Баскетбол: Питерский "Спартак" вырвал победу у литовцев, проигрывая по ходу матча 20 очков

В последнем матче группового этапа Единой Лиги ВТБ «Спартак» обыграл «Летувос Ритас» - 72:65. В каком настроении может быть команда, потерпевшая пять поражений подряд?

В последнем матче группового этапа Единой Лиги ВТБ «Спартак» обыграл «Летувос Ритас» - 72:65.

В каком настроении может быть команда, потерпевшая пять поражений подряд? Вопрос из разряда тех, которые не требуют ответа. "В игре с "Летувос Ритас" нужно наконец то победить", - отметил после очередного проигранного матча главный тренер "Спартака" Юрий Здовц, и более исчерпывающего и лаконичного комментария по ситуации в петербургской дружине придумать сложно.

Только победа гарантировала красно-белым выход в 1/4 финала , а в случае поражения петербуржцы оказывались третьими. При этом в плей-офф спартаковцы также попадали, но с 1/8 финала, что означало дополнительную серию до трех побед.

Несмотря на такую удручающую ситуацию, начала наша команда не важно - три с половиной минуты мяч упорно не шел корзину, а гости тем временем набрали пять очков. Если в атаке не получалось практически ничего, то в защите поначалу хозяева справлялись со своей задачей, но затем из-за ряда ошибок литовцы смогли набрать еще 6 очков, на которые Маврокефалидис ответил лишь точным попаданием со средней дистанции. Здовц взял тайм-аут, который никаких плодов не принес. Его подопечные за первую десятиминутку набрали всего пять очков. Очередной антирекорд был поставлен.

Перерыв на пользу хозяевам не пошел. Складывалось впечатление, что на действия петербуржцев повлиял весенний авитаминоз, из-за которого команда не проснулась. Когда разница в пользу гостей достигла 19 очков, то Здовц опять взял тайм-аут. И опять в действиях хозяев паркета практически ничего не изменилось - все броски в их исполнении совершались либо с сопротивлением, либо с отклонением. Неудивительно, что почти все выстрелы по кольцу грамотно оборонявшихся литовцев не достигали цели. Два попадания Зозулина немного оживили игру - Стрельниекс и Кейру попали из-за дуги, а до этого получилось в обороне. Как следствие - уже гостям понадобилась минута на размышление. Психологическое преимущество перешло к красно-белым. Впрочем, два промаха Беверли и смазанный бросок Зозулина не позволили развить успех - 17:31.

Начало второй половины получилось хорошим для хозяев - треха Жупана, перехват и попадание из-под кольца Кейру. Попал из-за дуги и Маврокефалидис. Рывок 9:2 вынудил гостей взять паузу. Надо сказать, у Джикича получилось сбить атакующий порыв красно-белых. Впрочем, происходящее на паркете уже не вызывало такой тоски, как было в первой половине матча. Тренер гостей за разговоры получил технический фол, и разница сократилась до пяти очков. Внушал беспокойство другой факт - к концу третьего периода по четыре фола было у Жупана и Зозулина. Когда разница вновь дошла до 8 очков, Здовц взял паузу. После нее Кейру смазал бросок из-за дуги, гости набрали три балла, но последнее слово было за Драгичевичем, набравшимо два очка.

Черногорец же набрал первые очки в решающем периоде. К сожалению, он же набрал два быстрых фола. Лиходей трехой сократил разницу до одного очка. Литовцы, забив шесть очков, вновь вернули разницу до 7 баллов. Беверли и Кейру сделали счет 52:55. Драгичевич дважды был точен с линии штрафных. Сейбутис - два очка. Кейру забил сумасшедшую треху, сделав шаг назад. Затем он же заработал два фола, из которых один реализовал. Беверли сделал перехват и забил сверху. "Спартак" впервые вышел вперед - 60:59, и гости взяли паузу за 3:02 до финальной сирены. Но Лиходей разрушил все планы, попав из-за дуги - 63:59. Тоже самое сотворил и Беверли - 66:59! Гости два балла отыграли, и Здовц незамедлительно взял минутную паузу. Зозулин был точен из-за дуги. Победа "Спартака" - 72:65.
16 очков и 9 передач на счету Патрика Беверли. 13 очков и 6 подборов у Лукаса Маврокефалидиса. 13 очков – на счету Виктор Кейру, сообщает официальный сайт БК "Спартак".