«Зенит» победил и без Спаллетти

«Зенит» вновь возвращается из столицы, и вновь с победой. Игра с «Локомотивом» получилась совсем не такой, как матчи против «Динамо» и «Спартака», но итоговый результат тот же – три очка у

«Зенит» вновь возвращается из столицы, и вновь с победой. Игра с «Локомотивом» получилась совсем не такой, как матчи против «Динамо» и «Спартака», но итоговый результат тот же – три очка у петербуржцев. На этот раз сине-бело-голубые в далеко не идеально складывающейся для себя игре вырвали выигрыш со счетом 0:1. Играла команда без своего главного тренера – Лучано Спаллетти, напомним, получил красную карточку во время противостояния с красно-белыми.

Впрочем, состав на матч итальянец, естественно, определял сам. Перед поездкой в Москву выяснилось, что он не сможет рассчитывать на героя матча со «Спартаком» Сергея Семака – ветеран российского футбола получил травму стопы, к счастью на этот раз не слишком серьезную. Зато вернулся в строй . Бросать его на поле сразу Спаллетти не решился и доверил место в основном составе Саболчу Хусти.

В остальном петербуржцы вышли в классической расстановке. Малафеев - в воротах, Анюков и Кришито - по флангам обороны, Ломбертс и Губочан - в центре поля. Игорь Денисов в качестве опорного полузащитника, Зырянов и Широков - рядом с ним, Быстров и Хусти на флангах полузащиты. И одинокий Александр Кержаков впереди.

Перед матчем некий анонимный шутник из числа футболистов петербургского клуба, ведущий коллективный и очень неофициальный Твиттер зенитовской команды, написал, что сегодня зрителей ждет договорняк. Поняв, что шутка еще более неудачна, чем перед игрой со «Спартаком» (когда в этом Твиттере появилась матерная кричалка в адрес красно-белых), автор записи её удалил. Впрочем, вряд ли кто-то из зрителей матча мог бы поверить, что на поле идет договорной матч – «рубка» началась с первых минут. Разве что у футболистов обеих команд актерские данные на уровне ведущих театров мира.

В этой рубке в первом тайме сильнее был «Локомотив». На игре петербуржцев явно сказывалось ужасающее состояние газона на стадионе железнодорожников – довольно трудно играть в пас, когда либо мяч подскакивает на кочках, либо ноги погружаются в болотистый грунт. Так что первую половину игры команды занимались исключительно борьбой, а не футболом. И в этой борьбе активнее были хозяева.

Правда, единственное, чего им удалось добиться, – это пенальти на Томаше Губочане. То, что Томаш останавливает мяч, посланный Обинной, рукой – бесспорно. Однако Роман Павлюченко полученную возможность не реализовывает – бьет в правый угол ворот, но недостаточно точно и сильно, и Вячеслав Малафеев умудряется выбить мяч рукой.

То ли в первом тайме «Зенит» берег силы, вспоминая, как в прошлом московском матче с «Локомотивом» проиграл второй тайм со счетом 4:0, то ли ситуацию меняет выход на поле Андрея Аршавина, но второй тайм у «Зенита» получается намного интересней. Возможно, сыграло роль и то, что за 45 минут петербуржцы приноровились к газону в Черкизове. А скорее всего, результат дало все вместе – и игра с выходом Аршавина стала умнее, и «Локо» утомился от своей активности в первой половине, и пасы у сине-бело-голубых пошли.

Впрочем, и второй тайм не сказать, чтобы однозначно остался за гостями. Футбол был равный, но в этом равном футболе выиграли зенитовцы. Результат принесли не две очень удачные атаки в исполнении Аршавина и Кержакова, а обычный угловой. После навеса Зырянова Ломбертс скинул мяч в центр под удар Широкову, и тот попал точно в пустой угол ворот не ожидавшего такого развития ситуации Гильерме.

Довести матч до победы стало после этого уже делом техники. И вышедшие на поле Максим Канунников и Бруно Алвеш помогли в этом уставшим партнерам. Впрочем, выяснилось, что железнодорожники устали сильнее. Ничего, кроме опасного штрафного после фола все того же Губочана, создать им не удалось.