Баскетбол: Петербургский "Спартак" проиграл в Краснодаре

В Краснодаре в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ «Спартак» 7 марта встречался с «Локомотивом-Кубанью» и потерпел поражение – 77:85. В групповом раунде нашей команде

В Краснодаре в рамках чемпионата Единой Лиги ВТБ «Спартак» 7 марта встречался с «Локомотивом-Кубанью» и потерпел поражение – 77:85. В групповом раунде нашей команде предстоят еще два матча дома. 10 марта – с «Прокомом», 13-го – с «Летувос Ритас». В данный момент красно-белые занимают второе место в группе, и лишь на одну победу от нас отстают литовцы.

Хоть итоговый результат прошедшего на Кубани матча во многом напомнил игру в Петербурге в чемпионате России БЕКО ПБЛ трехдневной давности, говорить об идентичности его хода и действий спартаковцев нельзя. В этот раз немало и полезно действовали на площадке Анатолий Каширов, Василий Заворуев, Павел Сергеев и Алексей Котишевский, не выходившие или почти не выходившее в домашней встрече с железнодорожниками. «Резервисты» активно помогали «основе» держать счет на табло равным, а публику и обе команды в напряжении. Больше основного первого номера Патрика Беверли в этот раз отыграл Янис Стрельниекс. Ошибались все, но характер, проявленный в этой встрече, уже не заставлял задуматься о гневных тирадах в адрес игроков, сказанных на эмоциях, как это было в субботу. Играли однозначно лучше, чем дома. Как будет с «Прокомом»? Конечно, мы понимаем, что и болельщики, и клуб ждут долгожданной победы.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Янис Стрельниекс, Йотам Гальперин, Алексей Зозулин, Лукас Маврокефалидис, Анатолий Каширов.

Гальперин в первой атаке матча броском из-за дуги открыл счет – 0:3. Йотам и Лукас попаданиями из-под кольца создали отрыв красно-белых в 5 очков – 2:7, но Гальперин, блокировавший Григорьева при попытке осуществить бросок, получил два фола подряд. Максим был точен все 4 раза с линии штрафного броска, а Траоре вывел «Локо» вперед – 8:7. Юрий Здовц тут же отрядил на площадку вместо Гальперина, висевшего уже на 3 фолах, Сергеева. Маврокефалидис и Каширов создали +3 для «Спартака», но Шелекето тут же отметился двумя «трехами» - 14:11. А после потери мяча Сергеевым Зозулину пришлось ценой пятого командного фола останавливать у своего кольца Месси. Тайм-аут «Спартака». И счет - 16:11. Каширов, отправивший мяч в корзину, после промаха Стрельниекса прервал наконец-то рывок соперника, который составлял 8 набранных подряд очков – 16:13. Далее Анатолий и Василий Заворуев дважды сокращали счет до минимума, но как остановить Месси, забивающего из-за дуги и с сопротивлением, было непонятно очень часто – 19:18. Стрельниекс, Сергеев, Заворуев, Жупан и Каширов, а затем вместо него Драгичевич довольно удачно противостояли сопернику. 21:22 после попадания со средней дистанции нашего №5 из не очень удобного положения. Заворуев же двумя реализованными штрафными бросками установил окончательный счет после первой четверти – 24:24.

На старте второй четверти Драгичевич после отличной передачи ему Жупана забил из-под кольца – 24:26, но наша молодежь все же не смогла остановить Месси и Быкова, забивших с фолом. Игрок сборной России отметился сразу же еще 2 очками – 31:26. В этот момент на место Сергеева, Стрельниекса и Жупана Здовц вызвал Беверли, Котишевского и Маврокефалидиса. Но пришлось нашему коучу брать тайм-аут, когда Риверс и Шабалкин увели «Локо» вперед на 7 очков – 35:28. Беверли и Драгичевич сократили отставание на 5 очков - 35:33, Зозулин счет сравнял, а Драгичевич вывел «Спартак» вперед – 36:38. За 4 минуты до большого перерыва нагрузились фолами и хозяева, и борьба перешла больше на линию штрафного броска. Именно оттуда Беверли и Котишевский создали +3 для красно-белых - 38:41. Шелекето двумя бросками поменял лидера – 44:43. Но 4 очка Маврокефалидиса снова тут же опять изменили ситуацию. В итоге, 46:49 после первой половины.

За первые две с половиной минуты третьей четверти у нас в активе было 2 очка Каширова и 4 командных фола – 52:51. Неужели опять дает о себе знать болезнь в атаке во второй проловине матча, которой мы более уже несколько игр подряд? Стрельниекс и Каширов вывели своих вперед – 52:54. Но Толя заработал пятый фол для команды в четверти. Правда, когда Зозулин забил сверху, преимущество красно-белых составило 5 очков – 53:58. Каширов упустил шанс забить, но не закрыл Шелекето, и вот уже - 57:58. Маврокефалидис затем заработал два фола, и Быков реализовал три штрафных из четырех – 60:58. Штрафные же подвели итог под рывком «Локо» в 9 очков – 62:58. Естественно, тайм-аут взял Здовц. После штрафных Драгичевича и нерезультативной атаки соперника Миха, к сожалению, шанс сравнять счет или свести разницу к минимальной упустил – 63:60.

Котишевский открыл счет в заключительном периоде, а Блэкни стрельнул из-за дуги – 66:62. Драгичевич, забив с фолом, снова свел разницу к минимальной – 66:65. После подбора Стрельниекса и отличных действий Владо мы дважды могли отличиться, но Маврокефалидис дважды подряд отдал мяч в руки соперника. Тут же Владо пришлось фолить, но следом и Котишевский забил с фолом – 68:68. Каширов вывел нас вперед – 68:70, но в следующей атаке наши не смогли сдержать Месси, а следом Толя получил пятый командный фол на Быкове – 73:70. Тайм-аут «Спартака». Быков забил «треху» - 76:70, Заворуев ответил – 77:75. Беверли пришлось фолить на Месси, останавливая его при свободном проходе к кольцу после нашей потери. Джеремайя оба раза промахнулся. Зато Траоре после фола Каширова, покинувшего площадку за 5 фолов, был точен оба раза – 79:75. Драгичевич был точен за полторы минуты до конца матча – 79:77, но на последней секунде времени на атаку наши дали забить сопернику – 81:77. 1.15 до конца. Этот момент, можно сказать, и определил итоговый результат. Тайм-аут взял Юрий Здовц. К сожалению, дважды Драгичевич не мог забить из-под кольца – мяч предательски катился по дужке, но не падал в корзину. 82:77. 46,3 до конца. Беверли еще сфолил на Быкове – 85:77. В итоге, победа «Локомотива» - 85:77.

16 очков и 8 подборов на счету Лукаса Маврокефалидиса. 15 очков и 5 подборов – у Анатолия Каширова. 13 очков набрал Владимир Драгичевич, сообщил официальный сайт БК "Спартак".