Баскетбол: "Спартаак" проиграл ответный матч "Красным Крыльям"

В Самаре «Спартак» провел второй полуфинальный матч за 5-е место чемпионата России БЕКО ПБЛ и уступил – 67:75. 7 мая в Петербурге пройдет третий – решающий матч серии.

Зрители не слишком порадовали своим присутствием действо на МТЛ Арене. В основном все болельщицкие силы Самары в этот день были брошены на футбол: «Крылья Советов» матчем с «Томью» отмечали 70-летний юбилей клуба, и власти города настоятельно рекомендовали всем прийти и поддержать своих футболистов. Но те, кто пришел поддержать баскетболистов, не пожалели. Команда Сергея Базаревича воспользовалась потерей концентрации соперников в конце второй четверти, набрала обороты в третьей четверти, заставив спартаковцев ошибаться и в защите, и в нападении. В итоге заслуженная победа хозяев несмотря на настрой и желание победить у нашей команды.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Алексей Зозулин, Валерий Лиходей, Владимир Драгичевич.

Счет в матче лей-апом открыл Никита Балашов – 2:0. Но затем перспективный игрок самарцев тут же отличился двумя фолами, и Гальперин реализовал один штрафной из двух. Обе команды в это время перенесли поле своих действий ближе к кольцу. Лишь к концу третьей минуты Лиходей постарался забить через Лабовича издали и заработал право на три штрафных. Реализовав два из них, Валера вывел «Спартак» вперед – 4:5, но тут же удачную попытку дальнего броска показал Майлз – 7:5. Далее последовали две минуты каких-то судорожных атак и поспешных бросков. И снова Лиходей – 7:7. Точны Драгичевич и Зозулин, а затем после ухода мяча от хозяев в аут, на его поиски отправился… Гальперин. Мяч нашли, и им с фолом забил… Лиходей – 10:14. После подбора у чужого щита Зозулина, борьбы за него Беверли и передачи Гальперина Валерий не подвел товарищей и забил из-за дуги – 13:18. И, естественно, тайм-аут взял Сергей Базаревич. Вскоре наши забыли соперника на дуге – 16:18. А Зозулин, следом получив свой второй фол, стал причиной первой замены в матче. На площадку вышел Заворуев, а хозяева сравняли счет – 18:18. «Начинайте играть в защите!» - послышалось со скамейки красно-белых. Но после «трешки» Гальперина мы дали забить Рашу, а затем передача Гальперина не нашла Заворуева, который получил пятый командный фол на все том же Раше – 22:21.

Вторая десятиминутка началась с промахов издали Заворуева и Хэйеса. Но Василий тут же исправился – 22:24. Не особо заметен до этого был Беверли, сделавший первый подход с мячом к кольцу в этом матче в конце третьей минуты периода. Неудачно. Но зато забил Каширов, удостоившись похвалы всей скамейки и особенно бурных эмоций от Михи Жупана – 27:29. Обе команды вспомнили про защиту, и серия взаимных ошибок, подборов и неудачных бросков прервалась уверенным попаданием со средней дистанции Каширова. 27:33, снова тайм-аут «Красных крыльев». Защита спартаковцев делала свое дело, а Каширов и Беверли довели преимущество своей команды до 8 очков – 29:37. Первый тайм-аут Юрий Здовц взял за 2 минуты до большого перерыва, когда фолом, пятым для команды, остановил Раша Гальперин – 33:39. После фола Бриона на его друге Патрике красно-белые имели несколько подряд реальных шансов забить, но не вышло, зато Суровцев забил из-за дуги с сопротивлением. И снова тайм-аут взял Юрий, используя за 49 секунд до конца половины все перерывы, которые полагаются. 36:41. Забил Зозулин, но почти на исходе времени атаки отметился и Лабович, несмотря на фол Беверли – 39:43.

В начале третьей четверти Суровцев наказал красно-белых за некоторую нерасторопность под своим кольцом «трешкой», а Раш сравнял счет – 44:44. «Давайте играть!» - донеслось с нашей скамейки. Но «Спартак» как будто остановился. Балашов и Лабович вывели своих вперед – 47:44. А после того, как мяч с передачи Гальперина под кольцом нашел не Драгичевича, и Раш забил сверху, Здовц вынужден был взять тайм-аут. 49:44. Вроде бы помогло. Но разница в счете постоянно колебалась в районе 5 очков. Гальперин от безысходности выстрелил из-за дуги. Точно! Но тут же ему ответил Лабович – 52:47. «Трешка» Беверли сократила разницу до 2 очков. Жаль, что мяч после броска Лиходея не опустился в корзину, и хозяева восстанавили отрыв в 4 очка. А дальше – больше. Не забил Гальперин, зато точен из-под кольца был Лабович, а Беверли пришлось зарабатывать свой 4-й и 5-й командный фол, препятствуя броску Балашова – 58:52. Ошибки наших игроков дорого стояли команде – 63:54 к последней четверти.

В заключительной периоде игра команды продолжала разваливаться. Балашов дважды огорчил соперника, и вот уже 67:54. Забил с фолом Лиходей, но под кольцом Лабович продавил и Драговича, и Жупана. Зозулин пытался нивелировать разницу дальним броском - мимо, и после попадания Алиеваса – 71:57 за 6.19 до конца матча. Как сократить отставание, если ошибаемся при передачах под кольцом и не реализуем свои броски? Две минуты результативной засухи прервал штрафными Беверли, но вскоре Жупан получил пятый командный фол на Раше – 73:59. «Крылья», поймавшие кураж, и защищались, вынуждая бросать соперника из неудобных положений или не укладываться в положенные 24 секунды, и реализовывали свои броски. 75:59 за 2 минуты до конца матча. Две дальних попадания – Зозулина и Гальперина – установили окончательный счет в матче. 75:67 – победа «Красных крыльев».

Третий, решающий матч полуфинала за 5 место чемпионата России БЕКО ПБЛ состоится в Петербурге 7 мая.

18 очков набрал в матче Валерий Лиходей. 14 очков и 7 подборов на счету Патрика Беверли. 11 очков и 5 подборов – у Анатолия Каширова. 10 очков, 6 передач, 5 подборов – у Йотама Гальперина.

По окончании матча главные тренеры команд прокомментировали встречу.

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака» (на фото): «Красные крылья» играли сегодня намного лучше нас. Мы контролировали игру в первой половине, вернее первые 15 минут, но затем потеряли концентрацию, расслабились, очень плохо начали третью четверть. Мы стремились слишком быстро действовать в нападении, реализовывать свои атаки, допускали много ошибок и в атаке, и в защите, где позволяли сопернику набирать легкие очки. Так что самарская команда заслужила сегодня победу.

Игра в Петербурге покажет характер игроков. У нас сохраняются проблемы с отсутствием ряда игроков из-за травм. Надеюсь, Стрельниекс уже сможет сыграть в этом матче. Без сомнения, давление в этой встрече больше будем испытывать мы. В сегодняшней игре нам было проще, счет в серии был в нашу пользу. Хотя мы этим фактом не воспользовались, проявили неверие в свои силы и отсутствие концентрации. Но теперь «Красные крылья» сравняли счет, и, по моему мнению, у самарцев будет преимущество».

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных крыльев»: «Приятно выиграть у сильного соперника. Мы поставили противнику задачу, он искал ответы. Получилась интересная игра, чем-то похожая на шахматы. У меня такое ощущение, что игроки «Спартака» немного недооценили Аарона Майлза. 13 очков и 14 передач за игру – отличный результат».