Россияне, сыграв вничью с поляками, сохранили первое место в группе на Евро

В матче с хозяевами чемпионата Европы сборная России не смогла добиться победы, хотя вела в счете. Ничья позволила нашей команде удержаться на лидирующей позиции, сохраняя хорошие шансы на выход в четвертьфинал.

Дик Адвокат не стал менять состав, победивший сборную Чехии, и выпустил те же 11 футболистов, включая семь зенитовцев.

Поляки начали игру энергично, провели несколько опасных атак. В одном эпизоде россиянам откровенно повезло - мяч после удара в упор пришелся прямо в Вячеслава Малафеева. Затем арбитры не засчитали гол, забитый поляками из офсайда.

К середине тайма сборная России выравняла игру и на 37-й минуте открыла счет. филигранно исполнил подачу со штрафного и Алан Дзагоев (на фото вместе с Зыряновым), опередив защитников, перевел мяч в сетку.

После перерыва поляки, которых поражение првктически лишало шансов на выход из группы, сыграли на пределе своих сил. Россияне же уступили инициативу и сбавили темп. Хозяевам удалось отыграться - Якуб Блащиковски в контратаке мастерски прорвался на ударную позицию и нанес точный и сильный удар в дальний угол. Малафеев в этом эпизоде был бессилен.

До конца обе команды создали несколько острых моментов, но ничья, по большому счету устроила и россиян, и поляков.

После матча Дик Адвокат сказал в эфире телеканала "Россия 2", что сборная России играла в этом матче лучше соперника, и если Блащиковски дать пробить из этой позиции еще сотню раз, то он вряд ли попадет в створ хоть однажды,

Капитан сборной России Андрей Аршавин объяснил, что полякам удалось сыграть на контратаках, в своей излюбленной манере.

Глава РФС Сергей Фурсенко заявил, что ничья - хороший результат, ведь команда России лидирует в группе.

Ранее 12 июня прошел матч других команд группы А - сборная Чехии победила соперников из Греции - 2:1. Забив два быстрых гола, чехи почти все остальное время отбивались. Один мяч греков не засчитали судьи, но им все же удалось отквитать один гол - Теофанис Гекас наказал за ошибку вратаря Петра Чеха.

Турнир в группе А завершится 16 июня матчами Польша - Чехия и Россия - Греция. Обе встречи начнутся в 22.45.