Кто сказал «прощайте»?

Кто сказал «прощайте»?

Звезды футбола и хоккея в городе на Неве всегда на виду. Однако питерские атлеты, защищающие честь города в других видах спорта, достигают не менее, а то и более выдающихся результатов. Чтобы

Звезды футбола и хоккея в городе на Неве всегда на виду. Однако питерские атлеты, защищающие честь города в других видах спорта, достигают не менее, а то и более выдающихся результатов. Чтобы подчеркнуть их успехи, мы каждый месяц выбираем пятерку отличившихся спортсменов и одного «плохиша». На очереди — июнь.

Люкман Адамс, легкая атлетика

Достижение: стал призером этапа Бриллиантовой лиги

Количество попаданий в символическую сборную — 4

Первый темнокожий легкоатлет в истории российской сборной продолжает штурмовать наш хит-парад. Он вновь сумел отличиться, выиграв этап самого престижного коммерческого турнира, Бриллиантовой лиги. В первых числах июня в Осло Адамс лучше других исполнил тройной прыжок, улетев на 17,09 метра, на три сантиметра опередив ставшего вторым американца Кристиана Тэйлора.

Александр Емельяненко, смешанные единоборства

Достижение: одержал очередную победу на профессиональном ринге

Количество попаданий в символическую сборную — 3

Июнь для Александра Емельяненко получился насыщенным: он поучаствовал в питерских проводах старшего брата Федора, завершившего карьеру на профессиональном ринге, а также успел победить принципиального соперника Ибрагима Магомедова. Сделал это Емельяненко в Ингушетии в рамках турнира M-1 Challenge 33. Во втором раунде у Магомедова началось сильное кровотечение, из-за чего впоследствии было принято решение остановить бой и присудить победу техническим нокаутом Александру. Интересно, что в 2009 году в поединке между этими спортсменами случилось то же самое. Рассечение у Магомедова — остановка боя — победа Емельяненко.

Александр Липатов, гребной слалом

Достижение: выиграл серебро на этапе Кубка мира

Количество попаданий в символическую сборную — 1

Питерца трудно удивить штормовым ветром и проливным дождем. Именно такая погода царила в Кардиффе (Уэльс), где проходил очередной этап Кубка мира. Организаторы бегали в панике, меняли регламент соревнований, а Липатов спокойно греб на своем каноэ, не замечая стихии, и доплыл до серебра. Первого в истории российского гребного слалома! Сенсация? Безусловно. Но кому, как не Липатову, капитану сборной России, быть ее автором.

Так что бойтесь, конкуренты, Александр еще повоюет в Лондоне. Отметим, что кроме него на Туманный Альбион отправится петербурженка Марта Харитонова (наш город, похоже, становится Меккой гребного слалома) и два героя пекинских Игр — Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов. Их бронза в соревновании каноэ-двоек была сродни золоту. Вот бы и Липатову с Харитоновой пойти по их стопам, тогда, глядишь, в Петербурге появится специальный канал для слалома и спортсменам не придется постоянно ездить по заграницам.

Екатерина Дьяченко, фехтование

Достижение: золото чемпионата Европы в командном турнире саблисток

Количество попаданий в символическую сборную — 1

Через месяц Екатерина повесит себе золотую медаль на шею и сядет у телевизора болеть за своих подруг на Олимпиаде. Она, к сожалению, не оправдала надежд бывшего председателя Спорткомитета Вячеслава Чазова. Самолет в Лондон улетит без нее. Нехорошие дядьки из МОК выкинули из программы командный турнир саблисток, где наши женщины уже три года не знают поражений на чемпионатах мира. Индивидуальное первенство осталось, но у России, как и у всех, там всего два места. И они заняты Софьей Великой и Юлией Гавриловой, имеющими более высокий рейтинг, чем наша землячка Дьяченко. Впрочем, какие ее годы. В последний день лета Екатерине исполнится только 25, а значит, к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро она будет в самом соку (там снова появится командный турнир саблисток). А пока можно вспоминать золотой финал чемпионата Европы, где наши утерли нос своим принципиальным соперницам — украинкам (45:37).

Наталья Антюх, легкая атлетика

Достижение: показала хорошие результаты на этапе Бриллиантовой лиги

Количество попаданий в символическую сборную — 1

Призер Олимпийских игр в Афинах довольно неожиданно решила пробежать «гладкие» 400 метров на этапе Бриллиантовой лиги в Осло. Сейчас Антюх специализируется прежде всего на барьерном беге, однако отсутствие препятствий не помешало Наталье показать отличный результат — четвертое место (время — 51,51 сек). Выиграла финальный забег Амантли Монтсо из Ботсваны (49,68). Пару дней назад Антюх дала эксклюзивное интервью «Спорту», в котором заявила, что постарается выйти на пик формы к Олимпиаде, и пожелала самой себе обходиться без травм.

Валерий Лиходей, баскетбол

Чем провинился: отказался подписать новый контракт со «Спартаком» и отбыл в Краснодар

Как ни уламывало Лиходея руководство красно-белых, он все же покинул Северную столицу. Ладно бы еще ушел на повышение в ЦСКА или «Химки», выступающие в Евролиге. Но чем «Локомотив-Кубань» лучше «Спартака»? Во-первых, оба клуба сыграют в Кубке Европы. А во-вторых, еще неизвестно, как сложится сотрудничество Лиходея с рулевым Евгением Пашутиным. Не секрет, что в его командах всегда бал правят иностранцы. Остается последняя причина ухода — деньги. «Руководство «Спартака» предложило Валерию зарплату в полтора раза больше, чем он получал. А у него и так был немаленький оклад. «Локомотив», наверное, предложил ему в два раза больше», — предположил спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. Рыба ищет где глубже, а российские игроки, видимо, где платят больше. А жаль! Ведь всего за год Лиходей стал одним из любимчиков болельщиков красно-белых.