«Зенит» вернулся раньше «Динамо»

Петербургский «Зенит» после двух тяжелых и несколько невнятных игр на выезде против «Бенфики» и дома с «Кубанью» триумфально вернулся к лучшим образцам своей игры. Впрочем, счет 5-1, которого

Петербургский «Зенит» после двух тяжелых и несколько невнятных игр на выезде против «Бенфики» и дома с «Кубанью» триумфально вернулся к лучшим образцам своей игры. Впрочем, счет 5-1, которого сине-бело-голубые сумели добиться в выездном матче чемпионата России, получился еще и благодаря тому, что московское «Динамо» к своей игре образца прошлого года вернуться пока не может. И нет уверенности, что сможет вообще. Впрочем, уже через пять дней двум командам предстоит встретиться вновь – только уже в Петербурге, и в рамках другого турнира.

После игры с «Кубанью», в которой петербуржцам явно не хватало движения, за выездной матч против «Динамо» болельщикам «Зенита» было боязно. Однако многие эксперты отмечали, что команда Сергея Силкина сейчас готова к борьбе за золото российского чемпионата еще хуже петербуржцев. Еще в прошлом году в оценках специалистов, говоривших о внезапном взлете «Динамо» под руководством Силкина, звучало немало сомнений – не пользуется ли этот не слишком известный тренер плодами работы Миодрага Божовича, и сможет ли он сам подготовить команду к чемпионату. Первые игры показывают, что скептики были правы – «Динамо», кроме таких звезд как Воронин и Кураньи, выглядит очень плохо.

А вот «Зенит» вернулся к максимуму своей игры. Лучано Спаллетти решил все же дать еще один шанс , и вернувшийся из «Арсенала» капитан российской сборной наконец вписался в игру своих партнеров. А вместе с ним подтянулся и Доменико Кришито, которому трудно дались первые две игры после травмы. Левый фланг «Зенита» Кришито-Аршавин вместе с выдавшим феноменальную игру Александром Кержаковым и все также неуязвимым Малафеевым и стали творцами очередной московской (или, вернее, химкинской) победы «Зенита».

Провалы в обороне и в центре поля «Динамо» начались с первых же минут игры. Нервная игра в воротах ветерана из ветеранов, экс-зенитовца Романа Березовского, в свои времена с большим скандалом покинувшего Петербург, только усугубляла ситуацию. Семшов, Фернандес, Юсупов у динамовцев просто потерялись в погоне за сине-бело-голубыми. А «Зенит», восстановивший потраченные в Лиссабоне силы, и увидевший, что в отличие от матча против «Кубани», с «Динамо» не придется преодолевать эшелонированную оборону, побежал вперед.

Уже на 15-й минуте «Динамо» получило нокдаун, и игра фактически была сделана. 2 гола за 1 минуту – после такого прийти в себя почти невозможно. Сначала Гранат выбил мяч за боковую после первого после возвращения фирменного прохода Андрея Аршавина. После подачи углового Доменико Кришито оказывается в самой выгодной позиции, и переигрывает двух защитников хозяев – 1-0 в пользу петербуржцев. А затем, едва динамовцы разыгрывают мяч с центра поля, как снова теряют его, и Александр Кержаков забрасывает второй гол за шиворот вышедшему из ворот и не готовому к такому повороту событий Роману Березовскому.

На 24-й минуте Аршавин и Семак добивают «Динамо» еще одним разящим ударом – Сергей Семак откликается на второе фирменное блюдо Андрея Аршавина - пас вразрез между защитниками. 3-0 в пользу «Зенита», и если бы в футболе применялись правила бокса, то тут москвичей и можно было бы выносить с поля. Но «Динамо» пришлось играть дальше. А во втором тайме хозяевам даже удалось воспрять и попробовать навязать команде Лучано Спаллетти свою игру.

Продолжалось это, правда, не слишком долго – «Зенит» дал порезвиться хозяевам минут 20-ть, то ли отдыхая, то ли уверившись в конечном результате. Недовольный самоуспокоением футболистов в лазурных футболках Спаллетти бросил на поле вместо травмированного Файзулина Саболча Хусти, но именно венгерский легионер «Зенита» заработал на 73-й минуте игры штрафной, при розыгрыше которого Кураньи переиграл оборону гостей и один мяч сквитал.

Тут гости прекратили свой отдых, и снова взялись за дело. Немалое участие в этом принял как раз вышедший на замену Хусти. Уже через 2 минуты после пропущенного мяча петербуржцы снова восстанавливают отрыв в три гола. Игорь Денисов выцарапывает мяч в центре поля, отдает его венгру на левую бровку, а тот навешивает прямо на Кержакова, забивающего свой второй мяч в этой игре.

Еще 4 минуты, и Хусти просит у Кержакова возможности пробить штрафной. Александр отдает Саболчу мяч, и его удар для Березовского не по силам. 5-1 в пользу «Зенита» и полная растерянность в стане хозяев. Уже через пять дней им встречаться на «Петровском» с «Зенитом» в рамках Кубка России, но как теперь выстраивать игру Силкину – непонятно.

Шансов же на чемпионство после этого поражения бело-голубые, скорее всего, лишились. Отрыв в 11 очков для оставшегося отрезка все-таки великоват.