Баскетбол: "Спартак" завершил регулярный чемпионат России победой

24 апреля в Красноярске «Спартак» провел матч с «Енисеем», который стал последним в регулярном чемпионате России БЕКО ПБЛ для нашей команды. В итоге, победа –

24 апреля в Красноярске «Спартак» провел матч с «Енисеем», который стал последним в регулярном чемпионате России БЕКО ПБЛ для нашей команды. В итоге, победа – 84:63. Все игроки команды вышли в этот вечер на площадку. «После полосы неудач нам было важно показать хорошую игру и победить», - сказал после матча Юрий Здовц. Это удалось.

В среду утром команда вернется в Петербург и через несколько дней проведет первый матч полуфинальной серии в турнире за 5-8 места чемпионата России БЕКО ПБЛ.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Валерий Лиходей, Павел Антипов, Анатолий Каширов.

Киканович открыл счет в матче броском со средней дистанции, а Топоров «трешкой» увеличил стартовый отрыв «Енисея» до 5 очков. Антипов ответил попаданием из-за дуги, а затем очень неплохо проявил себя в защите против Топорова. 7:6 после дальнего броска Лиходея. Но на старте четвертой минуты уже три фола у Павла Антипова и 5 – у команды. Зозулин сменяет Пашу, а вместо Анатолия выходит Владо. В тени держится Беверли, заработав фол в борьбе за подбор с Кикановичем и забрав мяч после его промаха после штрафного. 9:8, но после того, как Комаровский точен из-за дуги, и хозяева создают отрыв в 6 очков – 14:8, Юрий Здовц берет тайм-аут. Красно-белые поактивнее действуют и в защите, и в атаке, стараясь не дать забить сопернику и в более быстром темпе действуя под чужим кольцом – 16:13. Но, чуть потеряв концентрацию, спартаковцы позволяют набрать красноярцам 4 очка подряд – 20:13. Правда, Беверли с линии штрафного броска и Заворуев издали сокращают разницу до 2 очков. Но затем нашим то приписывают нарушение правила трех секунд, то дают фол на Чейзе. 22:18 после первой четверти.

Забивает с фолом на старте второй десятиминутки Беверли , он же следом выводит «Спартак» вперед – 22:23. Подопечных Котараца положение вещей не устраивает, да и «Спартак» позволяет им набрать 7 очков подряд – 29:23. Теперь уже красно-белые вспоминают о чести – 30:27. Владимир Драгичевич несколько раз имеет возможность сократить отрыв, но, не доработав при исполнении броска, никак не может положить мяч в корзину – активно мешают и соперники. 34:29. Пользуясь перебором командных фолов у игроков «Енисея» – Драгичевич и Заворуев с линии штрафного броска сводят преимущество «Енисея» к минимуму, а затем Василий броском из-под кольца снова выводит в лидеры «Спартак» - 34:35. Тайм-аут берет Милан Котарац за 52 секунды до большого перерыва. Но перерыв идет на пользу нам. Два результативных прохода Зозулина позволяют «Спартаку» уйти на большой перерыв с преимуществом в 5 очков – 34:39.

Третья четверть проходит уже при полном контроле и преимуществе красно-белых. После данка Лиходея и «трешки» Зозулина наши отрываются на 10 очков вперед – 36:46. Хозяева стараются наверстать упущенное бросками со средней и дальней дистанции, но тщетно. И когда разница достигает 14 очков, тайм-аут берет наставник «Енисея» - 36:50. Но к середине четверти после дальнего выстрела Жупана уже +17 – 36:53. Правда, Миха тут же зарабатывает фол, который является уже пятым для команды. Лиходей, подведя итог серии пасов команды, доводит разницу до 20 очков. «Не расслабляйтесь в защите», - говорит Юрий Здовц своим. 40:60. Спартаковцы вроде и не расслабляются, но «Енисей» набирает 6 очков подряд – 46:60. Правда, с сиреной забивает из-за дуги Заворуев – 46:63. Но это не спасает команду от гневных слов на повышенных тонах тренера в перерыве перед заключительной четвертью.

Беверли со средней дистанции открывает счет в четвертом периоде – 46:65. Череда передач на дальних подступах к кольцу соперника становится почти фирменным знаком красно-белых на первых минутах десятиминутки. 50:69. Вместе с вереницей пасов наши выдают и игру на подборе. А Заворуев феерит на дуге – 50:76. В этот момент сохранить концентрацию не так-то просто. За 5 фолов покидает площадку Драгичевич, которого меняет Драгович. Вместо Беверли же выходит Сергеев. Никола также вносит свою лепту в копилку реализованных дальних бросков – 51:79. Вместо отлично отыгравшего Лиходея выходит Антипов. Сергеев, Заворуев, Зозулин, Антипов и Драгович противостоят сопернику в конце встречи. Хозяева еще набирают 7 очков подряд. А наши, вернее некоторые из них, набирают опыт нахождения на площадке. Капитан Зозулин реализует штрафные накануне последней минуты встречи. Сергеев еще выцепляет мяч в борьбе с Чейзом. Зозулин еще отличается из-за дуги, а следом и Зайцев. 84:63 – победа «Спартака».

16 очков, 6 подборов, 4 передачи на счету Патрика Беверли (на фото). 16 очков и 5 подборов – у Василия Заворуева. 15 очков и 7 подборов – у Валерия Лиходея, сообщает официальный сайт БК "Спартак".