Баскетбол: Питерский "Спартак" занял третье место в Кубке России

"Спартак» в Самаре провел матч за третье место в Кубке России с командой «Урал» и выиграл с минимальным преимуществом – 68:67. С коллективом из Екатеринбурга наша

С коллективом из Екатеринбурга наша команда встречалась в прошлом сезоне, также в Кубке России, в четвертьфинале. Тогда в гостях игра была напряженной и закончилась также с минимальным преимуществом гостей. Тот матч в наших рядах помнили, правда, лишь Никола Драгович и Миха Жупан.

В стартовой пятерке красно-белых на площадку вышли Патрик Беверли, Алексей Зозулин, Никола Драгович, Валерий Лиходей, Анатолий Каширов. Счет во встрече открыл Никола, но не Драгович, а Лепоевич. Лиходей ответил «трехой», но следом екатеринбуржцы оформили очень неплохое начало – 7:3. Каширов забил с фолом, несколько спасая команду от позора. Но после броска Гордона Драгович удостоился «теплых» слов за игру в защите от Здовца. Беверли в начале четвертой минуты вывел «Спартак» вперед – 9:10. «Трешка» Зозулина дала повод Окулову взять тайм-аут – 15:11 в нашу пользу. После попадания соперника в первой же после перерыва атаке спартаковцы наконец-то решили показать кто ест кто. Данком отметился капитан, а после промаха Алексея из-за дуги мяч в корзину тут же отправил Лиходей – 13:19. Правда, тут же от преимущества осталось лишь 2 очка. 17:22, и за 36 секунд до конца периода наш тренер взял тайм-аут. Антипов отметился дальним попаданием, и команды вскоре ушли на перерыв перед второй четвертью – 17:25.

Два фола, набранные Стрельниексом за первые 30 секунд второй десятиминутки, заставили коуча тут же заменить его на Беверли. Уже на второй минуте мы исчерпали лимит командных фолов четверти, и уральцы открыли счет в периоде – 19:25. Сколько «Спартак» при этом запорол атак, не реализовав броски! 6:0 от соперника после потери Беверли. И тайм-аут Здовца. 23:25. Первые очки красно-белых в этом отрезке ближе к середине четверти набрал с линии штрафного броска Беверли. А получившего 4 фола Каширова заменил Евгений Фидий. 24:27. Янис хоть как-то исправил ситуацию с реализацией бросков – 26:29. Наша расслабленность под чужим кольцом раз за разом стоила нам сокращения отставания «Урала» до минимума. После череды передач дважды Лиходей уводил свою команду вперед на 3 очка – 33:36.
Через полторы минуты после окончания большого перерыва игроки Окулова уже вышли вперед – 39:38. Наши же в этот момент наглядно демонстрировали отсутствие мотивации, но даже при борьбе под кольцом мяч почему-то упорно отказывался оказываться в корзине от спартаковских рук. 43:38 – тайм-аут «Спартака». Антипов, Заворуев и Драгович в этот раз вовсю получали игровую практику. Вот только с результатом было не очень. Только Стрельниекс и Каширов сократили разницу до минимума, как соперник соорудил отрезок 6:0 – 49:42. На паркет после тайм-аута вышла боевая пятерка «Спартака» - Беверли, Стрельниекс, Зозулин, Лиходей, Каширов. Но и она не исправила ситуации – 51:46.

«Трешка» Лиходея, но мы снова дали забить из-под кольца – 53:49. Наши сократили дистанцию до минимума, но Патрик взял при броске инициативу на себя и не попал, зато Гордон, оставшись под кольцом один, спокойно забил. 57:57. В середине четверти после «трехи» Патрика уже Окулов взял тайм-аут – 57:60. При 61:62 фол в нападении на Николаеве получил Стрельниекс, а следом и Беверли, решивший выяснить отношения с соперником в данном случае с позиции силы. «Трешку» реализовал Лиходей – 61:65. Но тут на Гордоне дали пятый фол Каширову – 64:65. Зозулин забил из-за дуги за 40 секунд до конца – 66:68. Правда, Алексею же пришлось фолить на Лепоевиче – 67:68. В итоге, победа «Спартака» - 68:67. У нас «бронза» Кубка России. Не тот результат, которого мы хотели, но все же.

Дабл-дабл сделал Валерий Лиходей – 20 очков и 13 подборов. 17 очков и 7 подборов – на счету Патрика Беверли (на фото). 13 очков и 7 подборов – у Анатолия Каширова, сообщает официальный сайт БК "Спартак".