«Зенит» сам создавал себе проблемы

Игру зенитовцев против «Амкара» анализирует бывший полузащитник сине-бело-голубых Александр Куртиян. Вратарь Вячеслав Малафеев, 33 года «Амкар» практически не создал

Игру зенитовцев против «Амкара» анализирует бывший полузащитник сине-бело-голубых Александр Куртиян.

Вратарь

Вячеслав Малафеев, 33 года
«Амкар» практически не создал моментов, где Малафееву пришлось бы по-настоящему выручать команду. Работы у голкипера было очень мало. Когда же Слава все-таки вступал в игру, делал это уверенно и надежно. А сухой счет — дополнительный аргумент для хорошей оценки.

Защитники

Томаш Губочан, 26 лет
Несмотря на то что «Амкар» активностью не отличался, Губочан все равно запомнился надежной и самоотверженной игрой. Успевал закрывать свою зону, часто выигрывал единоборства, действовал с минимальным количеством брака. Редкие подключения Томаша в атаку объясняются тем, что на его фланге играл Быстров, который и должен был создавать остроту.

Бруну Алвеш, 30 лет
Лучшая оценка игры португальца — отсутствие моментов у ворот «Зенита». Пожалуй, единственная помарка в обороне случилась перед финальным свистком — когда соперник получил возможность ударить с близкого расстояния. В остальном Алвеш сыграл очень хорошо. В том числе и на втором этаже против мощного Якубко. Обычно словак очень опасен при навесах в штрафную, но против зенитовского защитника оказался несостоятелен.

Николас Ломбертс, 27 лет
Все то же самое относится и к Ломбертсу. Успевал на перехваты, был аккуратен в отборе, практически не проигрывал борьбу наверху. Пожалуй, лишь в созидании мог сыграть поинтереснее. Стоило чаще использовать вертикальные передачи в направлении атакующих полузащитников. Но примерно с середины второго тайма у Ломбертса это стало получаться.

Доменико Кришито, 25 лет
Провел качественный матч. Его активности хватало и на оборону, и на подключения в атаку. Дей­ствовал практически безошибочно, на половине поля соперника очень своевременно открывался, за счет чего обострял игру.

Полузащитники

Игорь Денисов, 28 лет
Один из моих любимых игроков, который отличается тем, что никогда не опускается ниже своего уровня. Денисов может сыграть чуть лучше, но его надежность, мобильность и дисциплинированность всегда очень высоки. Все это он показал и против «Амкара», преуспев абсолютно во всех аспектах, в которых должен выделяться опорный полузащитник. Игорь часто и без нарушений отбирал мяч, быстро закрывал позицию при переходе в оборону, так же оперативно открывался при контратаках «Зенита». Достаточно в его исполнении было диагональных передач, острых переводов мяча на фланг. При этом и сам он очень остро врывался в свободные зоны и атаковал ворота, в одном из моментов лишь сантиметры не позволили Денисову поразить ворота. Очень хороший матч.

Сергей Семак, 36 лет
Семака отличает умение быть стабильно полезным на поле. С «Амкаром» Сергей показал хорошее движение, помогал в обороне, постоянно принимал участие в атакующих действиях. Проявил тонкое умение играть в футбол в моменте, когда заработал пенальти. Полузащитник «Зенита» удачно открылся, успел укрыть мяч от защитника, фол которого совершенно справедливо был расценен как нарушение.

Роман Широков, 31 год
Его игра тоже понравилась. Хорошо держал мяч, отличался умными ходами. Единственное замечание — Роману стоит чаще брать игру на себя и самостоятельно идти на обострение. Иногда Широков заигрывается, пытаясь в хорошей ситуации вывести на удар партнера. Качество, конечно, хорошее, но тем не менее Роман должен чаще атаковать ворота.

Владимир Быстров, 28 лет
Ожидал большего. Активность Быстров проявил только перед заменой, когда с его участием было создано несколько опасных ситуаций. В остальное время практиче­ски не обострял игру, не отрывался от защитников, в созидании был незаметен. Вчера мы наглядно увидели, что происходит, когда Быстров не проявляет активности, — сам он становится незаметен, хромает атакующая игра на правом фланге.

Виктор Файзулин, 26 лет
Провел достойный матч. По крайней мере на уровне такого соперника. Был активен, постоянно отрабатывал в обороне, делал умные передачи, несколько раз обострял самостоятельно.

Нападающий

Александр Кержаков, 29 лет
За него говорят два гола. В первом тайме Александр иногда заигрывался, передерживал мяч, следствием чего были частые потери. Впрочем, это касалось не только Кержакова, но и многих других зенитовцев. В целом же нападающий сыграл на своем уровне — много открывался в свободные зоны, был полезен в подыгрыше и очень уверенно действовал в моментах, когда поражал ворота. Дубль в первой же встрече — хорошая заявка на победу в споре бомбардиров.

Вышли на замену

Защитник Александр Лукович, 29 лет
Сложно оценивать футболиста, который провел на поле считаные минуты и успел совершить минимальное количество действий.

Константин Зырянов, 34 года
За отведенное время ничего не испортил, доказав, что он очень стабильный футболист.

Алексей Евсеев, 18 лет
Для Евсеева в дебютном матче было важно прочувствовать атмо­сферу большого футбола, ауру игры. К счастью для Алексея, встреча с «Амкаром» сложилась удачно, потому и стал возможен его дебют уже в первом туре чемпионата. Поздравляю его с первым выходом на поле в официальном матче «Зенита».

Резюме

Сложности у «Зенита» были только в первом тайме. Из-за того, что игроки передерживали мяч, пермяки успевали расположиться и разрушать атаки. Но как только подопечные Спаллетти начинали играть в одно-два касания, у «Амкара» сразу появлялись проблемы сзади. Во втором же тайме преимущество «Зенита» было очевидно — он был сильнее во всех компонентах и наиграл на победу. При определенных обстоятель­ствах счет мог быть, например, и 4:0. Лучший игрок — Александр Кержаков. Гости же совершенно не впечатлили — ничего не создали в атаке, часто ошибались в обороне. С такой игрой «Амкару» будет сложно остаться в премьер-лиге.

Цифра

4 воспитанника петербургского футбола дебютировали в «Зените» при Лучано Спаллетти.

Первопроходцами стали выпускники СДЮШОР «Зенит» — 19-лет­ний защитник Игорь Чеминава и 20-летний полузащитник Сергей Петров, сыгравшие весной 2011-го в Грозном (90 и 2 минуты, соответ­ственно). После заключительного матча чемпионата-2011/12 в Махачкале компанию им составил 19-летний защитник Денис Терентьев из Академии «Зенита». А вчера итальянский алленаторе дал пару минут полузащитнику Алексею Евсееву. На момент дебюта воспитаннику Академии «Зенита» исполнилось 18 лет, 3 месяца и 22 дня.