"Зенит" завершил полуторагодичный чемпионский сезон победой над "Анжи"

В последнем матче чемпионта России сезона 2011-2012 годов счет 2:0 в пользу петербургской команды. Петербургский "Зенит" выиграл у махачкалинского "Анжи" в гостях в

В последнем матче чемпионта России сезона 2011-2012 годов счет 2:0 в пользу петербургской команды.
Петербургский "Зенит" выиграл у махачкалинского "Анжи" в гостях в рамках последнего тура чемпионата России. Состоявшийся в Махачкале матч завершился со счётом 2:0.

Забитыми мячами отметились Александр Бухаров и Саболч Хусти.

Спортивного интереса к заключительному матчу чемпионата у команд почти не осталось, пишет Sportbox.ru.

Точнее, у "Анжи" сохранялись некие надежды на Лигу чемпионов, но лишь полумифического свойства. У Лучано Спаллетти было ещё больше резонов поиграть составом.

Гостям понадобилась примерно четверть часа, чтобы освоиться в непривычном сочетании. К середине первого тайма они взяли мяч под контроль, и хозяйский пыл потихоньку сошёл на нет.

Правда, двум ведущим игрокам питерской атаки, и Александру Бухарову, очевидно не хватало взаимопонимания. По-своему показательным получился голевой момент, сочинённый этой парой на 20-й минуте: он стал итогом не разумного взаимодействия, а серии хаотичных отскоков. Тем не менее Помазану после кикса центрфорварда пришлось тащить мяч из-под перекладины.

Осознав, что должного согласия передней линии недостаёт, чемпионы активно включили дальнюю артиллерию. За один первый тайм «Зенит» нанёс ударов из-за штрафной площади, наверное, больше, чем за несколько обычных игр.

По цели заряжали Виктор Файзулин, Александр Лукович, Бруну Алвеш… Португальский защитник однажды приложился метров с сорока – Помазану пришлось лететь в верхний угол.

Только стартовал второй тайм, как счёт был открыт. Аршавин с Бухаровым о чём-то, видимо, поговорили в раздевалке, и это сразу дало результат: первый, как ему и положено, отдал, второй, как предписано его должностными обязанностями, забил. 0:1.

Минут через десять капитан сборной России ещё раз оказался в центре внимания: завершая быстрый контрвыпад, ушёл справа в центр – мяч после его удара с левой прошёл мимо. И тут же Аршавин уступил место на поле Саболчу Хусти.

Хозяева понятным образом добавили оборотов. Хиддинк отправил на поле Мехди Карселу-Гонсалеса, Олега Шатова и Александра Прудникова. У чемпионских ворот стало горячее, хотя до Жевнова мяч доходил нечасто. Оборонцы "Зенита" стояли стеной: два защитника, Лукович и Алвеш, а также Канунников получили по предупреждению.

На 80-й минуте Юрий Жирков, казалось, пробросил-таки мяч мимо голкипера, но того подстраховал Николас Ломбертс, головой отправивший мяч на угловой.

А три минуты спустя "Зенит" снял все вопросы: Хусти на линии штрафной сыграл в "стенку" с Бухаровым и ковырнул мяч мимо Помазана. 0:2. Это событие позволило дебютировать в премьер-лиге 19-летнему Денису Терентьеву, которого Спаллетти отправил на поле за пару минут до финального свистка. За отведённое ему время дебютант успел внести свой вклад в победу – помешал Мубараку Буссуфа отправить мяч в пустые ворота.

"Зенит", вышедший на игру в футболках с логотипом чемпионского кубка на груди, даже в полурезервном варианте подтвердил репутацию лучшего клуба страны. А "Анжи" за четыре встречи в чемпионате не сумел забить в ворота питерского клуба хотя бы один мяч.