"Зенит" и ЦСКА сыграли вничью

Сегодня в первом после зимнего перерыва матче чемпионата России "Зенит" встретился с ЦСКА. Итог дуэли лидера и его ближайшего преследователя - 2:2. У петербуржцев оба мяча забил Александр Кержаков (на фото), у армейцев отличились Алан Дзагоев и Муса.

Лучано Спаллетти доверил ворота Вячеславу Малафееву, восстановившемуся после травмы, и с первых минту выпустил на поле Андрея Аршавина. В обороне на левом фланге играл Доменико Кришито, пропустивший матч с "Бенфикой" из-за отравления, а в центре сыграл дуэт Ломбертс-Губочан. Остался в запасе Константин Зырянов, которого сменил в основе Сергей Семак.

Уже на первой минуте Кержаков, получив пас от Томаша Губочана, ушел от Сергея Игнашевича, справа ворвался в штрафную и сильно пробил низом в дальний угол. Юный вратарь ЦСКА Сергей Ревякин, которому еще нет 17 лет, дотянулся, но мяч не удержал. Вскоре зенитовцы могли удвоить счет, но Роман Широков, замыкая головой прострел Кержакова, пробил в штангу, а добить мяч помешали защитники.

Однако ЦСКА сумел перехватить инициативу и провел несколько опасных атак. На 18-й минуте Кейсуке Хонда удалась подача, Дзагоев пробил головой с близкого расстояния. Вячеслав Малафеев мяч отбил, но защитники не сумели не дать армейцу довести дело до конца - 1:1. До перерыва соперники обменялись моментами - после удара Думбия мяч прошел рядом со штангой, у "Зенита" мог отличиться Широков.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах с некоторым преимуществом ЦСКА. Однако в счете вновь повел "Зенит" - Губочан набросил мяч на Кержакова, а тот вновь блеснул талантом голеадора - с линии штрафной, находясь в окружении армейцев, с лета, по высокой дуге, как из гаубицы послал снаряд под перекладину.

Хозяева отыгрались после скорстной атаки с участием Хонды, Думбия и Мусы - нигериец с близкого расстояния с ходу пробил в ближний угоол низом - 2:2.

До конца матча могли забить и ЦСКА, и "Зенит", особо отметим удар Хонды - мяч со звоном врезался в перекладину, Малафеев лишь проводил его взглядом. У сине-бело-голубых мог поразить ворота Широков, но с нулевого угла не сумел направить мяч в пустые ворота.

В итоге боевая ничья. "Зенит" остался на первом месте, опережая ЦСКА на 6 очков. А вот армейцев может обойти в таблице "Динамо", если выиграет в понедельник у "Анжи" на своем поле. Кержаков довел свой бомбардирский счет до 18 голов, и отстает от Думбия на 6 мячей. Аршавин сыграл за "Зенит" впервые с 2008 года, он неплохо выглядел в первые мруты, но затем сник и был заменен на Данко Лазовича. Пожалуй, Андрей еще не в той форме, чтобы играть по два матча за три дня,а 29 февраля он провел 90 минут за сборную против датчан, забив гол и следав результативный пас.

Михаил Григорьев "90 минут"

Чемпионат России. Группа А (за 1-8 места)

33-й тур

ЦСКА (Москва) – Зенит (Петербург) – 2:2 (1:1)

3 марта. Москва. Стадион "Лужники". 23 000 зрителей.

Судья: Лаюшкин (Москва).

ЦСКА: Ревякин, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Дзагоев, Хонда (Нецид (83), Тошич (Мамаев, 70), Муса (Ким Ин Сун, 90), Думбия.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Файзулин (Зырянов, 74), Семак, Аршавин (Лазович, 55), Кержаков (Канунников, 90).

Голы: 0:1 – Кержаков (1), 1:1 – Дзагоев (17), 1:2 – Кержаков (56), 2:2 – Муса (68).

Предупреждения: А.Березуцкий (6), Тошич (41), Ломбертс (51), Дзагоев (61), Вернблум (84), Мамаев (90), В.Березуцкий (90).