Баскетбол: "Спартак" прекратил борьбу в Единой лиге ВТБ

Во втором матче ¼ финала чемпионата Единой Лиги ВТБ «Спартак» уступил «Локомотиву-Кубани» - 60:69. В серии до двух побед счет стал 2:0 в пользу южан. выигравших в

Во втором матче ¼ финала чемпионата Единой Лиги ВТБ «Спартак» уступил «Локомотиву-Кубани» - 60:69. В серии до двух побед счет стал 2:0 в пользу южан. выигравших в Краснодаре 71:57. Таким образом, питерская команда закончила выступление в этом турнире, сообщает официальный сайт БК "Спартак".

В последние сезоны «Локомотив-Кубань» стал для спартаковцев одним из самых неудобных соперников, с удручающим постоянством огорчая красно-белых в родных для них стенах. Победа, одержанная ровно полгода назад, 20 октября 2011 года, стала для «Спартака» первой домашней викторией нашего клуба над краснодарским коллективом за без малого 3 года. Да и вслед за той знаковой победой, одержанной на самом старте регулярного сезона чемпионата Единой Лиги ВТБ, красно-зеленые смогли огорчить наших ребят четырежды подряд – по 2 раза в той же Лиге ВТБ и в чемпионате России БЕКО ПБЛ.

Спартаковцам, еще не отошедшим от перипетий Финала четырех Еврокубка, предстоял второй подряд плей-офф. Позавчерашнее поражение в Краснодаре не оставило нашим пространства для маневра – только победа позволяла продлить им участие в турнире. Но и у гостей проблем с настроем на матч никак не могло наблюдаться – помимо возможности досрочно оформить выход в Финал четырех турнира был у игроков «Локомотива» и особый мотивационный фактор – день матча пришелся на юбилей их главного тренера, Божидара Малковича – сегодня сербскому наставнику красно-зеленых исполнилось 60.

Начали команды этот матч в следующих составах - «Спартак»: Патрик Беверли, Алексей Зозулин, Валерий Лиходей, Миха Жупан и Владимир Драгичевич; «Локомотив-Кубань»: Родерик Блэкни, Келвин Риверс, Максим Григорьев, Джеремайя Месси и Григорий Шуховцов. Счет открыл дальним попаданием герой первого матча Месси. А вот у красно-белых, как уже мы не раз видели в этом году, начало матча категорически не задалось. Мяч после достаточно подготовленных бросков отказывался проваливаться сквозь дужки корзины – прошло без малого 6 минут игрового времени, пока Алексей Зозулин точным дальним броском наконец-то не сменил «ноль» в графе «результативность» нашей команды на более симпатичную цифру. Самое удивительное, что и наши соперники за это время сумели набрать всего лишь 5 результативных баллов (помимо упомянутого броска Месси отличился в проходе Григорьев), и почти сразу же после попадания Зозулина счет в матче сравнял Беверли – 5:5.

Конечно, игроки «Локомотива-Кубани» не по собственному желанию отказывались набирать очки – самоотверженная игра в защите Беверли, Зозулина, Лиходея, Гальперина, да и других наших ребят вынуждала их к этому. Не удивительно, что за 2:19 до окончания четверти после еще одного попадания Беверли, выведшего вперед уже «Спартак», Малкович затребовал тайм-аут. Однако, эффект от минуты на размышление вышел обратным – гости свою атаку испортили, а Лиходей ответил им трехочковым. А через два десятка секунд Валерий вновь попал издали, завершив рывок красно-белых 13:0! Теперь уже краснодарцы не могли отличиться почти 6 минут. На заключительной минуте первого игрового отрезка команды обменялись результативными атаками, подведя ее итог – 15:8 в нашу пользу.

В самом начале второй десятиминутки забил с фолом Драгичевич, перед этим выиграв подбор на чужом щите после своего же промаха. И хотя «бонусный» штрафной Владимир не реализовал, первым на подборе оказался Лиходей, преобразовав его в легкие 2 очка, доведя преимущество «Спартака» до двузначного – 19:8. На протяжении большей части четверти хозяева достаточно уверенно его сохраняли, по-прежнему образцово-показательно трудясь в защите («Локомотив» набирал очки практически исключительно за счет дальних попаданий Илиевски). Но на заключительные минуты нашим не хватило концентрации – сначала забил издали Блэкни, а затем спартаковцы «нагрузились» совсем не обязательными фолами, причем Анатолий Каширов умудрился за пять с половиной минут схлопотать аж четыре персональных замечания!
С линии южане не промахивались – рывок 9:0 и вот уже на табло 27:25: все с трудом накопленное превосходство за полторы минуты растаяло как лед в пустыне. После точных штрафных Шелекето «Локо» даже захватил лидерство в матче, но в итоге первая половина матча осталась все же за «Спартаком» - Зозулин, опять-таки, с линии, вывел наших вперед – 32:31.

Счет во второй половине матча открыл Драгичевич, точными попаданиями обменялись Шелекето и Беверли... А затем гости руками Риверса (попадания достоинством в 3 и 2 очка) и Месси соорудили рывок 7:0, вновь захватив инициативу на паркете, 36:40. Те же Драгичевич и Беверли сравняли было счет, но еще один 7-очковый спурт краснодарцев (точные штрафные Илиевски и Быкова плюс «треха» Риверса) довели их перевес до максимальных по ходу матча 7 очков и вынудили Юрия Здовца (на фото) взять тайм-аут.

Но и после минутного перерыва происходящее на паркете не радовало глаз поклонников «Спартака» - лишь 3 очка удалось набрать их любимцам (из-за дуги попал Беверли), тогда как гости исправно реализовывали штрафные броски, которыми их щедро одаряли арбитры матча. Апофеозом неудачной игры наших стали события последних секунд четверти – сначала Беверли при попытке отдать пас партнеру выбросил мяч в аут за 7,5 секунды до сирены, а затем он же схлопотал и «технарь», позволив Риверсу с линии легко набрать очередные 2 очка. Как итог малоутешительные 43:56 перед заключительным игровым отрезком.

С самого начала четвертой десятиминутки Беверли и Драгичевич бросились исправлять свои недавние «прегрешения» - Патрик забил в проходе, а Владимир реализовал «2+1». Отставание в счете сократилось до 8 очков, а играть еще 9 минут. Тут же опытные защитники «Локо» принялись максимально тормозить темп игры, ранее 20-й секунды владения даже не смотря в сторону корзины. Наши, в свою очередь, грешили поспешными бросками, не реализовав несколько выгодных возможностей сократить счет.

А за 4 с небольшим минуты до финальной сирены случился эпизод, после которого, пожалуй, исход матча оказался предрешен – на Григорьеве неоправданно грубо сфолил Зозулин, наказанный за это неспортивным фолом. Молодой защитник «Локо» вначале хладнокровно реализовал оба штрафных, а затем он же забил ключевой мяч с игры, попав из-за дуги на последней секунде владения – 54:67...

В оставшееся время «Спартаку» удалось лишь слегка сократить отставание в счете – ни единого реального шанса «зацепить» игру гости не предоставили. В итоге 60:69 – и наша команда прекращает борьбу в Единой Лиге ВТБ, остановившись в шаге от Финала четырех.

Самыми результативными игроками «Спартака» в этом матче стали Владимир Драгичевич, сделавший «дабл-дабл» - 19 очков и 10 подборов, 15 очков, 7 подборов и 4 результативных передачи совершил Патрик Беверли, 14 очков набрал Валерий Лиходей.

По окончании матча главные тренеры команд прокомментировали встречу.

Юрий Здовц (главный тренер «Спартака»): «Локомотив-Кубань сегодня заслужил победу. Они играли с большим желанием и энергией, чем мы. Перед матчем я был настроен оптимистично, но в то же время скептически. Ни для кого не секрет, что мы испытываем проблемы с ограниченностью состава: ряд игроков не играли из-за травм. И найти достаточное количество игроков было тяжело. Нам десйтвительно не везло последнее время со всеми этими травмами.

Я не ищу каких-то оправданий нашему поражению, но некоторые игроки к тому же после Финала четырех Кубка Европы решили, что сезон закончен. Я их в чем-то понимаю. Слишком много сил было вложено в последнее время, мы сыграли 10 игр за 20 дней.

Но самое главное сегодня, что я не увидел желание бороться со стороны игроков. Вот этим я разочарован. Сезон еще не закончен. Мы говорили миллион раз, что чемпионат Единой лиги ВТБ для нас не особо важен, но в этой серии было важен сам факт того, что мы играем с «Локомотивом», у которого должны были выигрывать несколько матчей в сезоне. Но игроки не проявили характер.

Сезон продолжается, и будем искать тех игроков, которые будут биться в этих играх за «Спартак».

- В первой половине «Спартак» вел +10, что стало переломным моментом?

- Когда вели 10 очков, расслабились в защите, соперник забил ряд открытых бросков, а мы, в свою очередь, нервничали в нападении. Последние игры сезона выявляют характер игроков, сегодня мне уже понятно, кого стоит оставлять на следующий сезон, а кого – нет. А сегодня получается так: я – плохой тренер, а у меня плохие игроки. Я их не смог настроить, должным образом подготовить, освежить. Неважно, какие игры были перед этим, важно, как ты играешь в сегодняшней игре.

- Разнице в штрафных есть объяснения? (6 против 30!)

- Объяснить это сложно. Я ничего не могу сказать. Это не первый раз: у нас такое было и в игре с «Химками». Мы обсуждаем это между собой, с тренерами, говорим о критериях судейства, но больше мне нечего добавить.

Божидар Малкович (главный тренер «Локомотива-Кубани»): «Спасибо моим игрокам за то, что преподнесли мне подарок ко дню рождения – победу. Хотя впервые в своей жизни у меня сегодня в день рождения был страх. Но ребята – молодцы, выиграли.

Противостоять «Спартаку» было очень тяжело. Это отличная команда, ею руководит мой бывший игрок Юрий Здовц, который сейчас уже является серьезным и хорошим тренером. «Спартак» играл без нескольких важных игроков, но мы играли сегодня сердцем, т.к. очень хотели выйти в Финал четырех турнира. У нас не получилось выйти в эту стадию турнира в Кубке Европы, проиграв второй матч ¼ финала за 1,5-2 минуты. И игроки хотели в этот раз изменить ситуацию.

У нас были проблемы с комплектованием состава в начале сезона, но в течение сезона мы провели хорошую работу. Для Краснодара и для нашей команды это достижение - выход в Финал четырех чемпионата Единой Лиги ВТБ - очень важно».