Волейбол: "Автомобилист" вылетел из Суперлиги

Петербургский «Автомобилист» в пятой игре второго тура плей-аута за сохранение места в Суперлиге, который проходит в Кемерово, встречался с «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга и проиграл в трех партиях.

Автомобилист (Санкт-Петербург) - Локомотив - Изумруд (Екатеринбург) - 0:3 (22:25, 27:29, 19:25)

В центральном матче игрового дня встречались две команды, которым в этом матче предстояло определить, кто напрямую покинет Суперлигу. А потому обе команды стали с самого начала показывать нешуточную борьбу в розыгрышах. Эмоции в этой игре зашкаливали, количество длинных розыгрышей превышало все мыслимые и немыслимые пределы. Обе команды набирали с завидным постоянством очки и на блоке, и в атаке. Пожалуй, подача чуть лучше летела у уральских волейболистов, что и предопределило исход первой партии. Эйсы Пархомчука и Багрея принесли победу «Локомотиву-Изумруду» в стартовой партии – 25:22.

Вторая партия стала настоящим украшением матча. В ней было всё. И погони, и отрывы и равные отрезки. Перестрелки диагональных нападающих Терёшина и Оянсиву, борьба в центре сетке, где Пархомчук побеждал в атаке своих питерских соперников по центру сетки, а они отвечали команде из Екатеринбурга хорошей игрой на блоке. Но вновь инициативой владели уральские волейболисты, которые, ведомые атаками Шулепова и Терёшина, были всё время чуть-чуть впереди. Оянсиву справлялся с нешуточным объёмом передач в его сторону, а потом сам же ещё и успешно подавал. Команды подошли к концу партии с небольшим преимуществом «Локомотива-Изумруда». Получив сетбол, екатеринбуржцы доверили Шулепову забить последний мяч в партии, но капитан дрогнул, ударив в сетку – 24:24. Борьба на «больше - меньше» велась крайне напряжённо. Несколько доигровчных возможностей упустили уральские игроки, когда при организации своей финальной атаки Терёшин и Шулепов атаковали в блок Шульги и Черненко соответственно. Но Шулепов всё же забил из второй зоны и отправился подавать на сетболе. Игроки «Автомобилиста» Белов и Влчев вдвоём решили закрыть практически всю площадку на приёме, чем и воспользовался опытнейший Шулепов, направивший свою быструю планирующую подачу точно между игроками – эйс. 29:27.

Проигрыш второго сета стал фатальным для подопечных Андрея Толочко (на фото). Прийти в себя после столь досадного финала партии они так и не смогли. С самого начала партии атаки первым темпом «Локомотива-Изумруда» беспрепятственно доходили до площадки соперника. Отрыв продолжал медленно, но верно расти, Оянсиву сопротивлялся как мог, вышедший вместо него Пархута ничего нового в игру питерской команды не внёс. Шулепов и Терёшин были всё так же точны в игре с высоких мячей, а первый темп уральцев в этой игре очевидно переигрывал своих соперников – 25:19, и теперь ни при каких условиях команда Андрея Толочко не сможет подняться с последнего места в турнирной таблице.

В других играх дня: «Факел» уверенно переиграл «Ярославич» - 3:0, а «Губерния» нанесла поражение «Кузбассу» - 3:1.

Расположение команд после первого дня второго тура: 1. «Белогорье» (Белгород) – 25 очков (29:15). 2. «Губерния» (Нижний Новгород) – 23 (25:15). 3. «Факел» (Новый Уренгой) – 22 (27:16). 4. «Кузбасс» (Кемерово) – 16 (23:22). 5. «Ярославич» (Ярославль) – 13 (19:27). 6. «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 11 (17:26). 7. «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – 7 (9:28).

Расписание игр «Автомобилиста» во втором туре плей-аута. (Кемерово. 3 – 11 апреля).

03.04.12. «Автомобилист» - «Белогорье» (Белгород) - 0:3 (12:25, 19:25, 20:25).

04.04.12. «Автомобилист» - «Губерния» (Нижний Новгород) - 3:0 (25:20, 25:19, 25:23).

07.04.12. «Автомобилист» - «Факел» (Новый Уренгой) - 0:3 (20:25, 17:25, 13:25).

08.04.12. «Автомобилист» - «Ярославич» (Ярославль) - 3:1 (22:25, 25:16, 25:21, 25:12).

10.04.12. «Автомобилист» - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 0:3 (22:25, 27:29, 19:25).

11.04.12. «Автомобилист» - «Кузбасс» (Кемерово) - 16.00.

Пресс-служба волейбольного клуба «Автомобилист»