Дважды два — четыре. Много это или мало?

Питерский «Спартак» учится на своих ошибках. В январе команда Юрия Здовца неожиданно проиграла в крошечном Нимбурке матч «регулярки» Единой лиги ВТБ. Перед очередным

Питерский «Спартак» учится на своих ошибках. В январе команда Юрия Здовца неожиданно проиграла в крошечном Нимбурке матч «регулярки» Единой лиги ВТБ. Перед очередным свиданием в Чехии, но в уже куда более важном Кубке Европы словенец прокрутил своим подопечным видео этой встречи, а Беверли и Ко вряд ли клевали носом на тактическом разборе.

К 30-й минуте «Спартак» вел «+11» (59:48), закидав кольцо хозяев площадки дальними бросками. Причем красно-белые и не думали расслабляться, желая сохранить комфортное преимущество перед ответной игрой в Петербурге. После двух успешных проходов под щит Владимира Драгичевича болельщики «Нибурка» совсем загрустили (63:51 ). Храбрился только наставник хозяев Роне Гинзбург. Израильский специалист взял тайм-аут, напихав своим парням по первое число. Помогло! Усилиями Симмонса и Уилсона чешский клуб выдал рывок 8:0, неожиданно возродив в четвертой четверти умершую интригу — 59:64. Минутный перерыв Здовца остановил падение «Спартака», но не вернул прежнего преимущества.

«Перевес в четыре очка ничего не означает в противостоянии с такой командой, как «Нимбурк». Но если во втором матче мы будем играть, как сегодня, особенно в защите, так же агрессивно и твердо, то у нас есть хорошие шансы выиграть четвертьфинальную серию. Сейчас пройдена только половина пути, все решится во втором матче», — отметил после игры словенский наставник.

Гинзбург не стал отставать от своего коллеги и признался, что не видит большой разницы между победой и поражением в четыре очка. Чтобы попасть в «Финал четырех», «Спартаку» не нужно совершать подвига. Достаточно сыграть вничью (как видите, и в баскетболе бывают мирные исходы) или даже проиграть в три очка.

Кстати

Матч регулярного чемпионата России БЕКО ПБЛ «Спартак» — ЦСКА перенесен с 28 апреля на 8 апреля, сообщает официальный сайт питерского клуба. Игра начнется в 18.00. Отметим, что волей нового календаря красно-белые сыграют три подряд домашних матча в родном первенстве: 1 апреля против УНИКСа, 5 апреля — против «Красных Крыльев» и 8 апреля — с Кириленко и Ко. Хотя бы одна осечка — и можно забыть о выходе в плей-офф.

Прямая речь

Владимир Драгичевич, центровой «Спартака»:

— Мы победили сегодня, это хорошо. Но впереди второй матч, в котором также нужно победить и выйти в «Финал четырех», так как для нас попадание в эту стадию Еврокубка является сейчас приоритетной среди всех остальных задач. Игра выдалась тяжелой, мы выиграли лишь четыре очка. Этого достаточно для первого матча, но посмотрим, что будет через неделю. «Нимбурк» — очень непредсказуемая команда, которая постоянно ориентирована на бросок и индивидуальные действия. Как только у них начало получаться в атаке, они воспряли духом и значительно сократили разницу. Это в характере этого коллектива. Об этом уже не раз говорили: если игроки «Нимбурка» поймают кураж, у них пойдет игра, их сложно остановить. Вспоминаю январский проигранный матч в Единой лиге ВТБ. Да, мы тогда приехали в Чехию после двух поражений, были уставшие и проиграли одно очко. Тот проигрыш был неожиданным для нас, но он случился. Сейчас уже другая ситуация, другой турнир, и мы выиграли сегодня.

Четвертьфиналы. Первые матчи

«Нимбурк» (Чехия) — «Спартак» СПб (Россия) — 64:68 (21:17, 18:26, 9:16, 16:9)

Н: Симмонс (23), Уилсон (11 + 6 подборов), Лоуренс (10)

С: Беверли (19 + 5 подборов), Гальперин (3), Лиходей (11), Драгичевич (18), Маврокефалидис (6) — стартовая пятерка; Зозулин (4), Жупан (3), Каширов (2), Кейру (2 + 6 подборов), Стрелниекс (0), Сергеев (0)

19 марта. Нимбурк. CEZ Arena. 3165 зрителей (10 300)

«Химки» (Россия) — «Локомотив-Кубань» (Россия) — 81:72 (18:21, 22:21, 19:18, 22:12)

Х: Келати (20), Фридзон (17), Жуканенко (13 + 5 подборов)

Л: Месси (14 + 7 подборов), Риверс (14), Траоре (13 + 8 подборов)