Фанаты вынесли мусор, а "Зенит" - "Динамо"

Второй матч «Зенита» в российском чемпионате 2012-13 как и первый завершился гроссмейстерской победой со счетом 2-0. Александр Кержаков и Доменико Кришито принесли петербуржцам победу в матче с московским «Динамо». Гости «Петровского» выглядели совершенно беспомощно.

Заголовок «Зенит» - «Динамо» уже более интересен для российского футбола, чем стартовый матч в Петербурге с пермским «Амкаром». В особенности, учитывая «теплые» отношения зенитовских фанов с бело-голубыми. Однако то, что было на подступах к стадиону за час до игры, еще меньше напоминало аншлаг, чем на игре с пермяками. Впрочем, ближе к стартовому свистку процентов 80 мест были заполнены. Хотя «дыры» зияли даже на фанатском вираже, и почти пустым был сектор «Динамо».

Объяснения этого не в том, что публика резко потеряла интерес к футболу. Все проще - одних завсегдатаев «Петровского» просто нет в городе - отпуска, дачи, настоящая летняя погода. Другие не смогли проснуться в субботний день настолько рано, чтобы добраться до стадиона к 13-30. Спасибо НТВ, решившему показывать центральные матчи тура именно в это время.

Отдельная благодарность телевизионщикам наверняка приготовлена и участниками самих этих центральных игр, которым на протяжении августа теперь придется играть важнейшие для себя матчи в самое пекло. А эксперты в футбольных программах потом будут удивляться низкому качеству футбола и плохому движению в этих матчах.

Но вернемся к самому футболу - Спаллетти словно заразился болезнью Адвокаата и снова не стал ничего менять. То ли он ждет новых игроков, то ли считает что основной состав, игравший с «Рубином» и «Амкаром», оптимален, и менять ничего не требуется, а об усталости говорить рано. Скорее надо набирать игровую практику. О том, что последняя версия похожа на правду, говорит тот факт, что в промежутке между «Амкаром» и «Динамо» он даже устроил на зенитовской базе товарищескую игру с эстонским клубом.

Кстати, в этом товарищеском матче на поле появился Анюков, пропустивший из-за ангины уже две игры. Было видно, что пока он не в форме, и на матч с «Динамо» его вновь не оказалось в заявке - даже в запасе. В стартовом составе вышли те же лица - Малафеев, Губочан, Кришито, Алвеш, Ломбертс, Денисов, Широков, Семак, Быстров, Файзулин, Кержаков. Две главные новинки - Джорджевич и Канунников на скамейке запасных.

Начало матча оказалось богатым на события. Уже на первых минутах Вячеслав Малафеев неожиданно организовал сам же для себя проблемы, выдав мяч в собственной штрафной под удар Звездану Мисимовичу , и сам же героически спас «Зенит», отобрав у Мисимовича мяч, и едва не получив при этом тяжелую травму.

Несколько минут спустя фанатский вираж устраивает «антимусорную» акцию - несколько сотен сине-бело-голубых достают мусорные мешки и, скандируя «грязный мусор время выносить», выбрасывают их на беговую дорожку стадиона. Напомним, что у фанатов «Динамо» из-за милицейского прошлого команды есть прозвище «мусора». Приезжие подобным креативом не отмечаются, традиционно скандируя матерные кричалки в адрес хозяев поля.

Сам «Зенит» солидарен с фанатами - быстрая комбинация на левом фланге пробивает брешь в обороне «Динамо». Файзулин отдает мяч Кришито, а тот находит перед воротами Кержакова. Александр забивает третий свой гол в двух матчах. Впрочем, на «Динамо» Кержаков если так можно сказать специализируется уже давно. Недаром именно его портрет был вынесен на развешанные по городу афиши к матчу.

Момент Мисимовича в начале игры так и остается в первом тайме единственным у «Динамо». Попытки Кокорина найти путь к воротам Малафеева спотыкаются на защитниках петербургского клуба. Остальные, в том числе звездный капитан Кураньи, не делают и попыток.

Поддержать темп игры чуть помогает решение судьи Виталия Мешкова устроить в середине тайма перерыв, чтобы футболисты могли хотя бы попить воды, но жара все равно вносит коррективы - обе команды играют эпизодами. Эпизоды «Зенита» интереснее, однако петербуржцы грешат желанием отдать пас и улучшить свою позицию, когда уже можно наносить удар по воротам Шунина. Первый тайм заканчивается со счетом 1-0 в пользу петербуржцев.

Ко второму подходят проспавшие, и заполненность трибун приближается к 90 процентам. Тайм начинается с атаки в исполнении Кержакова, и акции фанатов «Динамо», потребовавших неведомо от кого возродить клуб с таким названием в Петербурге. Фанатский «Вираж» сине-бело-голубых отвечает традиционным уже - «один город - одна команда».

В перерыве между водопоем и оказанием медицинской помощи страждущим команды пытаются успеть и поиграть в футбол. Обороне «Зенита» и Вячеславу Малафееву приходится потрудиться намного больше, чем в первой части игры, но дело ограничивается необходимостью выносить навесы москвичей.

Проход Доменико Кришито по левому флангу и забитый им второй гол по стоящей жаре подействовал на гостей как горячий душ. Они окончательно сникли, и оставшаяся часть игры превратилась в попытки Кержакова сделать дубль, и вышедшего на замену Канунникова как-то проявить себя. Ни одно, ни другое, не слишком получилось. Но вряд ли это расстроило петербургских болельщиков. 6 очков в турнирной таблице после двух игр - лучший возможный старт. В следующие выходные «Зенит» в Москве ждет ЦСКА. И снова в 13-30.

После игры:

Сергей Силкин, главный тренер «Динамо»:

- У нас не получилась игра. Сделали две ошибки, за которые поплатились. Сами не смогли ничего организовать. Но я не скажу, что у одной команды было серьезное преимущество. «Зенит» забил после нашей ошибки, по жаре было очень трудно вернуться в игру, и второй гол стал уже решающим.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:

Хотелось бы отметить линию обороны. Малафеев, Губочан, Бруно, Кришито провели великолепный матч. Ни разу не дали поставить себя в сложную ситуацию. Впрочем это заслуга всей команды с точки зрения баланса игры. Я думаю, что это заслуженная победа против сильного соперника, которому мы ничего не дали создать.

Телевидение оказывает свое влияние на время начала игры, но не думаю, что начинать в три часа было бы лучше. Мы чемпионы и у чемпионов есть свои обязательства. Они не могут прятаться за стрелкой термометра и не ищут оправданий. Когда они проигрывают, они должны говорить - соперник был лучше меня. А если твоя игра зависит от температуры, качества поля, того во что ты одет - ты не чемпион. Я если не выиграю снова,то уйду. Или хотя бы дам возможность сменить меня. У «Зенита» только два выбора - или победа, или ничего. Я выбираю победу.

Я мог включить в заявку Анюкова, но сам Анюков подошел ко мне вчера, и признался, что еще не готов. Когда говорит такой ответственный человек, то у меня нет сомнений.

Что касается Кришито, то хорошо, что его наконец оставили в покое. Я в нем всегда был уверен.