Волейбол: "Автомобилист" завершил сезон поражением

Петербургский «Автомобилист» в заключительной шестой игре второго тура плей-аута за сохранение места в Суперлиге, который проходил в Кемерово, встречался с местным

Петербургский «Автомобилист» в заключительной шестой игре второго тура плей-аута за сохранение места в Суперлиге, который проходил в Кемерово, встречался с местным «Кузбассом» и потерпел поражение в трех партиях. Этот результат уже ни на что не повляил - питерский клуб досрочно вылетел из Суперлиги.

Кузбасс (Кемерово) - Автомобилист (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:13, 25:21, 25:20)

Последнюю встречу в этом сезоне команды начали в равной борьбе, атака не ладилась у обеих команд. Большинство игровых эпизодов проходило под диктовку кемеровского клуба. Блок хозяев имел преимущество над атакой соперника, и после блокировки удара питерца Пархуты счёт стал 8:6. Во втором отрезке сета хозяева поля добавили в стабильности, что сразу сказалось на счёте. Изредка Пархуте удавалось отыграть от блока соперника, но этого было мало – 16:10. Финальный отрезок сета прошёл под знаком преимущества блока «Кузбасса» – 25:13.

И вновь начало второй партии прошло в равной борьбе. Наставник гостей Андрей Толочко выпустил в стартовом составе Оянсиву, поставив в доигровку Пархуту вместо Влчева. Пархута и Оянсиву забивать стали чуть стабильнее, а у «Кузбасса» солировали Андрае и Мороз. Первое удачное действие на блоке в этом сете отправило команды на технический перерыв. Это Щербаков отловил атаку Пархуты из второй зоны – 8:7. Мороз в доигровке заработал для команды преимущество – 13:10. Но тут же на подаче Скорого «Автомобилист» смог отыграться – 13:13. Но Мороз продолжал настаивать на том, чтобы лидировал «Кузбасс» - 16:14 после эйса главного бомбардира кемеровчан. Отличная игра Оянсиву позволила подтянуться гостям в счёте до 1 очка, но прекрасная игра в защите Галатова позволила кемеровчанам сыграть в доигрвке, а Мороз был точен – 25:21.

Поняв, что отступать некуда, игроки «Автомобилиста» заиграли в защите более самоотверженно, плюс полетела подача у игроков питерской команды. Заработал блок гостей, который смог остановить выстрелы Мороза и Туиа, а Оянсиву и Пархута продолжали нести максимальную нагрузку в атаке – 8:7. Решающий перелом в ход партии внесла подача Порошина. Он выполнил два эйса, а ещё одна подача досталась Щербакову, который забил переходящий мяч -14:12. Далее команды стали стабильно набирать очки с подач друг друга – 16:14. Последнюю часть сета «Кузбасс провёл стабильнее и сильнее, расставив последние точки в этом сете и в этом матче. Андрае выполнил эйс, потом сам же здорово забил в доигровке, а точку в этом сезоне для обеих команд поставила подача Туиа, которая оказалось слишком тяжёлой, чтобы принимающие питерцев могли с ней справиться – 25:20.

В других играх дня: «Факел» переиграл «Локомотив-Изумруд» - 3:1, а «Губерния» уступила в битве с «Белогорьем» - 2:3.

Итоговое расположение команд после второго тура плей-аута:

1. «Белогорье» (Белгород) – 27 очков (32:17). 2. «Факел» (Новый Уренгой) – 25 (30:17). 3. «Губерния» (Нижний Новгород) – 24 (27:18). 4. «Кузбасс» (Кемерово) – 19 (26:22). 5. «Ярославич» (Ярославль) – 13 (19:27). 6. «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 11 (18:29). 7. «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – 7 (9:31).

Игры «Автомобилиста» во втором туре плей-аута. (Кемерово. 3 – 11 апреля).

03.04.12. «Автомобилист» - «Белогорье» (Белгород) - 0:3 (12:25, 19:25, 20:25).

04.04.12. «Губерния» (Нижний Новгород) - «Автомобилист» - 3:0 (25:20, 25:19, 25:23).

07.04.12. «Автомобилист» - «Факел» (Новый Уренгой) - 0:3 (20:25, 17:25, 13:25).

08.04.12. «Ярославич» (Ярославль) - «Автомобилист» - 3:1 (22:25, 25:16, 25:21, 25:12).

10.04.12. «Автомобилист» - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 0:3 (22:25, 27:29, 19:25).

11.04.12. «Кузбасс» (Кемерово) - «Автомобилист» - 3:0 (25:13, 25:21, 25:20).

Пресс-служба волейбольного клуба «Автомобилист»