Баскетбол: Питерский "Спартак" проиграл УНИКСу первый матч за 5-е место

В первом матче финальной серии за 5 место чемпионата России БЕКО ПБЛ "Спартак" уступил УНИКСу – 75:81. Матч против казанского УНИКСа в рамках серии за пятое место ПБЛ может стать для

В первом матче финальной серии за 5 место чемпионата России БЕКО ПБЛ "Спартак" уступил УНИКСу – 75:81.

Матч против казанского УНИКСа в рамках серии за пятое место ПБЛ может стать для баскетболистов петербургского "Спартака" последним в сезоне. И кто бы мог подумать, что УНИКС, вышедший в топ-8 Евролиги, и "Спартак" - участник Финала четырех Кубка Европы будут бороться лишь за пятое место чемпионата России?

Кстати, во время матча официальный представитель ПБЛ Павел Астахов вручил Патрику Беверли приз как лучшему защитнику регулярного чемпионата России БЕКО ПБЛ.

Хозяева паркета оказались в тяжелой кадровой ситуации - из-за травм Юре Здовц не мог рассчитывать на пятерых игроков: Владимира Драгичевича, Йотама Гальперина, Лукаса Маврокефалидиса, Алексея Котишевского и Виктор Кейру. Небольшим утешением для наставника красно-белых стало восстановление разыгрывающего Павла Сергеева. Небольшим, потому что игрок еще явно не успел набрать форму и оптимальные кондиции. Впрочем, и в такой ситуации спартаковцы делали все возможное и невозможное, чтобы завершить сезон на высокой ноте.

Юре Здовц выбрал следующих игроков, вышедших с первых минут: Стрельниекс, Лиходей, Беверли, Зозулин и Жупан. Спорный мяч Валерий Лиходей выиграл, он же отметился двумя точными дальними попаданиями. За менее чем восемь минут он набрал 10 очков, не смазав ни одного броска. Впрочем, усилий питерского 11 номера не хватило, чтобы добиться преимущества - 18:14 в пользу гостей после первого периода.

Во второй четверти завязалась равная борьба, результативность Лиходея снизилась (в первой половине матча всего его броски достигали цели), зато дважды из-из дуги был точен Сергеев, уверенно выглядел Каширов. В составе гостей уверенно выглядел Генри Домеркант, защищавший в прошлом году цвета нашего клуба. Американец с боснийским гражданством не только набирал очки и отдавал результативные передачи, но эффективно противостоял спартаковцам в защите. Как бы то ни было, хозяева первые две четверти матча выиграли - 37:33.

Третий период начался с попадания Заворуева, и если бы Василий не наступил на линию, то этот бросок принес бы хозяевам три балла. Как бы то ни было, игровое преимущество было на стороне питерцев. Впрочем, три очка Веремеенко и Маккарти вернули интригу в этой встрече, и Здовц взял тайм-аут. Лайдей и вовсе сравнял счет - 41:41. Все старания "Спартака" сводили на нет точные броски Келли Маккарти. Американец, выступавший за сборную России, за первые двадцать минут не набрал ни одного очка, а за менее чем одну четверть записал на свой счет 11 результативных баллов. Лиходей, к слову сказать, набрал 20. Но третий период выиграли казанцы - 58:56.

Никола Драгович сравнял счет - 60:60. Начались традиционные баскетбольные качели, в составе гостей одним из лучших был Владимир Веремеенко. Беверли не мог удержать Домерканта без фола, Генри довел преимущество своей команды до четырех, и Здовц взял паузу. Когда Петр Самойленко зашвырнул треху и счет стал 77:69 в пользу УНИКСа, Здовц взял второй тайм-аут. До конца матча оставалась минута четырнадцать секунд. Драгович свой бросок смазал. Беверли забил два штрафных, 71:77 и паузу уже взял Пашутин-старший. Лайдэй и Стрельниекс покинули площадку за пять предупреждений, и несмотря на тактические фолы, нашей команде победить не удалось - 75:81 в пользу УНИКСа.
20 очков и 5 подборов на счету Валерия Лиходея (на фото), 14 очков набрал Анатолий Каширов.

Второй матч серии до двух побед пройдет в Казани 19 мая, сообщает официальный сайт БК "Спартак"..