«Озверин» для невских «котов»

Как известно, одинаково трудно угодить и тому, кто любит очень сильно, и тому, кто уже совсем не любит. Так что после двух «валидольных» матчей в Москве даже самые преданные

Как известно, одинаково трудно угодить и тому, кто любит очень сильно, и тому, кто уже совсем не любит.

Так что после двух «валидольных» матчей в Москве даже самые преданные поклонники СКА засомневались в успехе своих любимцев в третьем домашнем матче серии. Если после двух первых уверенных побед над ЦСКА люди, покидая Ледовый дворец, заранее прикидывали, с кем подопечным Ржиги играть во втором круге, то перед вчерашним матчем в толпе перешептывались: «Как думаешь, выиграем?»

Впрочем, все сомнения питерцы развеяли сразу, уже в первом периоде. И к десятой минуте матча повели в счете 2:0. Первую шайбу в фирменном стиле, щелч­ком от синей линии, забросил Калинин. Затем отличился Афиногенов. Судя по всему, Безумный Макс окончательно разбушевался, ведь после долгой голевой «засухи» он забрасывает важные шайбы второй матч подряд.

После того как на скамейке штрафников очутился Макаров, показалось, что у подопечных Буцаева появился шанс. Но не тут-то было! Напряженные матчи в Москве подействовали на армейцев с Невы как «озверин» на добродушного кота Леопольда. И хозяева умудрились забросить шайбу в меньшинстве! Вейнхандль, выдержав гроссмейстерскую паузу, перехитрил Стану. Кстати, это первый гол сладкой шведской парочки — в четырех предыдущих матчах серии Вейнхандль и его друг Мортенссон «молчали». Мгновенно обструкции подвергся столичный вратарь, не оправдавший «высокого» доверия, и его место в воротах занял Гайдученко.

Тем временем тренер гостей Вячеслав Буцаев, сверкнув глазами в сторону табло, на котором явственно значились нелицеприятные 3:0, увел свою команду в раздевалку, на перерыв. Чтобы изменить ход матча, молодому тренеру предстояло проявить практически суворовскую смекалку. Как говорил французский писатель Ларошфуко, «бывают в жизни положения, выпутаться из которых можно только с помощью изрядной доли безрассудства».

В следующих двух периодах москвичам предстояло как следует «дать джазу», удивив фортуну и самих себя. Согласитесь, отыграть три шайбы у лидера Западной конференции — дело нешуточное.

Однако хитрые питерцы во второй двадцатиминутке буквально утянули гостей в болото удалений, не дав молодой команде разгуляться на просторе. Так что скамейка для плохих парней захлопывалась по очереди то за одной, то за другой командой. За шесть минут до конца второй двадцатиминутки армейцы с Невы получили шанс при игре пять на три. Но при попытке расположиться в зоне соперника защитник СКА Семенов совершил обидную ошибку, потеряв шайбу. Та, соскочив с крюка, убежала от Алексея к сопернику, как посуда от хозяйки Федоры. Семенов порядком расстроился — так, что вначале свалил с ног устремившегося в контратаку оппонента, а затем от отчаяния пнул ногой противную шайбу. Правда, судья оказался человеком понятливым и за «драку с шайбой» Семенова не наказал, выписав тому только один штраф за зацеп.

Шайба тоже оказалась дамой необидчивой. За снос Паршина в ворота СКА был назначен буллит, но она мстить не стала. Не помогла нападающему, который промахнулся, так и не размочив счет.

За минуту с небольшим до сирены на второй перерыв армейцы забили, что называется, гол в раздевалку. Великолепная передача Тарасенко из-за ворот на «пятак», и Кучерявенко буквально с «мясом», словно кочегар на лопате, завез шайбу в «топку» ЦСКА. Итоговый же счет — 5:0 — под занавес встречи установил защитник СКА Первышин, от души «зарядивший» в большинстве.

Между тем нападающий ЦСКА Алексей Яшин, у которого диагностирован перелом фаланги пальца руки, наблюдал за последним матчем серии из VIP-ложи. Все, что Алексей хотел сказать, можно было с легкостью прочитать по его глазам…

В заключительной трети матча гостям оставалось только одно: упо­вать на чудо. Но ничего сверхъ­естественного не произошло. Ште­па­нек оформил первый «сухой» матч в нынешнем плей-офф, а подопечные Ржиги, выиграв серию с комфортным счетом 4:1, уверенно вышли в полуфинал конференции и ждут своего соперника в полуфинале Западной конференции. Первые два матча армейцы проведут дома, в Ледовом дворце — 13 и 15 марта.

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)

* Голы: 1:0 Калинин-3 (Кольцов, Пруха, бол., 02:34); 2:0 Афиногенов-2 (Семенов, Непряев, 09:54); 3:0 Вейнхандль-1 (Воробьев, мен., 13:13); 4:0 Кучерявенко-3 (Тарасенко, 38:54); 5:0 Первышин-1 (Макаров, Торесен, бол., 58:11)

Нереализованный буллит: Паршин (ЦСКА, 36:23)

* Вратари: Штепанек — Стана (Гайдученко, 13:13)

* Штраф: 14 (4+4+6) — 60 (4+18+38)

6 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 300 зрителей

Итоговый счет в серии: 4–1

Мнения

Милош Ржига, главный тренер СКА:

— Хочу поблагодарить свою команду за то, как она подготовилась, какой хоккей показала в сегодняшнем матче, за то, что порадовала болельщиков. Все молодцы, начиная от Штепанека, который намертво закрыл ворота, до нападающих, которые очень старались. У нас есть еще шероховатости, будем над ними работать, а пока заслуженно идем вперед. Первый круг всегда очень нервный, потому что сопернику нечего терять, а нам есть. Очень рад, что прошли дальше.

Вячеслав Буцаев, главный тренер ЦСКА:

— Хочу поздравить соперника, пожелать такой же мощной игры и дальше. Сегодня же игра была сделана после третьей шайбы. Хотя во втором периоде, если бы реализовали буллит, могли зацепиться. Соперник сегодня был очень мощным и агрессивным. А нам банально не хватило опыта и мастерства игры в матчах такого накала. Но вижу и позитив, у нас восемь человек молодых ребят прошли эту хорошую школу плей-офф.

Кстати

СКА откроет четвертьфинальную серию 13 марта в Ледовом дворце. Правда, пока непонятно, с кем команда Милоша Ржиги сразится за выход в финал Западной конференции. На выбор есть три кандидата: «Атлант», «Северсталь» и рижское «Динамо». «Спорт» прикинул, кто имеет наибольшие шансы посетить Северную столицу.

1. «Атлант»

Подмосковный клуб должен дожать «Северсталь», а рижане вылететь на старте плей-офф от нижегородского «Торпедо» (шестые матчи пройдут 8 марта, если потребуются седьмые, то 10 марта).

Вероятность попадания на СКА: 50%

2. «Динамо» (Рига)

Если латвийский клуб все же одолеет «Торпедо», то автоматически выйдет на СКА. Напомним, что у рижан самый низкий номер посева среди оставшихся команд на «Западе».

Вероятность попадания на СКА: 30%

3. «Северсталь»

Желающим увидеть в четвертьфинале северо-западного дерби надо поболеть за саму «Северсталь» и нижегородское «Торпедо». Волжане попадут на столичное «Динамо», а череповецкий клуб впервые с 1998 года сыграет в плей-офф со СКА.