Баскетбол: "Спартак" проиграл в Люберцах решающий матч за выход в плей-офф

В среду в Люберцах «Спартак» провел матч чемпионата России БЕКО ПБЛ с «Триумфом», в котором проиграл – 73:82. В этой нервной, напряженной по накалу и борьбе

В среду в Люберцах «Спартак» провел матч чемпионата России БЕКО ПБЛ с «Триумфом», в котором проиграл – 73:82. В этой нервной, напряженной по накалу и борьбе встрече, наша команда отставала на 8 очков от конкурента после первой половины. Догнала «Триумф» в третьей четверти, но затем снова была в роли догоняющей. При +4 в пользу хозяев за 1.05 до конца матча Артем Кузякин выстрелом из-за дуги, можно сказать, снял вопросы о победителе. «Спартак» потерял шансы на попадание в четверку.

В четверг команда будет готовиться в Люберцах к матчам Финала четырех Кубка Европы, а в пятницу переедет в официальную гостиницу турнира на север Москвы и вечером проведет тренировку в Химках.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Алексей Зозулин, Виктор Кейру, Миха Жупан, Владимир Драгичевич.

В борьбе за спорный мяч более успешен был Драгичевич, но Владо же своим фолом в нападении запорол первую атаку «Спартака». Зато Мак Ки не сплоховал, забив несмотря на фол Беверли – 3:0. Наш №20 стал героем и нескольких следующих моментов: сначала открыл счет броскам красно-белых, затем отметился пробежкой и получил еще один фол. Хватит для одного – решил Здовц, и отрядил на площадку вместо Драгичевича Маврокефалидиса, пропустившего ряд последних игр. Беверли «трешкой» на исходе третьей минуты матча вывел «Спартак» вперед – 3:5. И через секунд 15 Василий Карасев вызвал своих на разговор: Мак Ки фолом отметил нереализованную его командой атаку и подбор Беверли. Но два фола, полученные в своих атаках Жупаном и Маврокефалидисом, не позволили нашим развить успех. 5:5 к середине четверти. Со средней дистанции отличились Лукас и Йотам – 7:9, но Лэндри тут же перехватил мяч у Лиходея – 10:9. Каширов после промаха Валеры снова качнул чашу весов в пользу красно-белых. К последней минуте четверти команды подошли с равным счетом – 13:13. И после второго фола Лиходея взял тайм-аут Юре Здовц. Хозяева все же завершили период в свою пользу, реализовав штрафные и четко не дав забить спартаковцам в двух атаках – 17:13.

Драгичевич и Зозулин чуть более чем за полторы минуты второй десятиминутки счет сравняли – 17:17. Зозулин же и Жупан обеспечили «Спартаку» небольшое преимущество – 20:22, но Зварыкин, забив из-за дуги, тут же его нас лишил – 23:22. Подобный сценарий событий развивался и дальше. 27:27. Но Лэндри, забив несмотря на фол Зозулина, обеспечил +4 для своих за 3 минуты до большого перерыва – 32:28. А за 30 секунд до конца второй четверти уже +8 – 38:30.

Жупан и Джефферсон обменялись бросками на старте третьей четверти – 40:32. Каширов сократил разницу на 3 очка, но Джефферсон не дал особого повода для радости – 44:38. Все же Жупан и Каширов поспособствовали тому, что счет стал равным – 46:46. К середине четверти Беверли броском из-под кольца вывел своих вперед, а после попадания Каширова Карасев, естественно, попросил тайм-аут – 46:50. После попадания Гальперина уже +6 – 46:52. Дальше бы больше. Но Жупан и Кейру не реализовали свои броски, а следом Лиходей получил фол на Карасеве. Следом еще один, технический. Покинул площадку, а Карасев сравнял счет – 52:52. Так от преимущества «Спартака» не осталось и следа. За полторы минуты до конца четверти Кузякин вывел своих вперед, и тайм-аут взял Здовц. 54:52. Попадания Маврокефалидиса и Лэндри поставили точку после 30 минут матча – 56:54.

На старте заключительного периода снова блистал Джефферсон – 60:54. Отличились Драгичевич и Гальперин после перехвата Заворуева – 60:59. А сам Василий чуть позже счет сравнял – 62:62. Но наши никак не могли остановить Джефферсона. 66:65 после дальнего броска Жупана. На наше счастье Дэвон покинул площадку за 5 фолов – 68:67. Но это нас не спасало. Валиев реализовал дальний бросок, наши же, заведенные и потерявшие концентрацию в нервозной обстановке, не реализовали свои атаки. 71:67. И вот Кузякин за 1.05 отметился «трешкой» - 74:67. По сути исход игры был предрешен. Попал Жупан (на фото), но тут же пятый фол получил Беверли. 76:69. Пятый фол Зозулину. Что происходило на площадке, уже мало кто понимал. 79:73. За 26 секунд до конца площадку за перебор фолов покинул и Жупан. В итоге, 81:73 - победа «Триумфа».

По окончании матча БК «Спартак» подал протест на результат игры…

19 очков набрал Миха Жупан. 13 очков и 6 подборов у Анатолия Каширова. 13 очков и 5 передач – у Йотама Гальперина, сообщает официальный сайт БК "Спартак".