«Зенит» выиграл у «Динамо» с разгромным счетом

Вчера «Зенит» в матче 35-го тура чемпионата России встречался с одним из своих преследователей – московским «Динамо» и одержал победу со счетом 5:1. Мячи у

Мячи у петербуржцев забили Доменико Кришито, Александр Кержаков (дважды), Сергей Семак и Саболч Хусти.
Если у «Зенита» пропускал матч капитан команды Александр Анюков, то у динамовцев с первых минут вышел немецкий нападающий Кевин Кураньи, который предыдущие игры начинал на скамейке запасных. В первые минуты команды приноравливались к полю, которое не зря называют «огородом». На исходе четверти часа спокойное течение игры взорвал . Он заработал угловой, сам же его исполнил, подачу неудачно прервал защитник, мяч отскочил к Доменико Кришито и тот точно пробил головой. Гол шокировал динамовцев, они, как боксер, пропустивший мощный удар, «поплыли», и зенитовцы мгновенно этим воспользовались. Бруну Алвеш, перехватив мяч, сделал длинную передачу на Александра Кержакова, а лучший бомбардир «Зенита» метров с тридцати выстрелил как из гаубицы под перекладину.
Питерские футболисты, как говорится, поймали кураж, У них получалось почти все, и третий гол не заставил себя долго ждать. Аршавин великолепной передачей вспорол оборону москвичей, а Сергей Семак вогнал мяч в сетку с близкого расстояния. 3:0 – такой счет деморализует любого соперника. Динамовцы, правда, не сдались и сделали все, чтобы сократить счет еще до перерыва, но Вячеслав Малафеев и защитники не допустили грубых ошибок.

Во втором тайме зенитовцы позволили себе отдать инициативу и сыграть на контратаках. Динамовцы много угрожали воротам Вячеслава Малафеева, забить же удалось только Кевину Кураньи, головой замкнувшему подачу со штрафного. Но петербуржцы вскоре поставили москвичей на место - дважды блеснул вышедший на замену Саболч Хусти (на фото). Сперва венгр с левого фланга выполнил подачу, а Кержаков головой в падении замкнул ее головой, а затем Хусти великолепно пробил со штрафного.

"Зенит" набрал 70 очков и продолжает лидировать в чемпионате. Еще два матча команд первой восьмерки пройдут в воскресенье, 18 марта: "Кубань" - "Рубин" и "Локомотив" - "Анжи", а 19 марта, в понедельник сыграют "Спартак" и ЦСКА.

35-й тур

"Динамо" (Москва) – "Зенит" (Петербург) – 1:5 (0:3)

16 марта. Химки. «Арена Химки». 7300 зрителей.

Судья: Еськов (Москва)

"Динамо": Березовский, Гранат, Епуряну, Ломич, Юсупов (Нобоа, 46), Семшов, Кокорин (Самедов, 46), Фернандес (Мисимович, 73), Джуджак, Кураньи, Воронин.

"Зенит": Малафеев, Губочан, Алвеш, Ломбертс, Кришито, Денисов, Широков, Семак, Файзулин (Хусти, 59), Аршавин (Канунников, 71),Кержаков (Бухаров, 83).

Голы: 0:1 – Кришито (14), 0:2 – Кержаков (15), 0:3 – Семак (24), 1:3 – Кураньи (72), 1:4 – Кержаков (75), 1:5 – Хусти (79).

Предупреждения: Кураньи (25), Фернандес (59), Хусти (71), Ломич (90).