Хоккей: СКА разгромил "Атлант", Тарасенко сделал хет-трик

15 марта в присутствии 12 100 зрителей (очередной рекорд посещаемости Ледового дворца в этом сезоне) во втором матче ½ финала Конференции “Запад” СКА одержал уверенную победу над “Атлантом” со счетом 7:1.

Такого мощного старта не ожидал никто: едва секундомер успел отсчитать 2 минуты, как Владимир Тарасенко (на фото) сотворил несколько магических финтов, уложил двух защитников и вратаря на лед, и акукуратно отправил шайбу в сетку - 1:0. Это был неприятное начало для гостей, но всего лишь через 12 секунд Петр Пруха превратил его в серьезную проблему: атака - бросок - 2:0. Проходит еще 90 секунд игры и Владимир Тарасенко обрушивает на гостей холодный душ - для этого ему потребовался один перехват шайбы и еще один точный бросок - 3:0. Это был самый быстрый дубль в плей-офф в истории КХЛ, таким образом молодой нападающий вписал свое имя и имя Клуба в историю отечественного хоккея.

Четвертая шайба влетела в сетку Барулина на исходе периода, который по событийности тянул на целый матч: Игорь Макаров, уже успевший отдать результативную передачу, теперь сыграл на острие - с невероятного угла резким броском 25 номер СКА меняет счет на табло на 4:0.

В начале второго периода на последний рубеж отправляется атлант Дмитрий Кочнев. Гости сооружают опасную атаку на владения Штепанека, однако, оставшись в меньшинстве, вновь пропускают - Непряев бросал наверняка, шайба остановилась в сантиметрах от линии, откуда ее добил Тони Мортенссон - 5:0. Остаток второй двадцатиминутки прошел в борьбе, команда Янне Карлссона несколько раз могла открыть счет заброшенным шайбам в матче, однако ворота "армейцев" остались в неприкосновенности. Но лишь до четвертой минуты третьего периода, когда Бранко Радивоевич все же справляется с непростой задачей - 5:1. Впрочем, в очередном большинстве Андрей Первышин восстанавливает разницу в счете - долгий розыгрыш, выстрел почти от синей линии - и 6:1.

Но и это было еще не все. Уже в завершении этой фантастической игры Федор Федоров ловко отнял шайбу у соперника и убежал к воротам, где, выдержав мастерскую паузу, нашел передачей Владимира Тарасенко - хет-трик, 7:1, бейсболки на льду. Такой игры Ледовый еще не видел.

СКА - “Атлант” (Московская область) - 7:1 (4:0; 1:0; 2:1)
13 марта, Санкт-Петербург, Ледовый Дворец, 12 100 зрителей
Судьи: Гусев С. (Серов), Кадыров Р. (Уфа)
Линейные судьи: Михель А. (Саратов), Шиханов Р. (Тольятти)

7:1 - Владимир Тарасенко (Фёдор Фёдоров) - 55:39

Вратари: Якуб Штепанек — Константин Барулин (Дмитрий Кочнев)
Броски по воротам: 33 (13-9-11) – 28 (6-15-7)
Выигранные вбрасывания: 34 (13-8-22) – 22 (12-15-99)
Штрафное время: 20 (6-6-8) – 22 (4-12-6)

Состав “Атланта” по пятеркам: Барулин-Кочнев 1) Семенов-Нискала, Андерссон-Закриссон-Жердев 2) Нурисламов-Зубарев, Левандовский-Уппер-Радивоевич 3) Тернавский-Вишневский, Руденко-Рыбаков-Каблуков 4) Шишканов-Глухов-Мусатов.

Состав СКА по пятеркам: Штепанек-Ежов 1) Калинин-Кольцов, Пруха-Торесен-Тихонов 2) Денисов-Первышин, Рыбин-Мортнессон-Вейнхандль 3) Вишневский-Воробьев, Артюхин-Непряев-Федоров 4) Бердюков-Гребешков, Макаров-Кучерявенко-Тарасенко.

Третий и четвертый матчи серии пройдут на “Арене-Мытищи” 17 марта в 17:30 и 19 марта в 19:30, сообщает официальный сайт ХК СКА.