)