Александр Бубнов: "Добиться успеха в Лиге чемпионов с наскока у "Зенита" не получится"

Футбольный эксперт Александр Бубнов, подводя итог матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Бенфика» — «Зенит» (2:0), рассказал Sportbox.ru о возможных способах противодействия

Футбольный эксперт Александр Бубнов, подводя итог матча 1/8 финала Лиги чемпионов «Бенфика» — «Зенит» (2:0), рассказал Sportbox.ru о возможных способах противодействия мощному и агрессивному футболу, который продемонстрировала португальская команда, а также выразил мнение, что петербургскому клубу необходимы качественные преобразования.

О плане «Бенфики»
Перед ответной игрой мы имели следующий расклад: шаткое преимущество всего лишь в один мяч и соперника, ни в чём не уступающего «Зениту», способного остро отвечать атакой на атаку даже на чужом поле. Какой план выбрала на домашнюю встречу «Бенфика»? Жёсткий прессинг по всему полю и силовое давление, в котором эпизодами проглядывалось настоящее «запугивание» противника. Вспомнить хотя бы эпизод с врезавшимся в Вячеслава Малафеева Николасом Гайтаном или то, как по ходу первого тайма португальцы мучали Александра Анюкова. Так может действовать только команда, превосходящая оппонента в атлетизме. Добившись своего до перерыва, подопечные Жорже Жезуша ослабили прессинг, но лишь с целью выманивания соперника и применения разящих контратак. Одна из них завершилась взятием ворот в концовке, а видимость того, что «Зенит» изменил ход игры, была иллюзорной.

О способах противодействия
Какое противоядие можно было использовать в данной ситуации? Первый способ — ответить на сумасшедший прессинг и физическое давление аналогичным образом, лоб в лоб. Не вышло: «Зенит» команда легковесная. Действовать в силовой манере удавалось только Томашу Губочану и появившемуся во втором тайме Бруну Алвешу. Что до словака, то в составе гостей он был, пожалуй, лучшим.

Второй вариант — уходить из-под прессинга за счёт быстрого движения и игры в одно-два касания. В этом случае соперник просто не успевает войти с тобой в контакт. Так, к примеру, против атлетичного киевского «Динамо» в свое время играл московский «Спартак». Однако «Зениту» ощутимо не хватало «свежести», у него совершенно не ладилась игра в пас. Одна-две передачи в первом тайме — и мяч переходил к «Бенфике». В центре у гостей действовали возрастные Сергей Семак и Константин Зырянов, которым непросто выдерживать высокий темп. Роман Широков, хоть и находится в хорошей форме, «наелся» ещё в матче чемпионата России с ЦСКА. На своём уровне, по сути, выступил только Игорь Денисов. У большинства подопечных Спаллетти просто не осталось времени на восстановление после 33-го тура — после синтетики «Лужников» и морозной погоды.

Наконец, третий способ, самый примитивный — просто отбиться. В принципе, «Зениту» это почти удалось, ведь в первом тайме, несмотря на преимущество, по-настоящему голевых моментов «Бенфика» почти не создала. Но до перерыва гости не дотерпели — в компенсированное время оказались в собственной штрафной впятером против шестерых игроков соперника. Вероятно, за 45 минут «Зенит» настолько обессилел, что у полузащитников просто не осталось энергии вернуться к своим воротам, когда этого требовала ситуация.

О решающих матчах «Зенита»
После поражения от «Бенфики» в прессе может зародиться миф о неумении «Зенита» подходить к решающим матчам. Но у неудач в квалификационном раунде Лиги чемпионов с «Осером» и в плей-оофф Лиги Европы с «Твенте» гораздо меньше общего с нынешним проигрышем, чем может показаться на первый взгляд. «Зенит» должен был сыграть с «Бенфикой» примерно в той же манере, что и на групповом этапе Лиги чемпионов с «Шахтёром». Тогда питерцы применили второй из вышеописанных способов противодействия атлетичной команде и добились успеха. Хоть это и не была стадия плей-офф, но матчи с украинским клубом стали фактически решающими, и «Зенит» провёл их отлично. В споре с «Осером» и «Твенте» команда Спаллетти столкнулась с гораздо меньшим сопротивлением, чем в противостоянии с «Бенфикой». Сегодняшнее поражение «Зенита» — это проблема роста. Очевидно, что за последнее время качество игры питерского клуба выросло. И параллель между «Зенитом» нынешним и «Зенитом» годичной-двухгодичной давности не совсем корректна.

Итого
В данном случае я не склонен жёстко критиковать «Зенит», потому что слишком много неожиданных факторов повлияло на исход противостояния. И питерцы во главе со Спаллетти все возможное, чтобы достойно выйти из очень трудного положения. После жеребьёвки шансы соперников расценивались как пятьдесят на пятьдесят, а португальский клуб казался вполне проходимым. Но никто не знал, что тяжелейшую травму получит Данни, что в первом матче будет отсутствовать Вячеслав Малафеев, что календарь премьер-лиги накануне ответного матча Лиги чемпионов столкнёт лбами «Зенит» и ЦСКА. А главное — питерцы не получили зимой должного усиления. «Газпром» и руководство клуба ставят задачи добиться успеха в Лиге чемпионов, но для начала нужно войти в элиту европейского футбола, стабильно доходить до четвертьфинала, набираться опыта и постоянно усиляться. Эта команда, на мой взгляд, уже достигла своего максимума, ей необходимо обновление, более жёсткая конкуренция. Какие-то игроки, как Зырянов и Семак, уже вряд ли всерьёз поднимут планку собственного мастерства, какие-то никак не могут всерьёз проявить себя в самый ответственный момент — это, в первую очередь, касается Владимира Быстрова. По-прежнему нет форварда, способного составить серьёзную конкуренцию Александру Кержакову. Вопросов много. Добиться успеха в Лиге чемпионов с наскока, как это было в Кубке УЕФА, не получится. Если «Зенит» всерьёз намерен стать одним из ведущих клубов Европы — надо начинать поэтапную, планомерную перестройку.