"Зенит" стартовал по-чемпионски

В 1-м туре чемпионата России "Зенит" на своем поле уверенно переиграл пермский "Амкар" - 2:0. Оба мяча забил Александр Кержаков (на фото). Лучано Спаллетти выставил такой же

Лучано Спаллетти выставил такой же состав, что и на игру за Суперкубок России против "Рубина". Матч вновь пропустили Александр Анюков (простуда) и Максим Канунников (травма паха), и тренерский штаб включил в заявку молодых игроков - защитника Илью Зуева и нападающего Алексея Евсеева.

Первый тайм прошел с преимуществом петербуржцев, но их атакам не хватало напористости. Гости изредка контратаковали, но всерьез потревожили Вячеслава Малафеева лишь однажды - Александр Коломейцев мощно пробил со штрафного, вратарь в броске отразил мяч.

Под занавес тайма "Зенит" активизировался и открыл счет. Отличился Александр Кержаков, завершивший свой прорыв точным ударом в нижний угол.

После перерыва чемпионы России полностью переиграли пермяков. Хозяева непрерывно атаковали, "Амкар" отчаянно отбивался. Количество в конце концов перешло в качество - уральцы в штрафной сбили Сергея Семака, арбитр назначил пенальти, к 11-метровой отметке подошел Кержаков и нанес точный удар.

До конца матча сине-бело-голубые контролировали ход матча, создали еще несколько опасных моментов, но счет не изменился. Хотя после хлесткого удара Игоря Денисова мячу, казалось бы, деваться было некуда - но кожаный шар попал в левую штангу, от нее отскочил в правую, а от нее - в землю, но линию ворот так и не пересек.

На последних секундах на поле вышел юный Алексей Евсеев. Если для него этот матч стал первым, то для Вячеслава Малафеева - юбилейным, 300-м в чемпионатах России. Также юбилейным стал первый гол Кержакова - 800-м, забитым "Зенитом" в чемпионатах России с 1992 года.