"Зенит" проиграл матч за Суперкубок России

14 июля чемпион "Зенит" и обладатель Кубка страны "Рубин" в Самаре открыли футбольный сезон 2012/2013 матчем за Суперкубок России. Со счетом 2:0 победу одержали

Со счетом 2:0 победу одержали казанцы.

Игра не вызвала ажиотажа, стадион "Металлург" был заполнен лишь на две трети, хотя встречались лучшие команды нашего футбола, выигравшие пять последних чемпионатов - "Зенит" в 2007, 2010 и 2011/2012, а "Рубин" в 2008 и 2009-м.

Уже в первом тайме подопечные Курбана Бердыева забили два мяча, хотя петербуржцы тоже были активны. Но сине-бело-голубые не реализовали свои моменты, а у "рубиновых" точные удары нанесли Сальваторе Боккетти, замкнувший головой подачу Романа Еременко с углового, и Владимир Дядюн, которому точный пас сделал Александр Рязанцев.

Во втором тайме "Рубин" четко оборонялся и опасно контратаковал, "Зенит" же безуспешно пытался отыграться. Лучано Спаллетти даже пошел на игру в два форварда, выпустив Александра Бухарова вместо Сергея Семака. Но мяч упорно не шел в ворота Сергея Рыжикова, хотя с убойных позиций наносили удары Широков и Кержаков..

В целом, "Рубин" оказался лучше подготовлен к матчу, его игроки превзошли зенитовцев в движении и единоборствах. Питерской команде явно не хватило свежести.

Выиграть третий Суперкубок России с третьей попытки "Зениту" не удалось. Поражение заставляет серьезно задуматься о необходимости усиления состава. Впрочем, Лучано Спаллетти это отлично понимает.