Волейбол: "Автомобилист" опустился на последнее место в турнире за выживание

«Автомобилист» проиграл четвертую игру в плей-ауте «Автомобилист» в четвертой игре второго тура плей-аута за сохранение места в

«Автомобилист» проиграл четвертую игру в плей-ауте

«Автомобилист» в четвертой игре второго тура плей-аута за сохранение места в Суперлиге, который проходит в Кемерово, встречался с «Ярославичем» из Ярославля и проиграл в четырех партиях.

Ярославич (Ярославль) - Автомобилист (Санкт - Петербург) - 3:1 (22:25, 25:16, 25:21, 25:12)

«Автомобилист» показал свой серьёзный настрой на этот матч со стартовых розыгрышей. Пархута, вышедший в основе на позиции диагонального, сразу поймал свою игру в атаке, а его партнёры здорово смягчали блоком атаки Бекетова и Юдина, что позволяло питерским волейболистам набирать очки в доигровках. Червяков и Шульга набрали очки на блоке – 5:8. И после перерыва «Автомобилист» продолжил давить соперника успешной игрой на блоке, а Пархута находил слабости в защитных построениях ярославской команды – 11:16. Но блок ярославской команды смог зацепиться за атаки соперника, и вот уже Пархута выглядел не так уверенно, а на подачах Зайцева подопечные Олега Молибога и вовсе сократили отрыв до двух очков. Но у команды Андрея Толочко хватило сил удержать преимущество – 22:25 после ошибки на подаче Козлова.

Во втором сете с самого начала агрессивно заиграл на блоке «Ярославич», что заставило ошибаться диагонального соперников Пархуту, который дважды направил свои атаки в аут. У «Автомобилиста» нашелся другой забивала – Влчев здорово справлялся с быстрыми передачами Шульги. Но и у «Ярославича» Бекетов проблем в атаке не знал – 8:5. Никак не мог найти свою игру в атаке «Автомобилист». Ни Пархута, ни заменивший его Оянсиву так и не смогли найти слабости в блоке соперника – 19:11. Довести партию до победы было для «Ярославича» делом техники. Винтерс отличной скидкой на контрльном мяче поставил точку в этой партии, в которой канадский доигровщик и был самым заметным игроком – 25:16.

Третий сет подарил болельщикам равный волейбол, где долгое время не было ясно, на сторону какой команды упадёт решающий перевес. «Автомобилист» здорово цеплялся на блоке при борьбе с другими нападающими «Ярославича», а в доигровках был хорош Пархута, но и его атаку смог остановить блок в лице Винтерса – 8:7. Второй отрезок партии подарил зрителям много затяжных розыгрышей, где чаша весов качалась в сторону то одной команды, то другой. «Ярославич» брал свои очки атаками Бекетова, Винтерса и первых темпов, а «Автомобилисту» в этом сете было проще блокировать, чем забивать самому – 16:15. Продолжился равный волейбол и в концовке. Бекетов и Юдин забивали из краёв сетки, а у питерцев хороши были Влчев и Червяков. Но в конце партии молодые волейболисты Андрея Толочко дрогнули – Артём Черненко направил мяч в аут при атаке первым темпом, а точку в партии поставил Пятак отличной подачей навылет – 25:21.

Начало четвертой партии получилось обескураживающим для «Автомобилиста». Блок соперника читал все атаки питерской команды, а Козлов и Пятак с радостью чехлили атаки по ходу в исполении Пархуты, Влчева и Скорого – 8:1. Разыгрался и капитан «Ярославича» Бекетов, который за короткий отрезок партии успел сделать «хет-трик», набрав сначала очко на блоке, затем в атаке, а следом добавив к этому подачу навылет – 12:3. Дальше команды успокоились и стали доигрывать этот матч. Бекетов и Винтерс расстреливали питерскую оборону. А вот Оянсиву, заменивший Пархуту, чередовал точные атаки с выстрелами в аут – 25:12.

В других играх дня: «Кузбасс» вырвал победу у лидера «Белогорье» - 3:2, а «Губерния» уверенно переиграла «Локомотив-Изумруд» - 3:0.

Расположение команд после первого дня второго тура: 1. «Белогорье» (Белгород) – 25 очка (29:15). 2. «Губерния» (Нижний Новгород) – 20 (22:14). 3. «Факел» (Новый Уренгой) – 19 (24:16). 4. «Кузбасс» (Кемерово) – 16 (22:19). 5. «Ярославич» (Ярославль) – 13 (19:24). 6. «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 8 (14:26). 7. «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – 7 (9:25), сообщает пресс-служба ВК "Автомобилист".