Баскетбол: "Спартак" проиграл первый матч плей-офф Единой лиги ВТБ

Вчера в Краснодаре «Спартак» провел первый матч четвертьфинала чемпионата Единой Лиги ВТБ с «Локомотивом-Кубанью», в котором уступил – 57:71. Следующий матч пройдет в

Вчера в Краснодаре «Спартак» провел первый матч четвертьфинала чемпионата Единой Лиги ВТБ с «Локомотивом-Кубанью», в котором уступил – 57:71. Следующий матч пройдет в Петербурге 20 апреля, третий, если потребуетчя - 21 апреля. Пока счет в серии 1-0 в пользу Краснодара.

То, что игра с «Локомотивом» будет тяжелой, было ожидаемо и прогнозируемо. От Финала четырех Кубка Европы не отойти за день или два. Но жизнь идет дальше, и никто поблажек «Спартаку» давать не будет – несмотря на травмы, невезение, отсутствие сил. В минувшие выходные в Химках было выплеснуто всего слишком много. Осознание этого, кстати, пришло уже по приезде в Петербург, а еще больше ощущалось уже в Краснодаре. Опустошение сквозило во взглядах и движениях. Отдых накануне матча лишь немного вернул к действительности. Но спорт есть спорт, команда есть команда, а игра есть игра. И цель выйти в Финал четырех чемпионата Единой Лиги ВТБ – цель высокая.

Но собраться в первую половину не вышло совсем. Держась на расстоянии в 5 очков позади соперника, красно-белые дали ему уйти вперед на 7 очков после первой четверти. А во второй явили себе и окружающим неспособность забить почти все, что можно, набрав за 10 минут лишь 6 очков. Зато «Локомотив» забросил почти все, что мог, и повел к большому перерыву 23 очка. Во второй половине петербуржцы вспомнили, что могут, стали более уверенными на площадке, не забыв показать свое умение защищаться. Но «Локо» в этот вечер победу не отдал. Второй раунд серии теперь будет в Петербурге. Там же, в случае победы «Спартака» 20-го, команды сыграют и третий, решающий, матч – 21-го.

Итак, в стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Алексей Зозулин, Владимир Драгичевич, Анатолий Каширов.
Счет в матче броском из-за дуги открыл Джеремайя Месси – 3:0. Каширов, Драгичевич и Гальперин старались найти счастье под кольцом. Но первое очко принес команде на третьей минуте матча Драгичевич после фола Шуховцова. Стоило Владо сравнять счет, и Месси, как и в самом начале, спокойно забил через него издали – 6:3. На еще одно аналогичное попадание Месси двумя средними ответил Каширов – 9:7. Но как удержать Месси, который в следующий раз забил несмотря на сопротивление Беверли? 12:9. Разница в районе 3-6 очков постоянно колебалась до конца четверти. 16:13 после попадания Лиходея. Каширов не дал подобраться к кольцу Чалмерсу, зато Шуховцов после передачи забил оттуда с фолом – 19:13. Беверли сократил отрыв «Локомотива» до 4 очков, но Жупан в следующей атаке соперника получил свой третий фол на Быкове – 21:15. Спартаковцы имели все шансы сократить разницу перед второй четвертью, но после передачи Драгичевича на Заворуева мяч покинул пределы площадки. Зато забил Быков, и после первой десятиминутки 7 очков разделяло команды – 24:17.

Беверли еще под конец первого периода сменил Сергеев, которого через минуту после начала второй десятиминутки снова сменил Патрик. 26:19. Но как переломить ход игры в свою пользу, если сложно было найти управу не только на Месси, но и на Быкова? К тому же не помогал улучшить картину происходящего и сумбур красно-белых в атаке. На промах Лиходея Шелекето ответил из-за дуги, и разница составила 10 очков – 29:19. Надо было исправлять ситуацию, но как? Зозулин, завозившись под чужим кольцом, отдал мяч сопернику, а затем Драгичевич получил неспортивный фол на Траоре – 32:21. Вместо Месси и Быкова ведущую роль в игре в середине второй четверти стал играть Траоре. Наши пытались сократить отставание бросками и из-за дуги, и с линии штрафного броска. Тщетно: мяч не шел в кольцо, зато «Локомотив» чувствовал себя у нашего кольца вольготно. Разница выросла до 18 очков - 40:22, а под конец периода и вовсе до 23. За вторую четверть спартаковцы набрали лишь 6 очков. 46:23. Никто в команде не мог сказать веского слова. Ошибались и чувствовали неуверенность все.

Проблема игры под щитами встала у нас в третьей четверти – 50:24. Драгичевичу с Лиходеем очень сложно было противопоставить что-то Месси, Риверсу и Шуховцову. Но отзащищавшись и попав дважды из-за дуги, наши сократили разницу до 17 очков – 53:36. Став активнее действовать в защите, мы никак не могли конвертировать это преимущество в набранные очки: не забили Драгович, Заворуев. 57:40 к заключительной четверти.
Василий забил в начале четвертой четверти – 59:43. Уверенные действия и в защите, и в атаке уже напомнили обычный «Спартак» - 62:47 после штрафных Беверли. Но мы сами теряли свои шансы, то не взяв подбор, то потеряв мяч под чужим кольцом. Илиевски забил, несмотря на фол Жупана – 66:47. А мы никак не могли реализовать броски в судорожных атаках. Под конец матча Беверли все больше подходил на линию штрафного броска, а Драгичевич сделал более-менее пристойную разницу бросками из-под кольца. В итоге, 71:57 - победа «Локомотива-Кубани» в первом матче ¼ финала чемпионата Единой Лиги ВТБ.

Дабл-дабл оформил Патрик Беверли – 14 очков и 12 подборов. 14 очков и 8 подборов у Владимира Драгичевича (на фото), сообщает официальный сайт БК "Спартак".