Волейбол: "Автомобилист" начал второй тур плей-аута с поражения

Петербургский «Автомобилист» в первой игре второго тура плей-аута за сохранение места в Суперлиге, который проходит в Кемерово, встречался с лидером турнира клубом «Белогорье» из Белгорода и проиграл в трех партиях.

Автомобилист (Санкт-Петербург) - Белогорье (Белгород) - 0:3 (12:25, 19:25, 20:25)

Со старта матча ощущалось преимущество в классе белгородской команды. На пушечных подачах Тетюхина развалился приём питерской команды – 8:2. Зато почин партнёра не поддержал Сычёв, который свои подачи упорно направлял куда угодно, только не в площадку соперника. Однако, это не мешало «Белогорью» полностью доминировать на площадке. Колодинский отлично вёл игру своей команды – здорово работал первый темп, подключался к скоростным атакам в доигровке Ильиных, надежён и стабилен был Тетюхин. Блок белгородской команды был труднопроходим для крайних нападающих «Автомобилиста», да и в центре сетки преимущество Мусэрского над своими оппонентами сомнений не вызывало – 25:12 после атаки Жигалова, которого не так часто Колодинский подпускал к атакам в этой партии

Замены, сделанные в перерывах между партиями наставником питерцев Андреем Толочко, сделали своё дело. Пархута, сменивший, неудачно игравшего Влчева, заметно усилил игру команды на подаче и в нападении. Да и в обороне «Автомобилист» напомнил себя «белгородского разлива», когда в 1 туре молодая команда именно обороной ставила в тупик даже самых серьёзных нападающих соперников. Но «Белогорье» в этот день явно не было настроено терять очков даже в отдельно взятом сете. В этом сете полетела подача уже у Мусэрского, который четырежды вводил мяч в игру так, что у соперника не оставалось никаких шансов на выигрыш розыгрыша – 13:9. Пархута и Оянсиву периодически находили слабости в блоке и обороне «Белогорья», но этого было мало, чтобы начать догонять самый титулованный клуб страны. Потому что блок в составе «Ильиных – Мусэрский - Жигалов» работал отменно, принося брейковые очки. У «Автомобилиста» так и не нашлось «туза в рукаве», чтобы попытаться зацепиться в этом сете – 25:19.

Неожиданно уверенно начали питерские волейболисты третий сет. Полетела подача у Оянсиву и Пархуты, заработала оборона, да и в атаке «Автомобилист» выглядел уже гораздо увереннее. Это заставило игроков «Белогорья» нервничать и начать ошибаться. 1:6 после атаки в аут Тетюхина. Но «Белогорье» не было бы фаворитом в этом матче, если бы не смогло навязать борьбу даже в этом, казалось бы, ускользающем из рук подопечных Бориса Колчина сете. Равная борьба, которая началась на площадке со второго отрезка партии, была явно на руку белгородским волейболистам, которые по крупинкам стали отыгрываться. Мусэрский на своей подаче сократил отрыв до трёх очков, а вышедший на подачу двумя расстановками позже Тетюхин отгрузил «Автомобилисту» 3 пушечные подачи, две из которых были навылет – 14:14. Кто бы мог подумать, что главной проблемой «Автомобилиста» при таком счёте может стать подача Колодинского, который подавал планер. Но именно его подача внесла решающий перелом в ход партии. 5 раз подавал связующий белгородской команды, после чего блок «Белогорья» не оставлял шансов нападающим питерской команды – 21:16. После такого рывка подопечные Бориса Колчина не позволили себе расслабиться и спокойно довели партию и матч до победы. Тетюхин поставил точку в матче уверенной атакой от блока в аут – 25:20.

Андрей Толочко, главный тренер ВК «Автомобилист»:

– «Команда Белгорода вышла в полном составе, на победу играли, две партии очень сложно было играть. В третьей был шанс зацепиться за результат - повели в счете 6:2, 8:3, но преимущество недолго было. Игра закончилась».

В других играх дня «Кузбасс» вырвал победу у «Факела» - 3:2, а «Ярославич» переиграл «Локомотив-Изумруд» - 3:1.

Расположение команд после первого дня второго тура: 1. «Белогорье» (Белгород) – 20 очков (21:5). 2. «Факел» (Новый Уренгой) – 13 (17:12). 3. «Губерния» (Нижний Новгород) – 11 (13:10). 4. «Кузбасс» (Кемерово) – 8 (13:15). 5. «Ярославич» (Ярославль) – 7 (11:17). 6. «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – 7 (8:16). 7. «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 6 (10:18).

Расписание игр «Автомобилиста» во втором туре плей-аута. (Кемерово. 3 – 11 апреля).

03.04.12. «Автомобилист» - «Белогорье» (Белгород) - 0:3 (12:25, 19:25, 20:25).

04.04.12. «Автомобилист» - «Губерния» (Нижний Новгород) - 12.00.

07.04.12. «Автомобилист» - «Факел» (Новый Уренгой) - 16.00.