Баскетбол: Питерский "Спартак" не сумел защитить титул обладателя Кубка России

В Самаре «Спартак» провел полуфинальный матч Кубка России со «Спартаком-Приморье», в котором в овертайме уступил 3 очка – 73:76. Как будто злой рок навис над командой

В Самаре «Спартак» провел полуфинальный матч Кубка России со «Спартаком-Приморье», в котором в овертайме уступил 3 очка – 73:76. Как будто злой рок навис над командой – к 5 травмированным игрокам по ходу встречи добавился Йотам Гальперин, завершивший играть из-за повреждения правой ноги до большого перерыва. Но у петербуржцев были шансы выиграть встречу. Игра на подборе Лиходея и Жупана, броски Стрельниекса и Каширова позволяли нам, несмотря на кадровые потери, рассчитывать на положительный результат. Но ошибки, допущенные нами же, не позволили этому случиться.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Йотам Гальперин, Никола Драгович, Валерий Лиходей и Анатолий Каширов.

Счет в матче с линии штрафного броска открыл Беверли – 2:0. Лишь через две с половиной минуты тот же Патрик броском со средней дистанции принес «Спартаку» еще 2 очка – 4:4. Пара ошибок в своих атаках и потеря Гальперина стоили петербургским красно-белым уже отставания в 5 очков – 5:10. Лиходея, получившего два фола, сменил Стрельниекс, а вместо Гальперина вышел Зозулин. Беверли и Каширов подправили ситуацию – 9:10. Жупан, сменивший Каширова, удостоившегося похвалы за свою работу от Лукаса, Павла и Владо, вывел нас вперед – 11:10. Следом вместо Беверли вышел Заворуев, а поскольку ранее Драгович уступил на паркете место Антипову, поменялась вся стартовая пятерка. 13:10 после штрафных Михи, а дальше отряд травмированных аплодировал Стрельниексу и Заворуеву – 18:13 после броска с фолом Василия. «Браво, Яни!» - воскликнул Владо после того, как успешно забрался под кольцо в последней атаке четверти наш разыгрывающий – 20:13.

«Трешка» капитана в первой атаке второй десятиминутки довела разницу до 10 очков – 23:13. Следом Жупан принялся своими проходами под кольцо восстанавливать преимущество «Спартака» после бросков соперника. 27:17. Но играть в защите нужно все время: на дуге упустили своих оппонентов Зозулин и Антипов, и разница мигом сократилась до 4 очков. Естественно, Юрий Здовц взял тайм-аут – 27:23. Еще пара нереализованных бросков – от Зозулина и Драговича – и вот уже 2 очка разделяют команды, а затем приморцы и вовсе выходят вперед. И тут технический фол зарабатывает Беверли – 27:28. 11:0 от «Спартака-Прморье»! Свое веское слово в этот момент очень кстати говорит Гальперин – точно бросает из-за дуги, а затем после его перехвата с того же расстояния забивает Заворуев – 32:28. И уже в середине периода тайм-аут берет Ливанов. Но у наших перебор командных фолов – 32:33. Наконец-то отличается Лиходей, получивший на разминке травму глаза – 37:35. Но при равном счете мы вдруг теряем Гальперина, захромавшего по площадке. 37:37. За 43 секунды до большого перерыва наш коуч берет тайм-аут, а врачи колдуют над правой ногой Йотама. Бросок Антипова все-таки выводит «Спартак» в лидеры накануне большого перерыва. Становится ясно, что Йотам сегодня команде уже не поможет…

Обескровленный «Спартак» продолжает сражаться в третьей четверти. Сложно сдерживать приморцев, и благодаря двум «трешкам» Лиходея и дальнему попаданию Жупана мы все-таки держимся – 48:46 через четыре минуты после начала четверти. Но приходит очередь штрафных бросков: Беверли и Лиходей забивают 6 из 6 – 54:48. Подборы Лиходея и командные действия в защите приносят свои плоды. Вот бы еще забить свои броски. Забивает Каширов. 56:50 перед заключительной четвертью.

Четвертый период начинается для нас с двух фолов – Каширова и Стрельниекса. 56:52. А следом под нашим кольцом отдает мяч в руки соперника Зозулин. Забивает с фолом Тори Томас – 56:55, а затем «Спартак-Приморье» выходит вперед – 56:57. Очень тяжело, наши идут вперед и защищаются, собрав, кажется, все оставшиеся силы. 62:61. И тут Катберт забивает несмотря на фол Зозулина. У «Спартака» 5 командных фолов. 62:64. За 1.57 до конца основного времени после броска Стрельниекса наконец-то точен из-за дуги Драгович – 67:64. Но соперник забивает из-под кольца, а затем перехватывает передачу Беверли. 67:66. 38 секунд до конца. За 26 секунд Беверли реализует один штрафной из двух – 68:66. А за 18 секунд до конца счет становится равным. 68:68. И овертайм.

68:70. Нужно собрать все силы. Забивает из-за дуги Лиходей…, а следом оттуда же Томас – 72:74. И тут Беверли слишком сильно отдает передачу на Заворуева, аут… 73:75. За 4 секунды до конца фол на Падиусе. 76:73 – победа «Спартака-Приморье».

16 очков и 7 подборов в этой встрече на счету Валерия Лиходея. 15 очков и 9 подборов – у Михи Жупана. 14 очков и 7 подборов – у Патрика Беверли.

12 мая «Спартак» в матче за 3 место сыграет с «Уралом», в другом полуфинале уступившем Красным крыльям» - 54:75. В финале сыграют хозяева и «Спартак-Приморье», сообщает официальный сайт БК "Спартак".