Баскетбол: "Спартак" проиграл "Химкам" в полуфинале Кубка Европы

В субботу в Химках «Спартак» сыграл полуфинальный матч Кубка Европы с «Химками», в котором уступил – 73:77. Невыразительно смотревшись в начале, проявив несколько

В субботу в Химках «Спартак» сыграл полуфинальный матч Кубка Европы с «Химками», в котором уступил – 73:77.

Невыразительно смотревшись в начале, проявив несколько больше, чем следовало бы в таких матчах, уважения к сопернику, красно-белые провалили концовку первой четверти и завершили десятиминутку с разницей в 13 очков, не в свою пользу. Но во многом с помощью Лиходея и Жупана гости снова привнесли нерв в игру: лишь 4 очка разделяло команды после первой половины. После третьего периода счет был уже в нашу пользу. А в четвертой четверти преимущество «Спартака» достигло 10 очков. Но стала давать о себе усталость, вызванная во многом усеченной ротацией игроков. К тому же не все могли похвастаться сегодня отличной игрой. И «Химки» вспомнили о своем дальнобойном орудии. При равном счете пятый фол получил Беверли. Многие из нас опасались, что на MVP Кубка Европы будет слишком давить груз ответственности, но Патрик справился. 15 очков и 6 подборов тому подтверждение. Когда ушел один из лидеров, усталость накрыла и Гальперина: мяч был потерян в одной из последних атак. С перебором командных фолов у красно-белых «Химки» с линии штрафного броска довели разницу до 3 очков. За 3,5 секунды до конца при счете 76:73 Анатолий Каширов бросал почти издали. Как признался потом Юре Здовц, Толя был правильным человеком в этой ситуации. Из этого угла он бросает отлично. Не вышло. 77:73 – выиграли хозяева.
В матче за 3 место в воскресенье «Спартак» сыграет с «Летувос Ритас». Начало игры – в 15.30. Прямая трансляция игры на телеканале «Евроспорт-2». В финале сыграют «Химки» и «Валенсия».

Разбирая игру более подробно, отметим: в стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Виктор Кейру, Валерий Лиходей, Владимир Драгичевич.
Патрик Беверли со средней дистанции открыл счет в матче – 0:2. Лончар счет сравнял, и лишь через пару минут Моня из-за дуги снова изменил цифры на табло – 5:2. Как и говорил Гальперин накануне матча, нервозность стала причиной неудач в нескольких атаках и той, и другой команд. Планинич, забив с фолом, оформил отрыв своих в 6 очков – 8:2. Драгичевич и Гальперин свели разницу к минимальной – 8:7. Слэм-данк MVP Кубка Европы, и вот 10:9. Но 6 подряд набранных «Химками» очков дали Юрию Здовцу все основания брать тайм-аут. 15:9 после «трешки» Фридзона и нереализованных бросков Драгичевича и Лиходея. После пробежки Маврокефалидиса отличился Планинич – 17:9. Снова Драгичевич и Гальперин – 17:14. Но окончание четверти превратилось для нас в кошмар: «Спартак» пропустил 10 очков подряд – 27:14. Потери мяча, поспешные броски на фоне куража соперника, подгоняемого трибунами, и -13 для нас.

Драгичевич броском из-под кольца началвторую четверть, но вскоре Владо покинул площадку, схлопотав третий фол – 30:16. Зозулин и Жупан заставили уже Куртинайтиса взять тайм-аут – 32:23. Беверли зарядил из-за дуги – 32:26, но тут же дали фол Зозулину, а Драгичевич не забил из отличной позиции, и, попадая с линии штрафного броска, «Химки» снова ушли на +13 – 39:26. Наши встрепенулись и забыли о нервозности – 39:30, но Каширов, не забив из-под чужого кольца, тут же сфолил на оппоненте. Хотя спартаковцы успелик большому перерыву набрать еще 8 очков против 3 у «Химок» - 42:38. Мы снова были в игре.

Беверли и Гальперин зарядили из-за дуги, и счет стал равный – 44:44. Так началась вторая половина. Отзащищавшись на щите, наши с помощью Кейру вышли вперед – 44:46. Далее – качели. 49:51 после броска с фолом Гальперина, и 49:53 после штрафных Беверли. Забил Лиходей – 51:57, но прилетела «трешка» от «Химок» - 54:57. Пара нереализованных нами бросков, и соперник съел 5 очков из нашего гандикапа – 56:57. Заворуев «трешкой» поставил точку в третьем периоде – 56:60.

«Трешка» уже Беверли открыла четвертую четверть – 56:63. Дальними же бросками обменялись Лиходей и Келати – 59:66. Из-за дуги и те, и другие стали стрелять все больше. К сожалению, спартаковцы почему-то совсем забыли, что игроки подмосковной команды славятся результатами в этом компоненте игры. После попадания Вяльцева Юрий Здовц взял тайм-аут – 61:66. Но теперь уже Сергей Моня снова напомнил о своей способности к трехочковым, так поражевшей и радовавшей нас на чемпионате Европы минувшим летом. Моня – 64:66. Снова Моня – 67:68. Фридзон с линии штрафного броска вывел своих вперед – 69:68. Бомбы прилетели от Гальперина и Фридзона – 72:71. Тайм-аут взяли мы. Больше двух минут счет не менялся. 73:71. При счете 73:73 на Лончаре получил свой пятый фол Беверли. 74:73. Результат еще мог быть иным. Но потеря Зозулина. Фол на Лончаре Алексея. 75:73. И теперь уже Гальперин потерял мяч. 76:73. Планинич забил штрафной. 3,5 секунды до конца матча. Бросал Каширов. Таков был план тренерского штаба. Но нет. Еще фол на Фридзоне. В итоге, 77:73 - победа «Химок».

12 очков и 9 подборов на счету Валерия Лиходея. 15 очков и 5 передач – у Йотама Гальперина. 15 очков и 6 подборов – у Патрика Беверли,, сообщает официальнвй сайт БК "Спартак".