Чешский долг

В те времена, когда «Зенит» возглавлял Властимил Петржела, на «Петровском» нередко можно было увидеть чешские флаги. В Ледовом дворце в этом сезоне уже появлялся норвежский

В те времена, когда «Зенит» возглавлял Властимил Петржела, на «Петровском» нередко можно было увидеть чешские флаги. В Ледовом дворце в этом сезоне уже появлялся норвежский флаг, развернутый фанатами Патрика Торесена. А вот чешского еще, кажется, никто не приносил. Между тем главными творцами победы СКА над «Атлантам», по мнению «Спорта», стали именно чехи — Милош Ржига и Якуб Штепанек. Тренер сумел встряхнуть команду, не позволив противнику переломить ход серии. Ну а вратарь, по праву признанный лучшим голкипером четвертьфинального раунда Кубка Гагарина, не подвел в самый ответственный момент. В решающем шестом матче он стоял стеной и оформил «сухарь». Пожалуй, именно для Ржиги и Штепанека этот успех был наиболее важен, если вспоминать серию СКА с «Атлантом» годичной давности. Милош вернул Питеру должок, а Якуб исправил свою роковую ошибку. Мы же в традиционной рубрике оценим игру всех армейцев в последних встречах.

Вратарь

Якуб Штепанек — 6,2 / 6,7 / 5,2 / 7,1 (3-й матч –1:2 ОТ / 4-й матч — 5:1 / 5-й матч — 1:3 / 6-й матч — 4:0)
Трудно сказать, сомневался ли Ржига, выставляя на важнейшую шестую игру в Мытищах Якуба. В той встрече наставник СКА изрядно перетасовал состав и после поражения в Петербурге (а в пятом матче чешский вратарь сыграл слабо, отразив всего десять бросков при двух пропущенных шайбах) вполне мог поменять и голкипера. Тем более что год назад Штепанек откровенно подвел команду, возглавляемую другим чехом, Сикорой, в концовке седьмого матча. Сам Якуб признался: от неприятных воспоминаний отделаться ему не удалось. Милош, однако, снова доверил земляку «рамку», и Штепанек полностью оправдал тренерское доверие. Сейчас, перед полуфиналом с «Динамо», вратарская линия уже не выглядит ахиллесовой пятой СКА. Во всяком случае в плей-офф Штепанек стоит гораздо увереннее своего динамовского визави Еременко.

Защитники

Андрей Первышин — 6,1 / 6,7 / 5,8 / 6,7
Уверенности вратарю придают и защитники. Армейским оборонцам удалось свести количество бросков соперника к минимуму. Среди разрушителей выделим Первышина. Самый миниатюрный защитник клуба очень грамотно выбирает позицию и практически не ошибается в передачах. Универсальный Андрей был одинаково надежен и в паре с Денисовым, и в связке с Кольцовым, подменяя травмированного Калинина.

Кирилл Кольцов — 5,7 / 7,3 / 5,9 / 6,4
Лучший бомбардир-защитник и лучший ассистент Кубка Гагарина подтвердил свой класс «плеймейкера». При этом Кирилл в плей-офф играет гораздо строже, чем в «регулярке», не позволяя себе авантюрных рейдов вперед и рискованных финтов.

Дмитрий Воробьев — 5,7 / 5,7 / 5,3 / 7,1
Первый гол Дмитрия за СКА после возвращения (и первый же в плей-офф КХЛ) принес победу армейцам в шестом матче и во всей серии. Дмитрий доказал, что и созидать умеет (только пока осторожничает), и броском приличным обладает.

Денис Денисов — 5,7 / 6,1 / 5,7 / 6,1
В этом Кубке Гагарина Денис схлопотал уже два 10-минутных штрафа. Оба — за атаки в область головы и шеи. В плей-офф Денисов прибавил в жесткости, что на фоне волнения и огромного желания поскорее отобрать шайбу порой выливается в наказания.

Виталий Вишневский — 5,7 / 5,7 / 5,0 / 6,3
Вот у кого стоит поучиться умению жестко и чисто проводить силовые приемы! За четыре отчетных матча капитан провел массу «хитов», но ни разу не удалился.

Алексей Семенов — не играл / 5,9 / 5,4 / 6,4
Дисциплинарный штраф за удар в голову, полученный Алексеем, по крайней мере объясним. На уровне плеча гиганта Семенова у большинства противников как раз находится голова. Потому-то на пятачке армейский великан — словно скала. Перспектива биться об нее головой мытищинцев явно не привлекала.

Дмитрий Калинин — 5,7 / 8,2 / не играл / не играл
Гол и пять (!) плюсов полезности в четвертой встрече — может ли у защитника быть лучшая статистика? И как же не хватало получившего повреждения Дмитрия в двух последних матчах!

Денис Гребешков — 5,8 / не играл / 5,0 / не играл
Ржига если и доверяет Денису место в «основе», на площадку опытного защитника выпускает нечасто. В первых встречах серии Гребешков играл из-за проблем со здоровьем у Семенова, но затем все чаще и чаще оказывался в запасе.

Нападающие

Патрик Торесен — 5,7 / 7,5 / 6,2 / 6,7
В текущем розыгрыше Кубка Гагарина норвежец — лидер среди нападающих клуба по игровому времени. Патрик проводит на льду в среднем 17 с половиной минут. Не зря многие, говоря о прошлогоднем чемпионстве «Салавата», прежде всего вспоминают Торесена, «мотор» той команды. В сегодняшнем СКА форвард тоже незаменим. А забросив по шайбе в четвертом и пятом матчах, он наконец-то прервал свою «засуху» в этом Кубке. Будем надеяться, успех Торесен разовьет в серии с «Динамо», чьи ворота защищает хорошо знакомый ему по Уфе Еременко.

Иван Непряев — 6,4 / 6,4 / 5,3 / 6,7
Иван, в свою очередь, отличившись в шестом матче, тоже прервал длительную безголевую серию. Но главные козыри Непряева, как и Торесена, вовсе не снайперские. Так, например, связка Непряев — Артюхин — самая эффективная в СКА по части разрушения и игры в меньшинстве.

Виктор Тихонов — 5,6 / 7,6 / 5,4 / 6,1
Свой лучший хоккей Виктор показал в четвертом матче серии, набрав 2 (1+1) очка при показателе полезности «+4». В последней встрече, правда, Ржига перевел Тихонова с фланга ведущей тройки на позицию центрфорварда в четвертой.

Тони Мортенссон — 5,7 / 6,2 / 5,6 / 7,0
После уверенной игры шведа на старте четвертьфинала в Ледовом показалось, что он проснулся. К сожалению, в третьем, четвертом и пятом матчах Тони вновь ушел в тень — и очков не набирал, и на вбрасываниях отработал неважно. «Разбудило» же Мортенссона расставание с Вейнхандлем. В отсутствие постоянного партнера по звену Морти выдал два результативных паса.

Федор Федоров — 6,7 / 6,1 / 5,1 / 6,0
Техничного и мощного Федорова тренеры используют либо в «крэш-лайн» с Артюхиным, либо в молодежной бригаде. В силовой тройке у него получается лучше. Еще бы Федору поменьше хватать необязательных удалений, цена которых в плей-офф резко возрастает.

Петр Пруха — 5,5 / 6,7 / 5,2 / 6,2
В отличие от других питерских чехов — Ржиги и Штепанека — Пруха себя проявил не так здорово. За четыре игры ноль очков и такой же показатель полезности.

Евгений Артюхин — 6,1 / 6,1 / 5,1 / 6,0
За всю серию с «Атлантом» Евгений не набрал ни одного балла, хотя в «регулярке» забивал мытищинцам постоянно. Тем не менее Артюхин был очень полезен. Во многом благодаря ему СКА задавил противника физически.

Игорь Макаров — 5,5 / 6,5 / 5,2 / 5,8
Игорь старается действовать как Евгений — быстро, напористо, агрессивно. Именно такие игроки, как Артюхин, Рыбин и Макаров, придают команде энергии.

Владимир Тарасенко — 5,8 / 5,7 / 5,2 / 6,0
После снайперских подвигов Владимира в начале серии восходящую армейскую звездочку соперники прихватили весьма плотно, не позволив нападающему набирать очки в четырех последних матчах.

Максим Рыбин — не играл / 6,0 / 5,5 / 6,9
Второй гол СКА, забитый Максимом в середине шестой игры серии, снял почти все вопросы о победителе. Рыбин в том матче был очень заряжен не только на борьбу, но и на атаку — много бросал и добился своего, открыв персональный голевой счет в нынешнем плей-офф.

Маттиас Вейнхандль — 5,7 / 6,6 / 5,5 / не играл
Пока что в Кубке Гагарина у шведа, вдобавок ко всему травмировавшегося, дела идут плохо. Пожелаем Вейнхандлю поскорее залечить болячки и «выстрелить» в полуфинале, в серии против своего бывшего клуба.

Максим Афиногенов — 5,4 / не играл / 5,2 / 7,0
Ржига ищет для Афиногенова подходящих партнеров. Помимо привычных для Безумного Макса звеньев Торесена и Непряева реактивный форвард даже как-то вышел в экспериментальной тройке со шведами. В ведущем звене у Максима выходит лучше всего. Как доказательство — гол, забитый им в шестом матче.

Александр Кучерявенко — 5,6 / 6,5 / не играл / не играл
В четвертой игре забросил победную шайбу, а потом получил досадную травму, из-за которой пропустил концовку серии.

Глеб Клименко — не играл / не играл / не играл / 6,7
В последней встрече подменил Вейнхандля. И довольно удачно. Теперь у лучшего снайпера Кубка Гагарина — 2011 есть все шансы появиться на льду и в полуфинале.