Шеф дал шанс реабилитироваться

Большой футбол вернулся на «Петровский» спустя два с половиной месяца. Если вы уже подзабыли, что вряд ли, последнее выступление «Зенита» на своей арене вместило в себя

Большой футбол вернулся на «Петровский» спустя два с половиной месяца. Если вы уже подзабыли, что вряд ли, последнее выступление «Зенита» на своей арене вместило в себя досадное поражение от московского «Спартака», вручение петербургской команде золотых медалей и торжественную речь под свист болельщиков теперь уже бывшего президента РФС Сергея Фурсенко. После этого зенитовский стадион ушел на заслуженный отдых, дабы привести себя в порядок перед новым выходом в свет.

Анюков и Канунников — вне игры

Первыми из зенитовцев поле «Петровского» опробовали защитники Бруну Алвеш и Томаш Губочан, которые… побывали 21 июля на проходившем на этой арене концерте популярной фанк-группы Red Hot Chili Peppeps. Разумеется, «перцы» спели не только для них: их приезд вызвал большой интерес. Впрочем, поле зенитов­ского стадиона от нашествия поклонников музыки не должно было пострадать. Специально для проведения концерта уложили защитное покрытие, позволившее минимизировать нагрузку на газон «Петровского».

Настроение зенитовцам в преддверии старта в чемпионате, конечно, подпортило поражение в игре за Суперкубок. Первый трофей сезона, пусть и цена его ниже любого другого, уже упущен. Но в предматчевых интервью чемпионы России привычно хорохорились, обещали показать конкурентам кузькину мать и снова выиграть золото. Лучано Спаллетти на традиционном брифинге перед встречей с «Амкаром» дал понять, что все под контролем, но пустил при этом пару стрел в адрес руководства клуба. По словам итальянца, на кандидатуры некоторых из предложенных им новичков наложили вето наверху. Тем временем зенитовские ряды продолжают редеть. К Мигелю Данни в лазарете присоединились Александр Анюков, восстанавливающийся после простуды, и Максим Канунников, испытывающий проблемы с пахом.

О, вторая восьмерка!

Команды из второй восьмерки в Петербурге не видели давненько, а конкретно «Амкар» — с августа 2011-го. Последняя встреча петербуржцев и пермяков на «Петровском» завершилась неожиданной ничьей — 1:1. Тогда гости вышли вперед благодаря красивому дальнему удару Александра Коломейцева, которого этим летом сватали в «Зенит», а хозяев спас от поражения Александр Кержаков. Вот и сейчас сбившему прицел зенитовскому голеадору нужен был гол в ворота «Амкара».

Пермяки с той поры меняли тренеров едва ли не чаще, чем игроков. Сперва Рашида Рахимова сменил Миодраг Божович, а на старте нынешней «предсезонки» черногорец неожиданно ушел в «Ростов», и вместо него команду доверили бывшему защитнику и тренеру дубля Рустему Хузину. Наконец, перед визитом в Петербург рулевым «Амкара» официально стал Николай Трубачев. Правда, это только на бумаге. Все дело в том, что у Хузина не оказалось нужной лицензии на работу в премьер-лиге, а посему его внесли в заявку старшим тренером. Что до состава «Амкара», то обращала на себя внимание потеря основного вратаря Сергея Нарубина, который пропускал первый тур из-за дисквалификации.

Кержаков разбудил «Зенит»

В составе «Зенита», вопреки предположениям, не было изменений по сравнению с матчем в Самаре. Шеф, как говорилось в известной кинокомедии, дал выбранным им игрокам возможность реабилитироваться. За час до матча на «Петровский» прибыл будущий главный тренер сборной России Фабио Капелло, накануне встретившийся с Лучано Спаллетти. Перед стартовым свистком капитаны команд Вячеслав Малафеев и воспитанник питерского футбола Дмитрий Белоруков подняли флаг под гимн страны, после чего почти полный стадион начал «зажигать».

Зенитовцы, в свою очередь, не спешили включать высокие скорости, несмотря на то что в Петербурге и близко нет самарской жары. Погода идеально подходила для игры.

Первый острый момент создали на 8-й минуте пермяки: Пеев навесил справа, Гришин пробил по воротам, но Малафеев показал, что он начеку. Вскоре гости упустили еще более выгодный шанс после подачи углового. «Зенит» спас от гола вынесший мяч от штанги Файзулин. Еще восемь минут спустя кто-то из игроков «Амкара» лишь немного не успел на прострел Бурмистрова. В общем, ничего приятного для болельщиков «Зенита» не происходило. Чемпионы России не были похожи на себя, и можно только представить, о чем думал в тот момент Капелло.

В середине тайма резервного вратаря гостей Геруса разбудил дальним ударом Кержаков. Как оказалось, зенитовский бомбардир репетировал атаку, которую хозяева проведут незадолго до перерыва. До того времени «Зениту» удалось создать остроту только раз благодаря соло Кришито. И вот на 37-й минуте Широков выдал передачу Кержакову, тот убрал защитника и ударом с линии штрафной поразил цель. Не сказать, что по делу, но «Зенит» выиграл первый тайм.

Дубль в ворота старого знакомого

В начале второго тайма мы наконец-то увидели тот «Зенит», к которому привыкли. Чемпионы России взвинтили темп и стали регулярно создавать опасность у ворот «Амкара». Снова заставил поработать голкипера гостей Кержаков, а после прохода Быстрова и удара Семака пермяки избежали гола только благодаря успевшему на ленточку Черенчикову. Второй гол назревал и в конце концов состоялся. Семак заработал пенальти, Кержаков с «точки» переиграл Геруса. Того самого голкипера, который защищал ворота «Луча», когда Кержаков еще до отъезда в Испанию забил свой сотый гол за «Зенит».

Поведя с перевесом в два мяча, зенитовцы ослабили хватку. Пермяки играли уже без особой веры в успех. Хозяева вполне могли довести счет до крупного. Кержаков был близок к хет-трику, а Денисову помешала использовать редкий шанс отличиться штанга. Спаллетти выпустил на замену молодого Евсеева. «Зенит» стартовал в чемпионате с победы, не прилагая для этого максимальных усилий.

Кстати

Малафеев сыграл 300 матчей

Матч с «Амкаром» стал для 33-летнего Вячеслава Малафеева 300-м в чемпионатах России. Воспитанник СДЮШОР «Смена» дебютировал в «основе» «Зенита» 7.07.1999 в выездном матче с «Аланией» (2:2), появившись в воротах вместо удаленного Романа Березов­ского и заменив Александра Панова на 90-й минуте.